Мазок на флору

Добрый день! Помогите, пожалуйста разобраться в результатах анализа. Мазок взят на 17 дне цикла. Цикл 30 дней. Диагноз: правосторонний аднексит? Киста ОД? Ставлю свечи индометацин 10 дней. На узи через 1,5 недели. Может по результатам анализа нужно лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте. Жалобы на зуд или выделения есть? По мазку есть признаки бактериального вагиноза

Алёна, нет зуда, выделений тоже нет

В таком случае дополнительное лечение вам не нужно. Можно только увеличить количество лактобактерий, так как по мазку флора у вас смешанная а должна быть палочковая. Можно либо лактожиналь по 1 капс на ночь 14 дней, либо вагилак через рот по 1капс 2 раза в день 14 дней, либо лактагель по 1 тюбику на ночь 7 дней

Алёна, спасибо. А актигель Мультигин можно использовать?

Да, в вашем случае можно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мазок хороший, лейкоциты в норме, воспалительных процессов нет.
Если нет жалоб на выделения. зуд, жжение, то лечение не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Мазок у вас идеальный. Лечение не требуется

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Валерия, спасибо ,как раз кисломолочные не пила, теперь буду.
Были боли в правом паху , но после лечения пошли..можно заниматься бегом?

Да, можно ??

Принятый ответ

Здравствуйте. По мазку нет воспалительных изменений, все в норме. Если жалоб нет, лечение не требуется. Если есть жалобы, нужно дообследование

Ольга, жалобы были только боль в правом паху, врач выписала индометацин свечи ректально 10 дней . Курс прошла - боль прошла.

Принятый ответ

Здравствуйте, по мазку дополнительного лечения не нужно