Консультация педиатра /

Ребёнок отказывается от смеси и прикорма — вопрос №859724

Добрый день. Ребёнок, почти 8 месяцев неделю назад почти перестала есть смесь. Сходили к педиатру - к физическому состоянию претензий нет, активность прекрасная, настроение хорошее. Сдали кровь - железодефицитная анемия, пьём железо в прописанной дозировке. Аппетит не налаживается. Педиатр сказала стараться съедать 1 л смеси в сутки, но дочь ест максимум 900 и то с боем и истериками. Но по моим наблюдениям она с рождения ела меньше нормы, при этом набирала вес 200-600 грамм в месяц. Последние 2 дня могу кормить только около снов, иначе рыдает и истерит. Смесь и бутылку уже меняли.

Педиатр
Добрый день,Анна.Для анемии характерно снижение аппетита у детей.Вам необходимо продолжать прием препаратов железа для лечения основного заболевания.Ребенку уже 8 месяцев, вы ввели прикормы и смесь получает ребенок всего 2 раза в день.замените блюдом, которое ест ребенок охотнее на время.Делайте массаж ребенку, обязательно - прогулки на свежем воздухе, соблюдайте режим кормлений, не делайте перекусов, лучше пропустить кормление,если ребенок отказывается.Насильно не кормите, чтобы не вызвать у ребенка отвращение к пище.Терпения вам и здоровья ребенку.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, большое спасибо за ответ!

Педиатр
Здравствуйте, литр смеси в этом возрасте очень много. Довольно большой объем пищи уже должен быть заменён прикормом - то есть каши, овощные пюре, фруктовые пюре, мясо, творог. Ребёнок может отказываться от смеси, потому что его вкусовые рецепторы попробовали разнообразную пищу и кушать жидкую смесь ему уже не нравится.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, большое спасибо за ответ!
Педиатр
Добрый день.
А какой показатель гемоглобина? От прикорма малышка тоже отказывается?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, ест пару ложек, пару кусочков и все. Гемоглобин: 114 g/L
Клиент
Елена, прикорм начали в 6 месяцев, в таком смешанном варианте - даю каши и пюре - с ложки, фрукты, овощи, мясо и т д - микродозами, иногда ниблер.
Педиатр
Для 8 месяцев - это хороший гемоглобин, норма от 105 г/л. А есть анализ на руках? Скачок роста, регресс сна сейчас не присутствует у малыша?
Клиент
Елена, да, сейчас прикреплю фото анализа. Регресса сна нет, на этот месяц пришлось активное развитие - поползла на четвереньках, начала садиться и пытаться вставать у опоры.
Педиатр
Вероятно, скачок роста дает свое, потому что много новых моторных навыков появилось, а детки часто в результате скачка роста отказываются от еды, при чем от любой. Скачок правда длиться может длительно - даже 2-3 недели. А как на счет зубов? Не лезет активно зубик никакой?
Клиент
Елена, мы пока совсем без зубов) десны не опухшие, слюнки не текут сильно, может быть какой то процесс идёт, но пока визуально не виден.
Клиент
Педиатр
Я посмотрела анализу крови, он отличный. Гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы отличные - нет железодефицита у малыша
Педиатр
Возможно, идет процесс дентации постепенно, потому что возраст уже вполне подходящий, а дискомфорт, болезненность в деснах также может давать отказ от еды.
Грызунки днем жадно грызет? Ниблер?
Клиент
Елена, все тянет в рот, но она это активно делает с момента переворота на живот - с 3 месяцев. Подскажите, мы получается зря пьём железо? Не будет ли во вред его потребление, если дефицита нет? Пьём мальтофер 13 капель раз в день, вес ребёнка на момент назначения 6750
Педиатр
Вреда не будет, но просто Вам незачем поднимать железо, анализ крови отличный. Норма гемоглобина 120 г/л только с годика, а сейчас от 105, при чем все индексы отличные
Клиент
Елена, большое спасибо!
Педиатр
Добрый день! В данном случае у вашего ребёнка анемии нет! Поскольку ребёнок 8 мес кушает параллельно прикорм,количество смеси рассчитывает 1/8 от массы тела в сутки.900 г это нормальное потребление смеси! Детки с 6 месяцев становятся активные, я уверена что ваша крохи тоже активничает , ползает!Также у деток бывает критические периоды, поэтому стараться кормить кроху тем что она любит, не перекармливать , не пичкать ребёнка, может привезти к срыгиваниям , рвоте.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ответ!
Педиатр
На Здоровье! А если заметите, что вообще еда вызывает капризы и жёсткий отказ, то дайте 2.5 мл нурофен, если потом покушает хорошо, значит, это зубки
Клиент
Елена, огромное спасибо! Будем пробовать и разбираться!
Педиатр
Ну в 8 месяцев у вас уже должно быть минимум 3 раза прикорм, а то и 4.
И смесь сводится к минимуму
Принятый ответ
Клиент
Евгений, большое спасибо за ответ!