Ребёнок отказывается от смеси и прикорма

Добрый день. Ребёнок, почти 8 месяцев неделю назад почти перестала есть смесь. Сходили к педиатру - к физическому состоянию претензий нет, активность прекрасная, настроение хорошее. Сдали кровь - железодефицитная анемия, пьём железо в прописанной дозировке. Аппетит не налаживается. Педиатр сказала стараться съедать 1 л смеси в сутки, но дочь ест максимум 900 и то с боем и истериками. Но по моим наблюдениям она с рождения ела меньше нормы, при этом набирала вес 200-600 грамм в месяц. Последние 2 дня могу кормить только около снов, иначе рыдает и истерит. Смесь и бутылку уже меняли.

Принятый ответ

Добрый день,Анна.Для анемии характерно снижение аппетита у детей.Вам необходимо продолжать прием препаратов железа для лечения основного заболевания.Ребенку уже 8 месяцев, вы ввели прикормы и смесь получает ребенок всего 2 раза в день.замените блюдом, которое ест ребенок охотнее на время.Делайте массаж ребенку, обязательно - прогулки на свежем воздухе, соблюдайте режим кормлений, не делайте перекусов, лучше пропустить кормление,если ребенок отказывается.Насильно не кормите, чтобы не вызвать у ребенка отвращение к пище.Терпения вам и здоровья ребенку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Раиса, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, литр смеси в этом возрасте очень много. Довольно большой объем пищи уже должен быть заменён прикормом - то есть каши, овощные пюре, фруктовые пюре, мясо, творог. Ребёнок может отказываться от смеси, потому что его вкусовые рецепторы попробовали разнообразную пищу и кушать жидкую смесь ему уже не нравится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добрый день.
А какой показатель гемоглобина? От прикорма малышка тоже отказывается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, да, ест пару ложек, пару кусочков и все. Гемоглобин: 114 g/L

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, прикорм начали в 6 месяцев, в таком смешанном варианте - даю каши и пюре - с ложки, фрукты, овощи, мясо и т д - микродозами, иногда ниблер.

Для 8 месяцев - это хороший гемоглобин, норма от 105 г/л. А есть анализ на руках? Скачок роста, регресс сна сейчас не присутствует у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, да, сейчас прикреплю фото анализа. Регресса сна нет, на этот месяц пришлось активное развитие - поползла на четвереньках, начала садиться и пытаться вставать у опоры.

Вероятно, скачок роста дает свое, потому что много новых моторных навыков появилось, а детки часто в результате скачка роста отказываются от еды, при чем от любой. Скачок правда длиться может длительно - даже 2-3 недели. А как на счет зубов? Не лезет активно зубик никакой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, мы пока совсем без зубов) десны не опухшие, слюнки не текут сильно, может быть какой то процесс идёт, но пока визуально не виден.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я посмотрела анализу крови, он отличный. Гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы отличные - нет железодефицита у малыша

Возможно, идет процесс дентации постепенно, потому что возраст уже вполне подходящий, а дискомфорт, болезненность в деснах также может давать отказ от еды.
Грызунки днем жадно грызет? Ниблер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, все тянет в рот, но она это активно делает с момента переворота на живот - с 3 месяцев. Подскажите, мы получается зря пьём железо? Не будет ли во вред его потребление, если дефицита нет? Пьём мальтофер 13 капель раз в день, вес ребёнка на момент назначения 6750

Вреда не будет, но просто Вам незачем поднимать железо, анализ крови отличный. Норма гемоглобина 120 г/л только с годика, а сейчас от 105, при чем все индексы отличные

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, большое спасибо!

Принятый ответ

Добрый день! В данном случае у вашего ребёнка анемии нет! Поскольку ребёнок 8 мес кушает параллельно прикорм,количество смеси рассчитывает 1/8 от массы тела в сутки.900 г это нормальное потребление смеси! Детки с 6 месяцев становятся активные, я уверена что ваша крохи тоже активничает , ползает!Также у деток бывает критические периоды, поэтому стараться кормить кроху тем что она любит, не перекармливать , не пичкать ребёнка, может привезти к срыгиваниям , рвоте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, спасибо за ответ!

На Здоровье! А если заметите, что вообще еда вызывает капризы и жёсткий отказ, то дайте 2.5 мл нурофен, если потом покушает хорошо, значит, это зубки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, огромное спасибо! Будем пробовать и разбираться!

Принятый ответ

Ну в 8 месяцев у вас уже должно быть минимум 3 раза прикорм, а то и 4.
И смесь сводится к минимуму

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгений, большое спасибо за ответ!