Консультация кардиолога /

Скачки давления и приступы слабости. — вопрос №859917

Началось все месяца три назад. Изначально появлялась какая то слабость, не много тошнотная(но без рвот) значения не придавал, приступу были редки, обычно утром, месяца два назад, начались проблемы с животом, лицо, краснел носогубный треугольник, сделали ФГДС там по мелочи(гастрит, рефлекс, раздражение) начали лечить в той области, после был случай, когда имел место выпить, на следующий день к вечеру начался ад, лежать и сидеть на возможно, голова кружится, паника какая то, сердце бьется, ночь прошла ужасно, так прошла ещё неделя, и как то вечером почувствовав слабость решил померить давление было 130/50, началась паника, сразу появилась слабость, вышел пошёл по улице вроде пришёл в себя, хотя когда пришёл и померил показал 170/100. И вот тут точка отправки, поехали делать ЭХО, все ок, пошёл к терапевту сдал анализы, сначала был холестерин 5.26, с рб меньше 6, все остальное ок, сделали УЗИ почек нашли кисту 1 см., в остальном все ок, на этом этапе мерил давление очень часто, в основном было 130/60, 140/70, по утрам 115/65 (и в остальном плюс минус 5 в обоих случаях) но иногда показывало какие то странные значения типо 140/45, 90/40, в эти моменты чувствовал слабость в левой руке, точнее в плечевом суставе, как будто немел. И теперь такие приступы слабости происходят чуть ли ни каждый день, может внезапно забиться сердце и давление покажет 180/100, потом постепенно снижается, принимаю Лизиноприл 2.5, магнетрот, сдал снова холестерин показал 4.1 и на весь спектр все в норме, МРТ мозга в норме, экг в норме, хочу сделать суточный, так как сейчас переодически измеряю давление по несколько раз подряд, допустим шёл откуда то сел померил 155/90, потом 144/84, потом 130/60, потом 140/65, 120/60, и так давление скачет от измерения к измерению, это основная сейчас проблема, такое ощущения что таблетки на действуют, беспокоит особенно то, что в спокойном состоянии давление может быть в пределах 120-135, а вот нижние в спокойном состояние в основном 60-65(бывает редко 55, и так же редко в спокойном состряпан оно поднимется до 70-75) при том что верхние в спокойном может быть 125-135. Вот хотел понять что это может быть куда копать, прыжки давления с большой пульсовой разницей. И переодически приступы слабость(эмоционально при этом очень тяжело и жить не хочется, а потом может пройти и я могу снова улыбаться, помогите… и да, сегодня утром, произошло впервые, проснулся, смотрел в телефоне фильм, потом как всегда решил сделать небольшую нагрузку и зарядку, так вот 40 отжиманий, 20 приседаний, и 1 минута в планке поочерёдно на руках, после этого сердце забилось с такой силой и скоростью что начало пропускать удары, то есть бьет пропускает бьет, бьет и снова пропускает, спустя минуту где то прошло как только пульс пришёл в норму, после этого была слабость, но все равно пошёл и принял холодный душ, почувствовал себя лучше. Есть такая особенность, чувствую когда бьется мое сердце всегда, особенно в спокойном состоянии, удары в груди, бывает так, бывает проходит, а потом снова чувствую сердце.

Кардиолог
Здравствуйте, Алексей.
Нужно сделать суточный мониторинг ЭКГ и СМАД, чтобы точно оценить динамику АД и пульса, и исключить аритмию. И еще нужно обратиться к психотерапевту, так как есть дисбаланс в работе вегетативной нервной системы, в этом наиболее вероятная причина нестабильности АД и пульса, панических атак, тошноты, слабости.
Принятый ответ
Клиент
Марина, пульс при этом может быть 57-65 то есть ускорения пульса произошло один раз, когда показало давление 180/100. Вот сейчас я лежал мерил давление было 109-125/62-65, просто встал прошёлся и померил показал 139/61, то есть верх подскочил, а нижние так и осталось. Я хочу понять это не опасно для жизни?

Клиент
Марина, мне выписали лизаноприл, я вот думаю ни на фоне его ли, нижние давление такое низкое, при том что верхние все равно скачет
Кардиолог
Для жизни это точно не опасно, не переживайте. Такая гиперреакция верхнего АД - это признак повышенной активности симпато-адреналовой нервной системы, это не говорит о патологии сердца. Лизиноприл снижает преимущественно верхнее АД, так что такая реакция с ним не связана.
Клиент
Марина, хорошо, ещё вопрос по поводу сегодняшнего утра. Когда после нагрузки произошли остановки сердца через удар. То есть в момент нагрузки я чувствовал себя нормально, сердцебиения не чувствовал, после того как я поднялся после выполнения упражнения начал нарастать стук сердца и в какой то момент начало пропускать удары, то есть бьет быстро бьет, и раз как будто удар пропустило, чувствовал я себя при этом нормально. Что это может быть? Или такое может быть при ВСД
Кардиолог
Это скорее всего были экстрасистолы, судя по описанию,но точно поможет выяснить суточный мониторинг ЭКГ, на простую ЭКГ они часто не попадают.
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей
То, что вы описываете (в тои числе и подъемы артериального давления) похожи на картину вегетативной дисфункции нервной системы. Но для прояснения ситуации необходимо сделать суточный монитор. Причем оптимально - сразу СМАД+Холтер (суточный монитор сердечного ритма и АД)
Принятый ответ
Клиент
Илья, а если я буду делать в таком психо-эмоциональном состояние оно будет скакать, это не приведёт к ложному диагнозу?
Клиент
Илья, и пульсовая разница которая у меня, она опасна для жизни? Мне 28 лет
Кардиолог
пульсовая разница не опасна, тем более в возрасте моложе 50 лет. То, что Вы будете делать монитор в текущем состоянии как раз отразит объективную картину АД и пульса.
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей.
Учитывая Ваши симптомы и отсутствие органической патологии по основным обследованиям, а учитывая количество и данные обследований. , органическая патология исключена полностью , кроме эндокринной системы. Уточните пожалуйста. , сдавали ли Вы гормоны щитовидной железы и надпочечников?
Вполне вероятно. , что эти симптомы являются следствием функциональных изменений , из-за Вегетативной нестабильности , с гиперактивацией симпатического отдела вегетативной нервной системы.
Поэтому, это состояние нужно лечить уже сейчас. , чтобы в будущем не перешло в кардионевроз.
Симптомы с пропусками ударов - это экстрасистолия. , внеочередные сокращения сердца, могут быть после физической нагрузки, это означает недостаточную тренированность сердечной мышцы. , обязательно нужно сделать суточный монитор экг, для исключения нарушений ритма сердца
Уточните пожалуйста. , бывает ли у Вас повышенная тревожность, частые стрессы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да, был стресс затяжной. Экзистенциальный так скажем. Сдавал только щитовидка, надпочечники нет.
Я тренируюсь часто, в целом таких Пропусков никогда не было. Сердце у меня в принципе бывает странно бьется, с учётом я т я это чувствую даже в спокойном состоянии, бывает на вдох сокращения усиливается на выход уменьшается. Вчера в бассейне плавал, на дальние дистанции с усильной нагрузкой, сердце тоже билось быстро и сильно, но Пропусков не было, а теперь стало страшно, с утра я всегда делаю зарядку и принимать холодный или контрастный душ
Кардиолог
Алексей, я поняла. Вполне вероятно, что эти симптомы- следствие перенесённого стресса и из за этого произошёл дисбаланс вегетативной нервной системы.
Но не переживайте, в этом случае это обратимо !
Принимайте курсом Адаптол 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он нормализует и стабилизирует работу вегетативной нервной системы. , обладает антиаритмическим эффектом.
Лизиноприл в такой дозе практически не оказывает эффекта , в данном случае советую кардиологические препараты принимать ситуационно , при необходимости. При повышении АД 145-100 и выше капотен 25 мг , при повышении пульса 90 и выше анаприлин 10 мг .
На этом фоне нужно сделать суточный монитор экг + АД , чтобы определить показания для более серьезной и специфической терапии.
Также , советую сдать гормоны надпочечников: кортизол крови, метанефрины крови и мочи , чтобы исключить гиперактивацию симпатоадреналовой системы
Кардиолог
Здравствуйте по узи сердца норма у вас?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, эхо сказали все в пределах нормы
Кардиолог
Ну тогда я считаю что причиной нестабильности у вас давления и пульса является дисбаланс в вегетативной нервной системе, нужно курсом пропить что то из успокоительных, например адаптол по 1 т 2 р в день
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, такие изменения на фоне дестабилизации нервной системы
консультация невролога
начните принимать нейробион 1т 3 раза в день
новопассит 1т 2 раза в день 4 недели