Чем лечить ребенка
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, ребенок 3,5 года. 5 дней назад поднялась температура до 38,5, заложенность носа, но сорли не текли, горло нормальное. На второй день температура прошла, но нос так и заложен оставался, чуть высмаркивалось. Сегодня 5 день болезни, нос после сна забит, но отделяемого мало. Плюс ко всему заболело ухо (ребенок плачет) и температура 37,7. Использовали в нос аква марис и высмаркивали. Что можно в нашей ситуации? Пока нет возможности обратиться к врачу. В начале болезни доктор смотрел ребенка, сказал все хорошо - лечить нос. Какое лечение сейчас можно провести??
Принятый ответ
Здравствуйте. Промывать нос до 5 раз в день,далее капать виброцил 5 дней. В оба уха отипакс капать5-7 дней. Обезболивающее-нурофен.для снятия отека супракстинекс 5-7 дней
Мария, спасибо! Скажите, Промывать нос, сморкаться можно при этом, На уши не повлияет? Плюс виброцил тоже 5 раз в день после промывания?
И капли отипакс минимальный интервал между приемами 8 часов? Или как его использовать (утром и вечером например)??
Мария, дома новорожденный, первые дни изолировали его, как лучше сейчас поступить? Понятно не даем целовать, обнимать
Сморкаться можно. Виброцил 3-4 раза. Отипакс утром, после сна и на ночь.малышу промывать нос аквамарис капли
Мария, а можно ребенка пускать в комнату к новорожденному? Она близко не подходит
Мария, скажите может ли быть рвота???, ребенок с вечера не есть и была вечером и утром рвота. Стараемся давать пить больше, но не особо хочет
Рвота на фоне кашля? Жидкий стул? Температура?
Мария, кашля нет, жидкого стула тоже. Ухо, нос, и как температура поднимвется 38,2 и на ее фоне рвота
Скорее всего вирус ушёл в желудочно-кишечнвй тракт. Поите регидроном. Нурофен уже при температуре 38 давать, высоких температуры не дожидаться
Мария, а при отите не всегда назначают антибиотики? Нурофен не принимаем, т.к. после него ее рвет сразу. Можно же свечи эфералган применять? Сейчас главное выпаивание? Нсли кушать не хочет пусть не ест?
Есть не заставлять. Стараться поить добро по 1 ч.л часто. Не всегда антибиотик назначается
Можно и свечи,либо внутрь папацетамол
Мария, а подскажите, если температура пройдет и все симптомы пойдут на убыль, не стоит тогда антибиотик давать??
Конечно. При улучшении без антибиотика пролечитесь
Мария, вчера температура была до 38,2, сегодня без жаропонижающих держится 37,5-37,7. Ушки не болят. Отипакс капаем вторые сутки. Аппетит появился. Это улучшение считается? Или лучше начать антибиотик подключать?
Лучше, конечно
Мария, спасибо!
Мария, а на какой день температура должна полностью нормализоваться при отите без антибиотика??
Максимум 7. Если даже есть невысокая то подключать антибиотик флемоксин 250 мг 3 раза в день 7 дней
Мария, спасибо Вам! Сегодня 3й день, пока до 37 поднималась максимум и то мерили после еды. Будем наблюдать и если даже будет до 37 подниматься, то антибиотик лучше. Верно??
Если выше 37,то нужно
Мария, спасибо!!!
Мария, добрый вечер! Подскажите пожалуйста! Сегодня пятый день как лечимся, состояние хорошее, жалоб нет. Втечении дня температура в норме, но вот сегодня в ночь ребенок был одет тепло и набесился. Померили температуру 37,2, чуть позже, когда ребенок полежал, перемерили 36,9. Может ли так подняться температура из за одежды и поведения, или это все таки болезнь?
Скорее всего от перегрева
Принятый ответ
Добрый день. Лечение симптоматическое -обильное теплое питье, промывание носа солевыми растворами, сосудосуживающие капли 2 раза в день ( нужно восстановить проходимость слуховых труб) . При температуре использовать препараты на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. В ухо отипакс капаем 3 раза в день.
Елена, спасибо! Подскажите отипакс через какой промежуток времени капать? Даже если не будет болеть ухо? У ребенка нет аппетита и сейчас вырвало(((
Утром, перед ночным сном и после обеда
Елена, скажите может ли быть рвота???, ребенок с вечера не есть и была вечером и утром рвота. Стараемся давать пить больше, но не особо хочет
Елена, а подскажите если температура проходит, симптомы тоже проходят, то просто курс лечения пройти и антибиотик можно не начинать пить? Педиатор посмотрела, но толком ни чего не сказала ни чего экстренного. Лор в отпуске к сожалению(((
Антибиотик можно не начинать, тем более что ребенку становится лучше.
Елена, спасибо!, а на какой день температура должна полностью нормализоваться при отите без антибиотика??
Максимум через 7 дней
Елена, спасибо! Сегодня 3й день, будем наблюдать!
Скорейшего выздоровления!
Елена, спасибо!
Елена, добрый вечер! Подскажите пожалуйста! Сегодня пятый день как лечимся, состояние хорошее, жалоб нет. Втечении дня температура в норме, но вот сегодня в ночь ребенок был одет тепло и набесился. Померили температуру 37,2, чуть позже, когда ребенок полежал, перемерили 36,9. Может ли так подняться температура из за одежды и поведения, или это все таки болезнь?
Я думаю, причина в одежде и двигательной активности
Принятый ответ
Здравствуйте. Промывайте также носик гипертоническим солевым раствором и можно использовать детский снуп по 1 дозе 3 раза в день, но не более 5 дней. В ушко отипакс по 3капли 3 раза в день. Сдать общий анализ крови-проверить наличие бактериального процесса и при необходимости антибиотикотерапия. Осмотр лора так же в ближайшее время желателен
Елена, еще ребенка начало рвать, но не чем, думаю может это от температуры 38,1
Рвота может быть связана с выраженной интоксикацией. Стараемся отпаивать ребенка по чуть-чуть, по чайной ложке каждые 5 минут.
Елена, ребенок спит, стараемся давать больше воды
Рвота может быть как на фоне высокой температуры, так и проявлением кишечного синдрома при вирусной инфекции. Если рвота неукротимая необходимо госпитализировать ребёнка.
Елена, нет, рвота была пару раз. Лор к сожалению в отпуске. Смотрел педиатор, но ни чего толкового не сказал, ситуация не критичная. Вчера температура поднималась до 38,2, сегодня без приема жаропонижающих до 37,5. Появился аппетит, капаем 2 дня в уши и нос. Возможно ли обойтись без антибиотика?? На боли ребенок больше не жалуется.
Показанием к антибиотику является бактериальный процесс, подтвердить который можно исключительно по результатам крови. Учитывая положительную динамику, у ребёнка протекает вирусный процесс. Боль в ухе далеко не всегда обусловлена бактериальным процессом. Боль может быть спровоцирована отеком евстахиевой трубы из за нарушения оттока слизи из носа. Поэтому когда отёк спадает, боль проходит
Елена, насморк сегодня 8й день, он еще заразен? Температура то повыситься до 37,5 и сама снижается до нормы.
Еще Дома малыш, ему капаем аква марис и не даем близко контактировать. Но я как мама контактирую с двумя детьми.
При вирусной инфекции температура может быть до 7-10дней. Вирусы передаются воздушно-капельным путем, поэтому контакты были уже у всех ваших домочадцев.
Такое может быть. У детей до 5 -7 лет (по разным источникам) ещё незрелая система терморегуляции и детки легко перегреваются. Вы и сами говорите был тепло одет и физическая активность сделала свое.
В таких ситуациях давайте больше воды)
Принятый ответ
Учитывая что заболело ухо и потворный подьем температуры скорее всего осложнение вирусной инфекции в виде отита. Он вполне может быть катаральным - начните
1) сосудосуживающие капли в нос (снимет отек в носу и выраовнеет давление в слуховой трубе
2) Отпиакс в уши - снимет болевой синдром и воспаление
Если после 2х дней ухо не перестанет болеть, либо боль будет нарастать, температура будет держаться и нет возможности показаться лор врачу - начать приём антибиотиков пенициллинового ряда (Амоксициллин/Амоксиклав/Аугментин)
Евгений, скажите может ли быть рвота???, ребенок с вечера не есть и была вечером и утром рвота. Стараемся давать пить больше, но не особо хочет
Только если на фоне высокой температуры/интоксикации
Евгений, а подскажите если температура проходит, симптомы тоже проходят, то просто курс лечения пройти и антибиотик можно не начинать пить? Педиатор посмотрела, но толком ни чего не сказала ни чего экстренного. Лор в отпуске к сожалению(((
Да, значит можно обойтись без антибиотика
Евгений, спасибо!