Консультация педиатра /

Чем лечить ребенка — вопрос №860410

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, ребенок 3,5 года. 5 дней назад поднялась температура до 38,5, заложенность носа, но сорли не текли, горло нормальное. На второй день температура прошла, но нос так и заложен оставался, чуть высмаркивалось.
Сегодня 5 день болезни, нос после сна забит, но отделяемого мало. Плюс ко всему заболело ухо (ребенок плачет) и температура 37,7. Использовали в нос аква марис и высмаркивали.
Что можно в нашей ситуации? Пока нет возможности обратиться к врачу. В начале болезни доктор смотрел ребенка, сказал все хорошо - лечить нос.
Какое лечение сейчас можно провести??

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Промывать нос до 5 раз в день,далее капать виброцил 5 дней. В оба уха отипакс капать5-7 дней. Обезболивающее-нурофен.для снятия отека супракстинекс 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо! Скажите, Промывать нос, сморкаться можно при этом, На уши не повлияет? Плюс виброцил тоже 5 раз в день после промывания?
И капли отипакс минимальный интервал между приемами 8 часов? Или как его использовать (утром и вечером например)??

Клиент
Мария, дома новорожденный, первые дни изолировали его, как лучше сейчас поступить? Понятно не даем целовать, обнимать
Педиатр, Эндокринолог
Сморкаться можно. Виброцил 3-4 раза. Отипакс утром, после сна и на ночь.малышу промывать нос аквамарис капли
Клиент
Мария, а можно ребенка пускать в комнату к новорожденному? Она близко не подходит
Клиент
Мария, скажите может ли быть рвота???, ребенок с вечера не есть и была вечером и утром рвота. Стараемся давать пить больше, но не особо хочет
Педиатр, Эндокринолог
Рвота на фоне кашля? Жидкий стул? Температура?
Клиент
Мария, кашля нет, жидкого стула тоже. Ухо, нос, и как температура поднимвется 38,2 и на ее фоне рвота
Педиатр, Эндокринолог
Скорее всего вирус ушёл в желудочно-кишечнвй тракт. Поите регидроном. Нурофен уже при температуре 38 давать, высоких температуры не дожидаться
Клиент
Мария, а при отите не всегда назначают антибиотики? Нурофен не принимаем, т.к. после него ее рвет сразу. Можно же свечи эфералган применять? Сейчас главное выпаивание? Нсли кушать не хочет пусть не ест?
Педиатр, Эндокринолог
Есть не заставлять. Стараться поить добро по 1 ч.л часто. Не всегда антибиотик назначается
Педиатр, Эндокринолог
Можно и свечи,либо внутрь папацетамол
Клиент
Мария, а подскажите, если температура пройдет и все симптомы пойдут на убыль, не стоит тогда антибиотик давать??
Педиатр, Эндокринолог
Конечно. При улучшении без антибиотика пролечитесь
Клиент
Мария, вчера температура была до 38,2, сегодня без жаропонижающих держится 37,5-37,7. Ушки не болят. Отипакс капаем вторые сутки. Аппетит появился. Это улучшение считается? Или лучше начать антибиотик подключать?
Педиатр, Эндокринолог
Лучше, конечно
Клиент
Мария, спасибо!
Клиент
Мария, спасибо!
Клиент
Мария, а на какой день температура должна полностью нормализоваться при отите без антибиотика??
Педиатр, Эндокринолог
Максимум 7. Если даже есть невысокая то подключать антибиотик флемоксин 250 мг 3 раза в день 7 дней
Клиент
Мария, спасибо Вам! Сегодня 3й день, пока до 37 поднималась максимум и то мерили после еды. Будем наблюдать и если даже будет до 37 подниматься, то антибиотик лучше. Верно??
Педиатр, Эндокринолог
Если выше 37,то нужно
Клиент
Мария, спасибо!!!
Клиент
Мария, добрый вечер! Подскажите пожалуйста! Сегодня пятый день как лечимся, состояние хорошее, жалоб нет. Втечении дня температура в норме, но вот сегодня в ночь ребенок был одет тепло и набесился. Померили температуру 37,2, чуть позже, когда ребенок полежал, перемерили 36,9. Может ли так подняться температура из за одежды и поведения, или это все таки болезнь?
Педиатр, Эндокринолог
Скорее всего от перегрева
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Лечение симптоматическое -обильное теплое питье, промывание носа солевыми растворами, сосудосуживающие капли 2 раза в день ( нужно восстановить проходимость слуховых труб) . При температуре использовать препараты на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. В ухо отипакс капаем 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Подскажите отипакс через какой промежуток времени капать? Даже если не будет болеть ухо? У ребенка нет аппетита и сейчас вырвало(((
Педиатр, Нефролог
Утром, перед ночным сном и после обеда
Клиент
Елена, скажите может ли быть рвота???, ребенок с вечера не есть и была вечером и утром рвота. Стараемся давать пить больше, но не особо хочет
Клиент
Елена, а подскажите если температура проходит, симптомы тоже проходят, то просто курс лечения пройти и антибиотик можно не начинать пить? Педиатор посмотрела, но толком ни чего не сказала ни чего экстренного. Лор в отпуске к сожалению(((
Педиатр, Нефролог
Антибиотик можно не начинать, тем более что ребенку становится лучше.
Клиент
Елена, спасибо!, а на какой день температура должна полностью нормализоваться при отите без антибиотика??
Педиатр, Нефролог
Максимум через 7 дней
Клиент
Елена, спасибо! Сегодня 3й день, будем наблюдать!
Педиатр, Нефролог
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Елена, спасибо!
Клиент
Елена, добрый вечер! Подскажите пожалуйста! Сегодня пятый день как лечимся, состояние хорошее, жалоб нет. Втечении дня температура в норме, но вот сегодня в ночь ребенок был одет тепло и набесился. Померили температуру 37,2, чуть позже, когда ребенок полежал, перемерили 36,9. Может ли так подняться температура из за одежды и поведения, или это все таки болезнь?
Педиатр, Нефролог
Я думаю, причина в одежде и двигательной активности
Педиатр
Здравствуйте. Промывайте также носик гипертоническим солевым раствором и можно использовать детский снуп по 1 дозе 3 раза в день, но не более 5 дней. В ушко отипакс по 3капли 3 раза в день. Сдать общий анализ крови-проверить наличие бактериального процесса и при необходимости антибиотикотерапия. Осмотр лора так же в ближайшее время желателен
Принятый ответ
Клиент
Елена, еще ребенка начало рвать, но не чем, думаю может это от температуры 38,1
Клиент
Педиатр, Нефролог
Рвота может быть связана с выраженной интоксикацией. Стараемся отпаивать ребенка по чуть-чуть, по чайной ложке каждые 5 минут.
Клиент
Елена, ребенок спит, стараемся давать больше воды
Педиатр
Рвота может быть как на фоне высокой температуры, так и проявлением кишечного синдрома при вирусной инфекции. Если рвота неукротимая необходимо госпитализировать ребёнка.
Клиент
Елена, нет, рвота была пару раз. Лор к сожалению в отпуске. Смотрел педиатор, но ни чего толкового не сказал, ситуация не критичная. Вчера температура поднималась до 38,2, сегодня без приема жаропонижающих до 37,5. Появился аппетит, капаем 2 дня в уши и нос. Возможно ли обойтись без антибиотика?? На боли ребенок больше не жалуется.
Педиатр
Показанием к антибиотику является бактериальный процесс, подтвердить который можно исключительно по результатам крови. Учитывая положительную динамику, у ребёнка протекает вирусный процесс. Боль в ухе далеко не всегда обусловлена бактериальным процессом. Боль может быть спровоцирована отеком евстахиевой трубы из за нарушения оттока слизи из носа. Поэтому когда отёк спадает, боль проходит
Клиент
Елена, насморк сегодня 8й день, он еще заразен? Температура то повыситься до 37,5 и сама снижается до нормы.
Еще Дома малыш, ему капаем аква марис и не даем близко контактировать. Но я как мама контактирую с двумя детьми.
Клиент
Педиатр
При вирусной инфекции температура может быть до 7-10дней. Вирусы передаются воздушно-капельным путем, поэтому контакты были уже у всех ваших домочадцев.
Клиент
Педиатр
Такое может быть. У детей до 5 -7 лет (по разным источникам) ещё незрелая система терморегуляции и детки легко перегреваются. Вы и сами говорите был тепло одет и физическая активность сделала свое.
В таких ситуациях давайте больше воды)
Педиатр
Учитывая что заболело ухо и потворный подьем температуры скорее всего осложнение вирусной инфекции в виде отита. Он вполне может быть катаральным - начните
1) сосудосуживающие капли в нос (снимет отек в носу и выраовнеет давление в слуховой трубе
2) Отпиакс в уши - снимет болевой синдром и воспаление

Если после 2х дней ухо не перестанет болеть, либо боль будет нарастать, температура будет держаться и нет возможности показаться лор врачу - начать приём антибиотиков пенициллинового ряда (Амоксициллин/Амоксиклав/Аугментин)
Принятый ответ
Клиент
Евгений, скажите может ли быть рвота???, ребенок с вечера не есть и была вечером и утром рвота. Стараемся давать пить больше, но не особо хочет
Педиатр
Только если на фоне высокой температуры/интоксикации
Клиент
Евгений, а подскажите если температура проходит, симптомы тоже проходят, то просто курс лечения пройти и антибиотик можно не начинать пить? Педиатор посмотрела, но толком ни чего не сказала ни чего экстренного. Лор в отпуске к сожалению(((
Педиатр
Да, значит можно обойтись без антибиотика
Клиент
Евгений, спасибо!