Консультация гинеколога /

Расшифровка мазков и Фемофлор 16 — вопрос №860456

Здравствуйте. Готовлюсь к удалению полипа цервикального канала. Взяли мазки (2,5 недели назад закончила Макмирор комплекс), результаты прикреплены.

Помогите, пожалуйста, расшифровать. Нужно ли какое-то лечение?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По мазку на флору у вас лейкоциты в норме, воспалений нет. По фемофлору обнаружено условно-патогенная флора в низких титрах, если жалоб нет, то в лечении не нуждаетесь. Отклонений никаких по анализам. Жалобы какие у вас?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, сейчас нет жалоб после Макмирора, а так периодически появляется зуд

Акушер, Гинеколог
Если в данный момент жалоб нет, то можно спокойно идти на операцию, по анализам всё хорошо у вас.
Клиент
Галимат, спасибо
Клиент
Галимат, здравствуйте. У меня последнюю неделю после па тянет низ живота и кровит. Я понимаю, что кровить может из-за полипа, а боль в животе появляется также из -за полипа или из-за эндометриоза(я на Визанне)?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, кровит из-за полипа, боли могут давать эндометриоз . У вас эндометриоз подтвердился да?
Клиент
Галимат, да, у меня была лапароскопия 1,5 года назад, удалили кисту с частью яичника. Я так поняла, что спаечный процесс снова прогрессирует, кист по УЗИ нет. И вот последнюю неделю появились боли после па. Можно ли избавиться от них, подскажите?
Акушер, Гинеколог
Используйте свечи индометационые ректально по 1 свече 6 дней, снимает воспаление и болевой синдром
Клиент
Галимат, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В фемофлоре есть условно патогенные микроорганизмы.
Но если нет жалоб, то ничего страшного нет.
Можно делать операцию
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По результатам фемофлор вся флора условно-патогенная и есть нет жалоб на выделения, зуд, жжение, то лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, сейчас жалоб нет. Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? вам удачи и крепкого здоровья?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок на флору у вас хороший.
По результатам Фемофлора выявлены условно-патогенные микроогранизы. Если нет жалобы (выделение, неприятный запах, зуд, жжение), лечение не требуется.
Возьмут вас на операцию.
Принятый ответ
Клиент
Мусохуджаева, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По результатам обследования у Вас обнаружены условно -патогенные микроорганизмы в допустимых значениях. Если жалоб нет. Антибактериальные препараты не нужны
Мазок на флору хороший, оперативное лечение Вам не противопоказано.
Следует поддержать естественную защитную микрофлору влагалища, для этого употреблять на ежедневной основе лактобактерии и бифидобактерии, так как источник нашей защитной флоры влагалища это кишечник.
Употребляйте ежедневно свежие кисломолочные продукты, также можно готовить самостоятельно биойогурт из аптечной закваски Эвиталия.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! На здоровье!
Клиент
Арусяк, здравствуйте. У меня последнюю неделю после па тянет низ живота и кровит. Я понимаю, что кровить может из-за полипа, а боль в животе появляется также из -за полипа или из-за эндометриоза(я на Визанне)?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да. Правильно понимаете, боль из-за эндометриоза. После курса Визанны должны уменьшиться болевые ощущения.
А кровянистые выделения из-за полипа, полип удалите, их должно не стать.
Клиент
Арусяк, я пью Визанну (в перерыве на аналоги) 1,5 года после удаления кисты. И вот почему-то появились боли сейчас
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На самом деле Визанна сдерживает распространение эндометриоза максимально из всех имеющихся на сегодняшний день препаратов.
Дополнительно можно подключить НПВС (кетопрофен/индометацин/диклофенак в свечах ректально), а также избегать поз в которых болевые ощущения максимальны.
Полностью от эндометриоза избавиться невозможно, он прогрессирует столько, сколько у пациентки имеются менструации.
Операция с коагуляцтей очагов и противорецидивной терапией дают пациентке "светлый промежуток" без выраженных симптомов.
Хорошая ремиссия происходит во время беременности и кормления, а перестаёт беспокоить эндометриоз после менопаузы.
Клиент
Арусяк, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас у вас флора в порядке, воспаления нет. Дополнительное лечение не нужно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, мазок в норме,анализ по фемофлору обнаружено условно-патогеннве микрорганизмы ,если на данный момент жалоб нет, то лечение не надо