Консультация педиатра /

Непереносимость лактозы — вопрос №860536

Здравствуйте.малышке 1.05 будет 2 месяца.попали в больницу с сильной рвотой и запором.там поставили диагноз непереносимость лактозы.выписали лактозар перед кормлением (грудное) 1 капсулу.нормабакт L1/2 саше 1 раз в день.зиртек 5 капель 1 раз в день. ребенка высыпает на лице во время кормления,через час после кормления сыпь пропадает (фото приложу)4 дня пока были в больнице ребенка не рвало всё было хорошо.на 5й и 6й день стала беспокоиться спит через 5 минут просыпается капризничает иногда просто лежит.срыгивает то воздухом то молочком в течении часа.какает только с помощью стул оранжевый жидкий впитывается в памперс.молочку не ем месяц так как начало высыпать ,подозревали АБКМ.еще невролог прописала пантогам сироп по 0.7 2 раза в день с 3.04 на месяц (подбородок трясется)сейчас уже перестал.подскажите что делать,может стоит перейти на смесь?и на пантогам не может быть никакой реакции.может его прекратить принимать?

Педиатр, Нефролог
Добрый день. На Пантогам реакции в виде изменения стула не бывает. Сыпь только на лице? Когда появилась?
Принятый ответ
Клиент
Елена, сыпь на лице и на писе.появляеться и исчезает.
Педиатр, Нефролог
На лице похожа на акне новорожденных. В области наружных половых органов обрабатываем бепантеном
Клиент
Елена, сыпь появилась.1.04.не проходила даже когда пили зиртек.начали давать лактазар сыпь прошла .теперь появляется во время кормления.спустя час после кормления лицо чистое.
Клиент
Елена, лактазар когда начали давать прошла
Педиатр, Нефролог
Лактазар даёте в каждое кормление?
Клиент
Елена, да одну капсулу
Педиатр, Нефролог
Сдайте копрологию
Педиатр
Здравствуйте, грудное молоко лучшее питание для Вашего ребенка, на смеси проблем меньше не станет, если есть проблемы на груди.
После приёма лактазара стало лучше?
Какие жалобы на сегодняшний день?

На пантогам может быть сыпь, но стул с этим не связан.
Копрограмму, кал на углеводы, УЗИ брюшной полости делали?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, беспокоит сыпь которая появляется во время кормления. Но через час она исчезает и то что она срыгивает через час 1.5 после еды раза 3-4 перед тем как срыгнуть плачет
Педиатр
На лице - акне новорожденных.
Лечения не требуется, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
На крупные элементы допустимо наносить цинковую пасту.
Во время сосания ребеночек напрягается, кровь приливает к лицу, поэтому сыпь краснеет.
Срыгивания допустимы, если в объеме не превышают 2 столовых ложек и хорошая прибавка в весе.