Консультация детского дерматолога /

Как снять зуд и сильное покраснение на теле у новорожденного — вопрос №860673

Ребёнку 4,5 месяца. Мучаемся с молочными корочками с 2-х месяцев. Сейчас они доставляют дискомфорт ребёнку, он их чешет, сдирает до крови. Плюс По телу пошли красные пятна, воспалилась шея с сильным зудом

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня. На данный момент есть совершенно чёткие аллергические проявления. Не исключёно наличие атопического дерматита

Вы на грудном или на ив? Это важный вопрос
Как давно началось это состояние с зудом и пятнами?
Клиент
Кристина, на гв. Сильные покраснения с зудом на животе и шеи появились в начале этой недели, до этого в течении месяца были не большие опрелости на шеи, под коленками и незначительные пятна на животе.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Скажите, а на голове эритема и зуд так же совсем недавно начались? Вы не меняли средства для купания или может для стирки одежды
Клиент
Кристина, до этого были молочные корочки с 2-х месяцев но они не беспокоили ребёнка. Пользуемся шампунем и кремом мустелла от молочных корочек. В понедельник ночью начался сильный зуд, он их содрал до крови и после пошло обострение на голове и по телу так же пошли пятна. Порошок для стирки не меняли с рождения.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Либо все же реакция на внешний аллерген, либо внутрь принятый. Но вы же ещё не вводили прикорм, верно?

Сейчас я бы вам посоветовала спрей скин кап 2 раза в день на кожу головы и тела до 10 дней. Он быстро поможет с этим справиться, а остатки можно применять на пояляющиеся молочные корочки

Скажите, чем купаете, какой крем используете и какой шампунь?
Клиент
Кристина, шампунь мустелла от молочных корочек, мылом при купании не пользуемся, добавляем раз в неделю череду. После купания мажем кремом ля рош. Прикорм ещё не вводили, но стала сама употреблять больше продуктов.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тогда у меня есть сомнения насчёт того, что это простой аллергический. Скорее всего дебют атопического.

Разбираться с тем он это или нет, можно начать не ранее года, так как до этого анализы будут не информативны

Пока поосторожничайте с аллергенами, почитайте про Гистаминолибераторы, исключите эти продукты на пару недель, понаблюдайте за ребенком

Лечение спреем скин кап 2 раза в день 10 дней

Уход у вас отличный, можно только добавить специальную эмульсию для купания Эмолиум. Оно хорошо успокоит кожу и поддержит гидро-липидный баланс её.

Клиент
Кристина, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ❤️
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
У ребенка аллергический дерматит.
Строгая гипоаллергенная диета по Адо вам, стирка одежды детскими стиральными средствами.
Кап Фенистил 5 кап 3 раза в день.
Крем Адвантан 1 раз в день 5 дней, далее крем неотанин 3-4 раза в день.
Через 5 дней нужен очный осмотр и коррекция лечения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.сейчас можно судить о проявлении аллергического дерматита.в последующем наблюдение.обязательно эмоленты(липикар,локобейз,эмолиум) после душа.наружно сейчас крем комфодерм к 2 р в день на высыпания на теле.на корочки на голове эмульсия д тела эмолиум или детские масла для размягчения.внутрь к фенистил 10 к в сутки 7 дней.маме фрукты овощи и напитки показаны только в зеленом цвете,яйца ,рыба,орехи запрещены.мясо индейка или кролик.это если педиатр не говорил вам
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это аллегорический процесс . Ограничить водные процедуры , давать больше простой воды, внутрь антигистаминные капли, наружно спрей Неотанин
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет место распространённый атопический дерматит. Непременно рассмотрите меню ребенка( ежели на ИВ, либо ваше, ели на ГВ. Используйте крем цикапласт два раза в день. Обратите внимание на частоту и характер стула. В случае изменений- бифидумбактерин.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия.
Это аллергический дерматит.
Соблюдайте диету по Адо. Принимайте капли фенистил 5 капель 3 раза в день 10 дней, порошок полисорб( развести 1 ч л в 1/2 ст воды) давать 1 ч л раствора 3 раза в день 5 дней, наружно на высыпания крем комфодерм к 2 раза в день 14 дней.
Себорейные корочки можно смягчать вазелиновым маслом и далее вычесывать , также используйте шампунь мустеллу от молочных корочек.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Это проявления аллергического дерматита, внутрь кап зиртек 5 кап 1 р в день 10дней. Наружно эмульсия адвантан 2 р в день 5-7дней, наружно днем и далее eucerin atopik control крем, в нем сочетание компонентов против зуда и воспаления хорошо сочетабтся. Гипоаллергенная диета.