Консультация гинеколога /

Скудные месячные — вопрос №860733

Здравствуйте, уважаемые доктора! Девушка, 31 год. В январе пережила защемление седалищного на фоне протрузий в пояснице и в середине марте мне сделали паравертебрально 3 укола Дипроспана. Затем был назначен массаж поясницы и так получилось, что сеанс попал в момент, когда начались месячные(обнаружила это уже дома, на второй сеанс пошла через 4 дня, обошлось все нормально, без кровотечение и боли).
Беспокоит следующее: с марта начались скудные кровянистые выделения, они не похожи на то, что было раньше, скорее как сгустки, ошметки. В марте месячные были такие, шли фактически 2 дня, 3ий день мазало. В апреле сейчас вот такая же история. До этого было довольно обильно 3 дня точно, 4ый и 5ый мазало. При этом, никаких болевых ощущений, ничего не беспокоит и приходит чётко как часы в один и тот же день уже давно и в сам момент заболевания. В начале марта была на узи, доктор сказал, что все прекрасно, есть совсем маленькая миома, за ней просто следить, показываться на узи каждые полгода.
Скажите, пожалуйста, возможно ли, что на фоне гормонального препарата нарушилась консистенция выделений? Опасно ли это и если повториться также в мае, стоит ли бежать на приём, при том, что ничего не беспокоит, кроме таких выделений и длительности до 3ех дней? Насколько я понимаю, организм сам "знает" от чего и как ему избавляться и восстановится всё в дальнейшем или в таком случае принимаются лекарства?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! От 3- до 7 дней является нормой длительность месячные, первые два дня могут обильнее быть, потом просто мазаться и это тоже норма, не вижу поводов для переживаний. Да длительность выделений и обильность могли сыграть стрессы, болезни, но в течение 6 мес всё нормализуется, лечение никакое не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елизавета! На какой день цикла делали УЗИ? Овуляция есть? Какой у Вас рост и вес?
Принятый ответ

Клиент
Ольга, добрый день, на 11 день делалось УЗИ, да, с овуляцией все в порядке, рост 170, вес 56.
Акушер, Гинеколог
Если есть овуляция поводов для волнений нет. Да, на фоне стресса, приема препаратов характер менструации может меняться. Можно посмотреть толщину эндометрия за 7 дней до менструации, если 7 мм и более поводов для волнений нет. Также можно сдать кровь на ТТГ, ферритин, пролактин, изменения в этих показателях может влиять на характер менструации. В целом если других беспокойств нет только наблюдение. Если волнуетесь по обследованию написала выше. Пишите по результатам. И очень важно для регуляции цикла, минимизация стрессов, полноценный ночной сон, рациональное питание с достаточным употреблением полезных жиров, орехи, авокадо, красная рыба, оливковое и льняное масло, семечки, что доступно. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Месячные иногда могут менять свой характер.
Это нормально.
Самое главное чтобы они были не обильные.
Если на УЗИ всё хорошо, то пока только наблюдение.