Консультация невролога /

МРТ протрузии, экструзии — вопрос №1746096

Добрый вечер! Болит правый бок в районе почки, отдает в брюшную полость, при этом и с почками и с кишечником все относительно в норме, у терапевта была. Сделала МРТ поясничного отдела, судя по описанию при таких результатах такая симптоматика возможна, я права? Прошу по возможности прокомментировать заключение МРТ.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит, холецистит

Детский невролог
Описывают дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника в пояснично- крестцовом отделе (остеохондроз).
В таких случаях лечение комплексное с применением противовоспалительных препаратов в острый период, миорелаксантов, витаминов группы В если нет аллергии.
Лежать на аппликаторе Кузнецова.
При уменьшении болевого синдрома начать щадящий массаж, гимнастику. Во время лечения избегать физических нагрузок.
Вне обострения, с целью профилактики обострений, курсы массажа 2 -3 раза в год и физиотерапия, иглорефлексотерапия, занятия плаванием, ежедневная гимнастика, ношение специального ортопедического корсета (подбирается индивидуально ортопедом). Если работа связана с длительным сидением, наклонами и вынужденным положением, рекомендуется внести определенные коррективы. Обязательно посещение очно невролога для оценки неврологического статуса и предупреждения осложнений. При отсутствии положительного эффекта после нескольких курсов лечения консультация нейрохирурга.
По поводу образования в печени обследовались?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, добрый вечер! По печени, да, я все знаю, множественные кисты и гемангиомы. Спасибо за ответ!

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Да, у Вас есть грыжа, которая может сдавливать корешки и давать боль в пояснице.
Чем-то лечились уже?
Клиент
Марина Алексеевна, добрый вечер! Ничего еще не делала, МРТ получила в воскресенье, к очному неврологу не раньше следующей недели попаду
Невролог, Рентгенолог
Нужно пройти курс лечения
НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.

Таб.Дексалгин 25 мг по 1 таб 1р/д в течение 7-10 дней+Капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней.
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 4 дня, далее 4 мг 1 р/д на ночь 10 дней.

Обязательно если идет нагрузка на позвоночник надевать корсет ортопедический средней жесткости на пояснично-крестцовый отдел.

Пока что физнагрузки интенсивные исключить.

Из дополнительных методов после уменьшения болевого синдрома можно физиотерапевтическое лечение и иглоукалывание.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На мрт описывают остеохондроз осложненный грыжей, которая вероятнее всего и является причиной ваших болей
Принимайте данное лечение
тексаред 20 мг внутримышечно 6 дней, затем 20 мг в таблетках один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
ЛФК, плавание
Здоровья ВАМ!
Клиент
Офелия Игнатовна, благодарю!
Невролог, Терапевт
Не болейте!