Тяжесть в желудке
Третий год беспокоит тяжесть. После любого приема пищи или воды. Чувство переполненности. По фгдс - желчь в желудке. Тошнота на голодный желудок. Сложно выпить даже стакан воды. Сейчас назначен на ночь гевискон и Нексиум 40 - 2 р день. Плюс диета исключающая жирное жареное кофе шоколад. Облегчение не наступает. Тяжесть + ком в горле
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выполните рентген пищевода и желудка с барием для исключения гпод и нарушения моторики!
К лечению добавить:
Ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте . По заключению фгс у вас идёт заброс желчи . Недостаточность кардиального отдела желудка . Узи необходимо освежить , посмотреть как желчный пузырь сейчас , нет ли застоя желчи . Биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубины , ггт , щелочная фосфатаза , холестерин . Так же рекомендую сделать рентген желудка для исключения грыжи пищеводного отверстия . Вам важно соблюдать питание и антирефлюксный режим . Питание 4-6 раз в день , исключить продукты повышающие кислотность : кофе , шоколад , цитрусы , помидоры , чеснок , специи , алкоголь . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см , после приёма пищи не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов . Не рекомендуется носить тугие поЯса, делать упражнения на пресс .
К терапии добавьте Итомед 50 мг 3 раза в день до еды . Коррекция лечения после обследования .
Екатерина, здравствуйте. Анализы все сдавала , когда и узи делала. 2 года назад. Все было в норме.
Диету соблюдаю. За исключением помидор - уберу. Питаюсь часто дробно. По поводу рентгена поняла. Никто не назначал.
По поводу лечения - через какое время должны быть видны изменения ? На диете становится только хуже почему то. Жуткая тяжесть и ком который хочется проглотить.
Екатерина, как сочетать итомед и нексиум ?
Нексиум не зависит от приёма пищи , Итомед перед едой .
То есть в течении двух лет динамика одинаковая?
Екатерина, мне нексиум назначен за 30 минут до еды.
Да , даже 3 года уже будет в сентябре. Началось с периодической тяжести. И по нарастающей перешло в постоянную (после приема пищи)
Необходимо все равно освежить анализы , раз идёт заброс желчи , то идёт изначально неправильная работа жёлчного пузыря и необходимо добавлять урсодезоксихолевую кислоту , для нормализации состава желчи . Нексиум от приёма пищи не зависит, можете выпивать после еды . Или одновременно с итомедом
Екатерина, хорошо. Поняла по анализам. По поводу упражнений на пресс хочу уточнить - исключить нужно все упражнения или же только на скручивания (врач мне сказал так)
Что подъем ног допускается , исключить скручивания.
Может в планке допустимо подтягивание ног к груди ?
Потому что занимаюсь 2-3 раза в неделю
Нет , все упражнения на пресс . Тем более раз отмечаете ухудшения самочувствия
Екатерина, жаль ((
Спасибо !
Будьте здоровы, Евгения.
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! Добавьте к лечению Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Денол по 2 табл 2 раза в день через 1 час после еды 14 дней.
Марина, здравствуйте! По лечению поняла. Спасибо. Ещё такой вопрос возник - сейчас на диете без жирного вторую неделю. Жаренное не ем вообще (на масле) молочка только с низким %
Третий день ловлю себя на мысле что с утра дискомфорт в правом подреберье. Сегодня уже в течении дня тоже покалывает.
Я так понимаю что связано это с тем что желчь вырабатывается в ответ на жирное. Тогда что сейчас может быть причиной ? Застой ? Что посоветуете ?
Застоя желчи по результатам УЗИ нет. Рекомендую добавить к терапии Спарекс по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней при болях.