Консультация терапевта /

Рвота и температура — вопрос №3159069

Здраствуйте. Сегодня начало тошнить в первой половине дня. Затем начал болеть живот. К 16 тошнота стала нестерпимой, пришлось вызвать рвоту. После этого рвало раз 5. Затем поднялась температура 38 и начался понос. Понос необильный. Тошнота стала опять нестерпимой, вызвала рвота. Сначала рвало прозрачной водой. Потом цвет жидкости стал коричневой и появились прожили крови. Что это? Надорвала желудок или пора вызывать скорую?
П.с. сейчас тошнота стала меньше
Утром делали прививку гепатит Б

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте, вышеперечисленные симптомы могут быть проявлением вирусной инфекции, в такиз случаях рекомендуется сдать пак, биохимический анализ крови, пам, а также узи обп. Прожилки крови могут быть следствие надрыва капиляров и сосудов из-за перенапряжения при рвотном рефлексе . Скажите что принимаете из препаратов?
Клиент
Афсана Ровшановна, пила только полисорб . Меня напугал цвет, сначала была прозрачная вода, потом светло коричневая
Терапевт
Не переживайте при желудочном кровотечении цвет рвотных масс в виде кофейной гущи, в таком случае врачи рекомендуют случаях рекомендуют: исключить из рациона на 2 недели : •сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград;
* растительное масло;
* свеклу, редис и огурцы;
* квашеную капусту;
* бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу);
* овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике);
* жирные сорта мяса и рыбы;
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
–Креон 25000 ЕД во время еды 3-4 раза в день , в течение 2х недель
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Клиент
Афсана Ровшановна, по лечению все понятно. Опасно ли желудочное кровотечение?
Терапевт
Да это неотложное состояние требующее экстренной помощи, наблюдайте за состоянием, если увет рвотных масс будет еще темнее рекомендуется обратиться в приемное отделение дежурной хирургии
Клиент
Афсана Ровшановна, сейчас тошнит меньше. Но появилась сухость во рту, постоянно хочется пить.
Терапевт
Да в таких случаях рекомендуется обильное теплое щелочное питье, пить нужно мало, но часто. Остались еще вопросы?
Клиент
Афсана Ровшановна, пить просто чистую воду. Есть нарзан негазированный. Или его нельзя?
Терапевт
Лучше пить чистую теплую обычную воду
Терапевт
Здравствуйте!

По описанным симптомам наиболее вероятно развился острый гастроэнтерит, с большей вероятностью вирусного происхождения

Вероятно, прожилки крови из-за механичной травматизации слизистой

В таких случаях обычно эффективно:
▫️прием пробиотики, например, Энтерол — пробиотик с доказанным эффектом, он помогает нормализовать микрофлору кишечника, снижает выраженность диареи. Обычно прием по 2 капс 2 р/сут 10 дней

▫️Обильное питьё и прием регидраттрующих растворов, например, адриарин Регидро по 1 пакетику на 1 литр воды, пить небольшими порциями в течение дня на весь период диареи.

▫️ Так же эффективным является прием полисорба 3 раза в день до исчезновения симптомов.

▫️При тошноте без рвоты обычно рекомендуют Мотилиум до 3 раз в день, но не дольше 3 дней
▫️При боли в животе может быть эффективен прием спазмолитика, например, Тримедат по 1 табл 3 р/сут перед едой

▫️ температуру выше 38 обычно рекомендуют снижать при помощи жаропонижающих, например, ибупрофен или парацетамол.

Не менее важным является соблюдение щадящей диеты - на время исключить молочные продукты, жирный продукты и сладости, в остальном — по аппетиту.
Клиент
Вероника Андреевна, меня напугал цвет рвоты. Сначала она была прозрачная, а потом светло коричневая. Потом появились продилки крови
Терапевт
Светло-коричневая рвота и прожилки крови могут указывать на повреждение слизистой оболочки желудка или пищевода, что может быть вызвано частой рвотой

Как давно последний раз была рвота?
Клиент
Вероника Андреевна, минут 30 назад. После неё, тошнота стала меньше. Появилась сухость во рту, постоянно хочется пить
Терапевт
Потому что много потеряли жидкости, необходимо восполнять электролиты.
В таких случаях рекомендуют регидрон или адриарин регидро.
Что принимаете? Сорбент пили??
Клиент
Вероника Андреевна, регидрона дома нет. Пью просто воду. Один раз пила полисорб
Терапевт
В таком случае можно дома сделать раствор электролитов
Вода 1 литр (кипяченая и охлажденная) + соль 1 чайная ложка +Сахар 6 чайных ложек
Лучше, чем обычная вода, хоть и не очень приятно на вкус

Полисорб до 3 р /сут
Клиент
Вероника Андреевна, если тошнота станет снова нестерпимой, что лучше: терпеть или вызвать рвоту?
Терапевт
Самостоятельно вызывать рвоту не стоит, тем более слизистая уязвима
Может быть рекомендован тримедат в таком случае
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Коричневые рвотные массы характерны для желчи, кровь может появиться из за надрыва слизистой, при активных рвотных позывах.
В данной ситуации рекомендуется обратиться в больницу, сдать анализы ОАК, б/ х анализ крови , осмотр врача хирурга.
В таких случаях рекомендуется соблюдать питьевой режим пить по чуть чуть , чередовать с солевыми растворами например регидрон, сорбенты ( смекта/ полисорб), для купирования рвоты- церукал .
Клиент
Вита Григорьевна, анализы нужно сдать сейчас срочно? Или можно завтра?
Терапевт, Функциональный диагност
Ориентируйся на самочувствие если рвота не прекращается лучше вызвать скорую, что бы хотя бы осмотрели живот, в целом такая картина может быть при нескольких причинах вирус или пищевом отравлении, воспаление поджелудочной железы .
Клиент
Вита Григорьевна, я работаю в детском саду. У нас несколько детей ушли на больничный с ротовирусом.
Терапевт, Функциональный диагност
Да Ваши симптомы могут указывать на данную инфекцию, главное соблюдать питьевой режим и щадящее питание. Наблюдайте за самочувствием.
Обычно ещё назначают пробиотики для кишечника ( энтерол 2 к 2 р/ д 14 дней). Могут потребоваться противомикробный препарат ( энтерофурил )
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - кишечная инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения вида инфекции лечащие врачи чаще всего назначают анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), анализ кала на дизгруппу.

В таких случаях для лечения используют - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней; при дискомфорте\болях в животе - но-шпа 40 мг по 1 таб 3-4 раза в день в течение 4 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, меня напугал цвет рвоты. Сначала была прозрачная вода, затем она стала светло коричневой и появились прожилки крови.
Терапевт
При рвоте часто имеет место повреждение мелких сосудов пищевода, что может давать описанные Вами симптомы; дополнительного лечения это как правило не требует; но если данные симптомы вызывают тревогу можно вызвать скорую помощь.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! При такой частой рвоте за раз в течении дня рекомендуется по скорой госпитализация в стационар, тем более изменения цвета рвотных масс красного или коричневого цвета так же требует станционного наблюдения и исключения осложнений!
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Виктория Спиридоновна, сейчас тошнит меньше. Болит живот немного в районе пупка. Давление 117/80
Пульмонолог, Терапевт
Если рвоты не будет, тогда завтра необходимо вызвать терапевта на дом для осмотра. Сейчас пейте много воды, а лучше если это будет глюкозо-электролитная смесь: регидрон или его аналоги; энтеросгель или его аналоги. Если захочется кушать тогда лучше сухари из белого хлеба без приправ каких-либо. Но главное это много пить воды.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Виктория Спиридоновна, сейчас был эпизод рвоты, водой жёлтого цвета, в конце как будто темнее, без прожилок