Перелом носа

Здравствуйте, ребёнок 3 года упал ударился носом! Снимок показал перелом, отправили домой на 2 дня потом опять на приём на голодный желудок! В каких случаях нужна операция? Почему сразу не говорят что может быть зачем отправили домой? Ребёнок дышит хорошо! Нос визуально не изменён.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото лица ребенка до и после удара
Какой лечение назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, лечение не назначили, фото прикрепила!

По фото нет признаков смещения костей носа
При переломе без смещения - репозиция костей носа не проводится
Перелом заживает самостоятельно

Вам сказали прийти натощак для случая, если потребуется репозиция костей носа

Местно наносите на область спинки носа гепариновую мазь 3-4 раза в день

В нос Називин 3 раза в день - 5 дней - чтобы снять отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, как определяют смещение? Делают повторный снимок?

Внешне доктор посмотрит визуально , проведет пальпацию костей носа, если потребуется

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото лица в анфас и профиль к вопросу

Если внешне нос форму не поменял - вероятнее всего у вас перелом костей носа без смещения, который не требует стационарного лечения а требует лишь наблюдения. Операция нужна только в случае перелома носа со смещением

В первые 3 суток спинка носа отечна и трудно разобраться есть или нет небольшое смещение

Отек спадает через 3-5 суток и будет достоверно понятно - нужна ли операция-репозиция костей носа

Местно наносите мазь троксевазин или гепариновую мазь до 3 раз в день до 7 дней

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, фото прикрепила. Нос дышит хорошо, храпа нет

На приложенном фото нет убедительных признаков смещения костей носа

наблюдайте за ребенком, наносите местно противоотечную мазь. Посетите повторно лор-врача для осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте , по рентген снимку нет данных за перелом костей носа , визуально по фотографии тоже деформации не вижу

Скорее всего просто ушиб наружного носа

Сложно сказать почему вам так доктор сказал

Операция нужна в тех случаях когда есть перелом костей носа со смещением костных отломков и наличием деформации носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Александрович, как определяют смещение? Делают повторный снимок после того как спадёт отёк?

Принятый ответ

Здравствуйте
По снимку нет перелома.
Доктор отправил домой чтобы спал отек, и далее посмотреть в динамике.
Операция не нужна, местно область ушиба смазывайте долобене гель или арнигель х 2 раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Репозиция костей носа проводится только при переломе костей носа со смещением.
Сразу после травмы быстро возникает отек мягких тканей, который нарастает в течение первых 3х суток, далее идет постепенно на спад.
Рентгенография костей в носа часто может давать ложноотрицательные результаты в отношении переломов костей носа. Т.е. бывает так что на рентгенографии перелома нет, а визуально явно видно перелом.
Скорее всего поэтому вас и пригласили позже, чтобы более достоверно оценить ситуацию и принять окончательное решение. Сказали приходить на пустой желудок на тот случай, если все же бы понадобилась операция и был бы наркоз.

Если форма носа не изменилась, то применяется только симптоматическое лечение. В нос используют спрей с сосудосуживающим компонентом в возрастной дозировке до 5-7 дней, например, називин. Аквамарис плюс при необходимости.

Внутрь ибупрофен в суспензии возрастной дозировке в течение 2-3 дней.
Избегать повторных травматических воздействий, не носить очки.