Боль в шее и левой руке

Добрый день! Беременность 13 недель. 4 месяца назад появилась боль в шее и левой руке. С каждым днём становится сильнее. Невозможно уснуть. Переодически пульсирует и немеет рука. Подскажите пожалуйста, какими препаратами можно снять боль?

Здравствуйте!Судя по жалобам Произошло защемление нервных корешков в шейном отделе позвоночника , ,от этого могут быть и проблемы, к сожалению ничего нельзя кроме парацетамола 0,5 -2 р в день 3 дня и мазей например меновазин и хорошо помогает Долгит можно сочетать ,Также очень хорошее действие -аппликатор лепко ложиться на нем шейным отделом по 20 мин -3 р в день 10 дней

Не успела дописать онемение в руках нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна, онемение иногда бывает в левой руке. Прикрепила МРТ

Здравствуйте!
По описанию проявление остеохондроза в шейно - грудном отделе позвоночника, защемления нервных корешков.
На Вашем сроке практически ничего нельзя. Местно можно использовать мазь или гель с НПВС - например Кетопрофен, амелотекс наружно 2 раза в сутки.
Можно использовать аппликатор Кузнецова по 30 минут в день
Ибупрофен или ибуклин 1 т внутрь ситуационно при сильной боли. Но предпочтение отдавать местным средствам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, большое спасибо!

Да вижу На мрт шейного отдела остеохондроз осложнённой грыжей и спондилоартрозом и подвывихом и стеноз 0,9 позвоночного канала Необходимо на данный момент мягкий воротник шанца сразу станет вам легче и купить тибетский аппликатор Кузнецова вместо лепко он именно с валиком ,в ортопедическом магазине скажите с валиком под шею

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна, все это есть, но к сожалению не помогает.

Парацетамол начните принимать он снимет воспаление !

Здравствуйте.
Грыжа средних размеров, которая распространяется в левое межпозвонковое отверстие (там находится нервный корешок). Это и является причиной Ваших жалоб.
К сожалению, возможности медикаментозного лечения ограничены во время беременности. Абсолютно безопасным препаратом при беременности считается парацетамол 500 мг 2 раза в день 5 дней. В первых двух триместрах можно использовать ибупрофен 200 мг 2 раза в день 5 дней.
Местно долгит гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь шейным отделом на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Надевайте мягкий воротник Шанца до 3х часов в день 2 недели.
Альтернативой медикаментозному лечению является тейпирование, иглорефлексотерапия.
Можно лёгкий расслабляющий массаж воротниковой зоны сидя.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Спать желательно на ортопедической подушке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, большое спасибо!

Не за что, здоровья Вам и будущему ребенку!

Елена, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, рука болит до кисти? Есть онемение, жгучие простреливающие боли в пальцах кисти?

По заключению МРТ, есть грыжа диска С5/С6, которая сдавливает нервный корешок ( слева) тем самым вызывая боль. Грыжа - выпячивание межпозвонкового диска с разрывом фиброзного (фиксационного) кольца, вследствие чего может компрессироваться нервный корешок и вызывать такие сильные боли.

Так же присутствуют дегенеративно-дистрофические изменения, из-за снижения питания межпозвонковых дисков и суставов - спондилез, спондилоартроз. Присутствует выпрямление лоррдоза - физиологического изгиба в шейном отделе, вследствие чего увеличивается нагрузка на мышцы.

Что сейчас вам нужно делать?
- Ограничение движение в шейном отделе и в руке в течение 7 дней
- НПВС - парацетамол 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день курс 7-10 дней. Препарат безопасен как для вас, так и для ребенка.
- Увеличение физической активности - гимнастика по шишонину на шею после острого периода (7 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виталий, с каждым днём боль приближается все ближе и ближе к кисти. Есть легкое онемение и покалывание в пальцах

Принятый ответ

Елена, боль у вас нейропатическая или радикулярная, вызвана грыжей диска, сдавливающая нерв. Необходимо начинать леченее НПВС, а затем гимнастикой.

Здравствуйте.
С учетом вашего положения,можно только местное лечение-диклак или дикловит 2-3 раза в день-7 дней