Болезнь Крона
Здравствуйте! Боли в правой подвздошной области в течение года. Раньше боли были периодическими (поболит вечером, потом проходит и очень долго не беспокоит). На данный момент боли почти постоянные. Может ли это указывать на болезнь Крона? Или она бы уже остро проявилась за это время? Также есть аденомиоз и эндометриоз в анамнезе ( могут ли это быть хронические тазовые боли)? Что нужно сделать, чтобы исключить болезнь Крона?
Принятый ответ
Добрый вечер
Есть нарушения стула?
Это могут быть тазовые боли
Для уточнения ,выполнить колоноскопию с биопсией из всех отделов
Исключить кишечные инфекции: Тифо-паратифозную группу, эшерихиоз, кампилобактериоз, дизентерийно-сальмонеллезную группу)
Анастасия, нарушения стула нет, поносов не наблдюдается. А какой основной симптом при болезни Крона? И есть ли смысл сдавать ОАК б/х, кал на скрытую кровь и т.д?
В основном это болевой синдром, может нарушаться стул , у кого-то запор, у кого-то диарея, но бывают и без нарушения стула.
Да, конечно, общие анализы сдать необходимо: оак оам , кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, бх:общ белок, альбумин, билирубин общ, алт аст щф ггтп амилаза глюкоза креатинин
Принятый ответ
Д.вечер,Анастасия! Симптомы варьируются от легких до тяжелых. Обычно они развиваются постепенно, но иногда могут возникать внезапно. Когда болезнь активна, симптомы могут включать:
– боли в животе различной интенсивности и локализации;
– диарея с примесью слизи, реже крови
повышение температуры тела;
– общая усталость, утомляемость;
– язвы во рту;
– снижение аппетита и веса.
Кроме поражения желудочно-кишечного тракта у людей с тяжелой болезнью Крона также может отмечаться:
– воспаление кожи, глаз и суставов;
– поражение печени или желчных протоков;
Поэтому ваш характер болей больше указыает на проявления других заболеваний ,в том числе указанных вами
Принятый ответ
Здравствуйте . Когда возникает болевой синдром ? Стул регулярный ежедневный , примеси в кале есть ? Эндометриоз может давать болевой синдром .