Почему болит спина?
Здравствуйте! Вчера после подъёма утром при ходьбе что то хрустнуло в позвоночнике посредине на уровне груди, стало очень больно, аж дыхание заструднилось. После этого, уже второй день болит спина сзади в этом месте при наклоне головы вперед и подъёме тела боком, ноют немного ребра на уровне места хруста. При ходьбе, лежачем положении, дыхании, кашле боли нет. Накануне пришлось потаскать тяжести, 4 колеса с литыми дисками. Что это может быть? Как лечиться? Какой специалист нужен? Заранее благодарю.
Что это может быть?
Хруст обычно слышен при подвывихе в фасеточных суставах - это суставы между отростками позвонков.
Как лечиться?
Позвонок со временем сам станет на место.
Нужно обеспечить покой, больше лежать.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.
Если хотите быстро - лечение следует начать с паравертебральной блокады Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно. Боль полностью пройдет на следующий день. Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, электрофорез с новокаином, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10
Какой специалист нужен?
Невролог и\или мануальный терапевт.
Константин, я просто переживаю что это может быть перелом или ещё что-то серьёзное...
Нет, перелом исключен.
Если бы он случился, то в поясничном отделе, а не в грудном.
Подвывихи точно есть, но на рентгенограммах их не видно.
Боль - да, неврологическая.
Поэтому рекомендованный врач - невролог.
Байки - это остеопороз.
Константин, я так понимаю рентген мне делать не нужно, надо сразу идти к неврологу?
Принятый ответ
да, правильно понимаете.
снимок рентгеновский сделайте.
более чем уверен, что байки про подвывих - не более чем байки.
а вот компрессионный перелом на фоне остеопороза.. впрочем про возраст вы ничего не сказали, про рост и вес тоже.
Сергей, вес 80 кг, рост 1,6 м, 38 лет. Остеопороз у меня наврядли, я писала про остеохондроз. Какие явные признаки перелома компрессионного?
перелом тоже маловероятен, но.. снимок всё прояснит, никаких особенных характерных признаков вы оценить сами не сможете.
в вашем случае более вероятна невралгическая боль.
такая боль лечится применением НПВП внутрь и местно. и ограничением нагрузок.
вес надо снижать. ГБ и ИБС - а то и сахарный диабет 2го типа вас очень ждут
Что это может быть?
без рентген снимка или МРТ - всё предположения и небоснованные догадки.
Как лечиться?
- Сначала дообследование, далее лечение.
Какой специалист нужен?
- травматолог, если скелетной травмы на снимках выявленно не будет то -> невролог
Здравствуйте. Оптимально это сделать КТ, так как у Вас пока и диагноза нет.
Здравствуйте. Нужно очно обратится к травматологу.ВОзможно придется делать МРТ позвоночника.В области позвоночника с возрастом возникают возрастные изменения - остеохондроза позвоночника. При резких движениях могут возникать болезненные ощущения в некоторых участках позвоночника. Показано физиолечение:электрофорез с новокаином , паравертебральная новокаиновая блокада при сильной боли,магнитотерапия , компрессы с диклофенак гелем.Прием нестероидных препаратов к примеру ибупрофен 0,2 по 1т. 3р. в день.