Консультация невролога /

Прострелы в зубах — вопрос №861458

Здравствуйте!
У меня бывают периодические зубные боли непонятного происхождения. Длится это уже несколько лет. То появляются, то пропадают. В первый раз в 2018 делала снимок - по стоматологии все ок. Врач назначил прием Нимесила 5 дней по 2 раза в день. Простреливающая боль в верхнем правом ряду зубов прошла. Через год ситуация повторилась, Нимесил уже не помог. Прошло само. Летом прошлого года мучилась 2 месяца. Боль не проходила. Была у невролога. Мне сказали, что это тройничный нерв, а т.к. боль уже была не такая выраженная, назначили четверть таблетки Финлепсина 1 раз в день. Тогда аить не стала, т.к. болей уже не было. Несколько дней назад начались боли. Теперь болят зубы слева (вверху и внизу). Причем боль нарастающая, затяжная. Терепеть невозможно. Плюс прострелы вверху справа. Боль отдает в левое ухо. Иногда болит просто ухо, без зубов. Была у стоматолога - есть проблема с 7-ой, но это не может быть причиной боли в разных частях челюсти (так сказал стоматолог). ЛОР сказала, что все ок. Пью Финлепсин (четверть таблетки) и Нимесил (когда прям невыносимо). Нимесил действует очень медленно. Боль в основном в районе 8 вечера начинается. Днем в основном ок, терпеть можно. Была у невролога. Назначила мне узи шейного отдела и прием:
Мелоксикам 7.5 мг - 2*5 дней;
Мидокалм 150 мг - 2*5 дней;
Кетопрофен гель;
Нольпаза 20 мг - 2*5 дней. Лечение пока не начала, сомнения. Помогите мне, пожалуйста, советом. Что это может быть и возможный выход из ситуации. Спасибо!

Невролог
Айна, здравствуйте!

Расскажите поподробнее о боли и ее локализации - она двухсторонняя или только с одной стороны? Боли длятся долго или несколько минут? Жгучие, простреливающие или тупые и ноющие?
Клиент
Виталий, добрый вечер. Боль начинается или вверху слева, или внизу слева. Нарастающая, тупая. Может ненадолго отступать. Иногда простреливает и слева, справа. Часто болят передние зубы вверху и внизу. Т.е. получается, что локализация в основном слева. Боль разного характера. Такого раньше никогда не было. Вот эту тупую, нарастающую боль терпеть очень сложно

Невролог
Айна, прострелы исключительно в зубах ? Есть переход на губы, скулу слева и ухо? Проводили Вы какие либо обследования?
- МРТ ГМ и костей черепа?
- ЭНМГ тройничного нерва с обеих сторон

Т.к процесс у Вас не постоянный и не похож на "классическую" невралгию тройничного нерва, необходимо выяснить причину данного состояния, а именно исключить органическую патологию.

Финлепсин в каких дозировках принимаете? По 1/4 таблетки 200 мг?
Клиент
Виталий, указанные Вами обследования не прохолила. Невролог назначила только узи шейного отдела. Да, пью 1/4 от таблетки Финлепсина 200 мг 1 раз в день
Клиент
Виталий, на губы и скулу перехода нет, а ухо,да, болит периодически
Невролог
Айна, Вам сейчас необходимо
Пройти МРТ с прицелом на ход тройничного нерва.
Часто бывает, что из-за сосуда или другой аномалии, он находится в возбуждении, тем самым вызывая болезненность.
Состояние у Вас не типичное, поэтому я крайне рекомендую так же пройти ЭНМГ - процедура определит прохождение импульса по тройничному нерва. Обязательно делать так же здоровую сторону в качестве сравнения

Финлепсин необходимо увеличить до 1 таблетки 1 раз в день на ночь. 1/4 таблетки никакого эффекта терапевтического оказать не может, поэтому боль и не проходит от него
Клиент
Виталий, большое спасибо за рекомендации!
Невролог
Здравствуйте!Необходимо электронейромиографию тройничного нерва
Не проводилось ?В какой дозе принимаете финлепсин ?
Клиент
Нонна, добрый вечер. Нет, процедуру не проводила. Финлепсин пью 1/4 таблетки 1 раз в день. Сегодня хочу полтаблетки выпить: 1/4 утром и 1/4 вечером. Плюс пью Нимесил 100 мг 1 раз в день, но это когда уже невыносимо. Действует он очень медленно. Пью Омез 1 раз в день, т.к. у меня проблемы с желудком
Невролог
Необходимо увеличить финлепсин Айна так эффекта не увидите сделать энмг тройничного нерва и плюс мрт головного мозга так как ветвь тройничного в голове
препараты раствор нейромидин 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней ,раствор мильгамма 1 амп внутримышечно через день 20 дней ,т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 мес
На 21,день лечения Т Нейроуридин 1 т -1 р в день 21 день
Клиент
Нонна, спасибо за рекомендацию. Подскажите, а финлепсин до какой дозы увеличить, и можно ли заменить уколы на таблетки? Сейчас нет возможности ставить уколы. Хочется купировать боль, хотя бы до терпмимого состояния. А обследования обязательно пройду, спасибо
Невролог
Финлепсин 200 мг по пол таблетки 2 раза в день - 5 дней, затем по 1 таб 2 раза в день
Клиент
Нонна, большое спасибо за рекомендации!
Невролог
???
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления нервралгии тройничного нерва. Пройдите ЭНМГ тройничного нерва. Учитывая, что боли носят рецидивирующий характер нужно исключить нейроваскулярный конфликт (сдавление нерва близко расположенным сосудом). Для это необходимо пройти МРТ головного мозга на нейроваскулярный конфликт.
Дозировка финлепсина недостаточная. Принимайте 1/2 таб 2 раза в день 5 дней, затем 1/2 утром и 1 таб на ночь 5 дней, затем 1 таб 2 раза в день до полного исчезновения болей, обычно это занимает около месяца.
+ Мелоксикам 7.5 мг 2 раза в день 5 дней
+ Витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 месяц
Если есть проблемы с желудком, для защиты слизистой оболочки желудка Омез 1 к 1 раз в день.
Клиент
Алина, здравствуйте. Благодарю Вас за рекомендации!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Клиент
Алина, подскажите, для купирования сильного приступа боли я могу вместе с Финлепсином пить Нимесил?
Невролог
Можно. Но нимесил часто и длительно принимать не рекомендуется, особенно если есть проблемы с желудком.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо!