Беременность

Здравствуйте! В 2019 году случилось 2 эпи приступа , потеряла сознание были небольшие судороги , 1,5 года пила депакин , (после данного препарата поправилась на 20 кг) приступов не было ,ЭЭГ делаю регулярно раз в пол года , ни разу не было зарегистрировано эпи активности врач перевел на Финлепсин , Подошел отлично , сначала дозировка 3 таблетки в день по 200 мг , потом 2, сейчас 1 таблетка Я забеременела, мой ведущий врач дал добро , так как я переживала, что принимаю финлепсин …… чтобы плохо не отразилось на малыше , с 2019 года приступов больше не было , роды через 3 месяца, беременность протекает хорошо , В скором будущем будет вопрос о моем родоразрешение , с такими моими нюансами , кесарево или ЕР?? Кто то говорит только кесарево , потуги могут спровоцировать приступ ….. Можно ли мне эпидуральную анестезию?? И еще вопрос по поводу кормления грудью и приемом финлепсина ….. Заранее спасибо зв ответ

?Эпи?
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно рекомендуется КС, так как необходимо исключить потужной период в родах, но решение принимают акушеры-гинекологи
Эпидуральную анестезию можно
Финлепсин допустимо принимать при ГВ
Все препараты на совместимость с гв можно смотреть на сайте елактация

Марина Алексеевна, а мой невролог может дать рекомендовано КС ? Потому что мой гинеколог ждет рекомендаций от моего невролога , замкнутый круг

Да, невролог может написать заключение в котором укажет исключить потужной период в родах

Принятый ответ

Здравствуйте
Родоразрешение рекомендую путем КС
Финлепсин на ГВ можно

Принятый ответ

Здравствуйте! Эпилепсия не является противопоказанием для естественного родоразрешения, при этом медикаментозное ведение родов и обезболивание не отличаются от общепринятых стандартов.

Показаниями к кесареву сечению являются учащение эпилептических приступов, судорожные приступы чаще 1 в неделю в последнем триместре беременности либо серии приступов.

Кормление грудью и приём ПЭП возможен.

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего невролог для перестраховки пишет исключить потужной период. Далее уже гинеколог решает, ЕР или КС.
Ваше мнение при этом тоже может быть важно.
Принимать ПЭП на гв можно.
Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендовано КС, для избежания потужного периода
Финлепсин не противопоказан при ГВ