Консультация хирурга /

Зацепила родинку — вопрос №861692

Здравствуйте. Зацепила родинку черную выпуклую немного, когда чесала. Крови было немного, но я распереживалась. Она немного совсем оторвалась. Обработала перекисью. Сейчас заклеила пластырем. Распереживалась очень. Читала, что это опасно. Напишите, пожалуйста, насколько это опасно и что нужно делать?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анна, здравствуйте!
В каком месте находится родинка?
До этого случая она Вас как-то беспокоила(постоянно чесалась, росла, меняла окраску)?
Фото можете прикрепить.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте! Она возле ключицы находилась. Не беспокоила, ничего с ней не менялось. Просто почесала неудачно. Фото прикрепила.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анна, во-первых , надо успокоиться. От того , что Вы случайно по неосторожности ее травмировали ничего страшного и угрожающего жизни нет.
Сейчас Вам необходимо обрабатывать ее растворами антисептиков (хлоргексидин, Мирамистин) пока она не подзаживет.
Далее в плановом порядке посетить дерматолога для проведения дерматоскопии, чтобы убедится , что Ваш папилломатозный невус в порядке.Не волнуйтесь никакой рак за неделю от того , что Вы ее травмировали не возникнет.
Если Вы ее цепляете постоянно одеждой, то в будущем конечно ее лучше удалить.
Клиент
Надежда, спасибо большое, что успокоили. Как часто обрабатывать и как долго она будет заживать? И не откроется кровотечение уже с этой родинки?
Клиент
Надежда, дерматоскопия это кусочек возьмут родинки и если она в порядке можно не переживать? Удалять не опасно её?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Можно смочить бинтик хлоргексидином
и приложить его , закрепив пластырем. Протирать не надо, дабы не травмировать лишний раз и дать зажить. По фото ничего критичного нет, поэтому в ближайшие 2-3дня все нормализуется
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Нет, дерматоскопия-это посмотрят специальным прибором. Кусочек берут при биопсии, это другое.
Удалять ее не опасно, если она оторвалась значимо, то конечно надо удалить, зачем она.
Клиент
Надежда, а вместо хлоргексидина можно перекись? И дерматоскопии будет достаточно,биопсия не нужна? И подскажите, пожалуйста, если удалять, это не больно и делают ли такое по омс или только в частной клинике?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анна, перекись нужна только сначала, чтобы остановить кровотечение и обработать ранку(первый день), далее лучше антисептики, которые перечислила выше.
Дерматоскопии будет достаточно.
Удаляются такие образования в обычной поликлинике по месту жительства(обратитесь к своему хирургу), выполняется это под местной анестезией, в стационар ложится не нужно. После удаления образование отправляют на гистологическое исследование, которое устанавливает самый точный диагноз. Вам наложат швы, которые вы будете обрабатывать, а к 10м суткам , когда ранка заживет их снимут.
Клиент
Надежда, спасибо большое 7
Клиент
Надежда, подскажите, пожалуйста, а если не удалять, не опасно ли оставлять?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анна,если при дерматоскопии доктор напишет, что абсолютно все хорошо, можно не удалять.
По фото ничего плохо в ней не видно(но по фото оценивать образования неправильно, точнее скажет дерматоскоп)
Клиент
Надежда, спасибо большое Вам?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда, здравствуйте! Позвольте ещё к Вам обратиться. Обрабатываю родинку Мирамистином и она немного печет, жжёт, это нормально?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анна, здравствуйте!
Да, такое может наблюдаться, жжение должно проходить через мин 10-15.
Клиент
Надежда, спасибо! Просто начала как-то жжечь и чесаться что ли. Вот поэтому и думаю нормально ли это
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Если она раньше вообще никак не беспоила, то нечего переживать!
Обработать перекисью, если ещё кровит, затем хлоргексидином или мирамистином. Сверху Банеоцин порошок.
Затем планово посетить дерматолога, он сделает дерматоскопию, посмотрит клеточки. И скажет что ничего страшного в этом невусе нет!
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте! Спасибо, что успокоили. Да, не беспокоила она. Если дерматолог скажет, что всё нормально,то больше ничего не нужно делать? Удалять тоже её не нужно? Фото приложила
Врач УЗД, Хирург
Если все нормально, то не нужно. А если опасаетесь дальнейшей травматмзации можно и удалить, но я бы не трогала, если анализ хороший!
Клиент
Ксения, спасибо Вам большое?
Клиент
Ксения, здравствуйте! Позвольте ещё к Вам обратиться. Обрабатываю родинку Мирамистином и она немного печет, жжёт, это нормально?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте)))
Не бойтесь, это нормально, быстро пройдёт. Как обычное повреждение покрова при контакте с любым антисептиком.
Не переживайте!
Клиент
Ксения, спасибо большое)) и подскажите, пожалуйста, если всё-таки нужно будет удалять родинку это не опасно? Начиталась, что родинки удалять нельзя.
Врач УЗД, Хирург
Не опасно. А почему нельзя?
Если она торчащая, если может травмироваться, то даже нужно удалять. Все подряд, конечно, не нужно, а самые избранные вполне))
Клиент
Ксения, хорошо. Спасибо большое!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста! Выздоравливайте скорее!))
Маммолог, Хирург, Онколог
Анна, здравствуйте! По фото признаков злокачественности нет. От одного повреждения ничего серьёзного не происходит. Сейчас обрабатывайте данную область раствором "Хлоргексидин" и пока закрывайте повязкой "Космопор" для исключения травматизации. После заживления посетите дерматолога для дерматоскопии. Можно удалить в плановом порядке с гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Если по дерматоскопии всё в порядке будет, то можно не удалять? И как долго будет заживать родинка? У меня есть Мирамистин можно ли им обрабатывать?
Маммолог, Хирург, Онколог
Если все хорошо, то можно наблюдать. Заживать будет в среднем 7-10 дней. Мирамистин использовать можно
Клиент
Елена, спасибо большое?
Маммолог, Хирург, Онколог
Будьте здоровы!
Клиент
Елена, здравствуйте! Позвольте ещё к Вам обратиться. Обрабатываю родинку Мирамистином и она немного печет, жжёт, это нормально?
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Да, может такое быть ща счет раны
Клиент
Елена, спасибо большое)) и подскажите, пожалуйста, если всё-таки нужно будет удалять родинку это не опасно? Начиталась, что родинки удалять нельзя.
Маммолог, Хирург, Онколог
Невус удалять можно, а иногда - нужно. При подозрительной картине образование иссекается более широко.
Клиент
Елена, хорошо. Спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте.
Смотреть надо за родинкой. Если боль сохранится и если родинка изменит цвет, потемнеет например, то ее надо удалять.
Если она на широком основании, то иссекать, если на узком, то возможна электрокоагуляция. Но после удаления обязательно направить ее на гистологической исследование.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте! Она у меня итак тёмная. Фото приложила. Вы считаете, что лучше удалить её?
Хирург
Травма образования была, хоть и не большая? Была.
Я не советовал Вам сразу бежать и удалять его.
Понаблюдаете, посмотрите. Если на поверхности невуса не появится чего либо подозрительного, я имею ввиду пятна более темного или светлого цвета, или явления воспаления, нагноения, то в таком случает надо провести оперативное лечение.
Клиент
Андрей, хорошо, я поняла. Просто боюсь немного её удалять
Хирург
Да не спешите.
Понаблюдайте, а там видно будет.
Силком удалять невус Вас никто не сможет заставить.
Клиент
Андрей, да я это понимаю. Просто переживаю, что надорванным его тоже нельзя оставлять, особенно если начнёт цвет менять
Хирург
Здравствуйте, Анна !
Это у Вас доброкачественное новообразование , - бородавчатый невус !
Страшного ничего в том, что Вы его повредили , - нет ! Не верьте тем , кто пугает , говоря о том, что если повредить , то непременно переродиться в злокачественную опухоль !
Если с места повреждения нет кровотечения , то дня 2 нужно по 2 раза в день промыть раствором Мирамистина , а потом просто раз в день обработать либо зелёнкой либо Фукарцином в течение недели, до полного заживления !
Ваша папилома ,судя по фото немного возвышается над поверхностью кожи , что повышает её вероятность постоянно быть случайно повторно поврежденной одеждой , что не желательно !
Из этих соображений Вам правильнее в обозримом будущем , выбрать удобное для Вас время , обратиться к хирургу в свою поликлинику для её удаления !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение
5 - 7 минут ! После удаления доктор наложит 1 -2 шва , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имел место бородавчатый невус !
Удаление в платных клиниках , лазером, электрокоагуляцией , криодеструкцией я Вам не советую и не потому что это платно , а потому, что эти способы не надёжны, менее радикальны !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте! Спасибо Вам большое! Успокоили меня. Вы считаете, что лучше удалить её?
Хирург
Да , именно так ! Сейчас пока спешить с этим не нужно , посмотрите как пойдёт заживление поврежденного места (по фото сложно определить большая или меньшая часть родинки оторвалась от кожи ), если небольшая часть , то просто заживёт и оторванная часть родинки чернеть не будет и в этом случае дождётесь полного заживления и потом только удалите , а в противном случае , если почернеет , то придётся ускорить удаление !
Клиент
Яков, она у меня итак чёрная, может ещё сильнее почернеть? И за какой период она должна зажить в норме?
Хирург
Она у Вас не чёрная , а коричневая , а если разовьётся некроз , то некротизированный участок станет чёрной как уголь , будет явно отличаться от живой половины ! Заживление или некроз прояснится в течение недели !
Пока полечите , как я написал выше !
Клиент
Яков, аа, я поняла. Спасибо Вам большое!
Клиент
Яков, то есть если поч4рнеет
Клиент
Яков, то есть, если почернеет, то однозначно удалять. А если нет и заживёт, то можно подумать. Верно?
Хирург
Да, именно так ! Если почернеет, то удалить тогда, когда почернеет , а если нет, то тогда удаление можно отложить и выбрать для этого удобное для Вас время !
Клиент
Яков, спасибо большое!
Клиент
Яков, Позвольте ещё к Вам обратиться. Обрабатываю родинку Мирамистином и она немного печет, жжёт, это нормально?
Хирург
Здравствуйте, Анна !
Да, это нормально, так и должно быть !
Клиент
Яков, спасибо большое)) и подскажите, пожалуйста, если всё-таки нужно будет удалять родинку это не опасно? Начиталась, что родинки удалять нельзя.
Хирург
Здравствуйте !
Я Вам уже написал , что нет , это мелочь , это неопасно ! Описывать Вашу ситуацию подробнее , чем я описал было уже некуда !
Зачем же повторять одно и тоже несколько раз ?!
Клиент
Яков, хорошо, извините.
Хирург
Ничего страшного !
Хотел бы повторить снова , что когда надумаете удалять , то в платные клиники обращаться или обращаться к дерматологу , нет никакой необходимости ! Нет никакой необходимости в проведении дерматоскопии и образование Ваше должно механически удаляться хирургом или онкологом ,удаленный препарат должен будет направляться на гистологическое исследование и должны будете получить результат гистологии о том ,что это именно бородавчатый невус , а не припарками лечить дерматолога без всякой гистологии , так и не узнав ,что там было !
Клиент
Яков, да, мне рекомендовали обратиться к дерматологу для дерматоскопии и если там всё хорошо,то можно не удалять. Но я так понимаю, что удалять нужно и делать гистологическое исследование.
Хирург
Если я Вам написал , что если заживёт , то
срочности в её удалении нет , то это не значит, что можно годами её держать и не удалять , подождать пока снова повредите !
Как быть я Вам уже написал :
ЕСЛИ ПОВРЕЖДЕННАЯ ПОЛОВИНА НЕ ЗАЖИВАЕТ , А ЧЕРНЕЕТ , ТО ОБРАЩАЕТЕСЬ К ХИРУРГУ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ТОГДА , КОГДА ПОЧЕРНЕЕТ , А ЕСЛИ ЗАЖИВАЕТ , НЕ ЧЕРНЕЕЕТ , ТО В ОБОЗРИМОМ БУДУДЕМ ВЫБЕРИТЕ УДОБНОЕ ВРЕМЯ И ОБРПАТИТЕСЬ ВСЁ РАВНО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ !
Разница в том , что если почернеет , то удаляете сразу , а если нет , то у Вас имеется возможность для выбора удобного для Вас времени !
Клиент
Яков, спасибо большое!
Хирург
Здравсвтуйте. Ну это довольно частое явление. Страшного ничего в этом нет. Желательно записаться к дерматологу на прием или онкологу осмотреть родинку под увеличением через дерматоскоп это все планово (нет никакой экстренности). И принять решение об ее удалении с последующим гистологическим заключением, раз она мешается и подвергается травмированию, плюсом будет успокоение психологическое после удаления. Будьте здоровы
Клиент
Данил, здравствуйте! А если всё нормально будет у дерматолога, то можно её не удалять или лучше удалить?
Хирург
Можно и не удалять, на ваше усмотрение
Клиент
Данил, и подскажите, пожалуйста, если всё-таки нужно будет удалять родинку это не опасно? Начиталась, что родинки удалять нельзя.
Хирург
Нет не опасно. Для этого и смотрят в дерматоскоп для начала.
Клиент
Данил, хорошо. Спасибо большое!