Что вас беспокоит?

Расшифровка анализа

Добрый день! Ребёнку 2 года, появилась крапивница. Сдали кровь на белок молока и пшеницу, анализ показал повышенные результаты. Сдали коппограмму: консистенция неоформленная, присутствуют непереваренные остатки пищи; мышечные волокна без исчерченности - значит. Кол-во; соли жирных кислот - значит. Кол-во; растительная клетчатка перевареная и крахмал внутриклеточной- большое количество; крахмал внеклеточный - незначит. Кол-во; йодофильная флора норм. - незначит. Кол-во; йодофильная флора патологическая - присутствует; кристалл оксалаты - большое кол-во; дрожжевые грибы - незначит кол-во. Также сделали узи - в поджелудочной железе показало нерезко выраженные диффузные изменения паренхимы. Размер желёзы головка 8, тело 6, хвост 4. Контур ровный четкий. Эхогенность не изменена. Вирусунгов проток не расширен. Эхоструктура с наличием единичных штриховых эхопозитивных включений. Гастроэнтеролог поставил пищевую непереносимость, назначил креон, Хилак форте, Максилак, Вопрос: действительно это все связано с непереносимостью молока и пшеницы, возможен ли у ребёнка панкреатит? Или это не хватает ферментов для расщепления продуктов?

25 Апреля 2022·Просмотров: 288·Екатерина, Ставрополь

Принятый ответ

Здравствуйте . Панкреатита у ребёнка нет . Диффузные процессы это нарушение обменных процессов . По анализу копрологии идёт ферментная недостаточность . Но это в норме для такого возраста , так как идёт незрелость жкт .

Екатерина, скажите а диету надо держать без молочки и пшеницы?

Прикрепите пожалуйста анализы.

Екатерина, вроде загрузила

Коровье молоко однозначно реакция и стоить отменить . Пшеница показатель незначительно повышен , его можно попробовать вводить в небольших количествах , когда будет состояние стабильно , и смотреть на реакцию , но повторюсь начинать с маленьких кусочков .

Екатерина, мы почти 2 месяца молочку не едим. До того как его высыпало, он много ел молочных продуктов, манку, может просто перебор был так сказать.

Екатерина, ребёнок показывает на дискомфорт в области как раз поджелудочной, может у него там болеть?

Стул как регулярный ? Оформленный ?

Екатерина, регулярный, но не оформленный, кашеобразный

Начните приём креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 2 недели , при болевом синдроме сабсимплекс 12 капель .

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка есть ферментная недостаточность. Обязательно сейчас исключите молочную продукцию, так как обнаружен высокий титр антител. Рекомендую на каждый основной прием пищи давать ребенку креон или пангрол 10 000 Ед.

Анна, мы креон пропили 20 дней по 1 капсуле в день. Сколько его можно принимать без вреда для организма?

Принимать можно длительно, столько-сколько это необходимо. Препарат содержит естественные ферменты, которые вырабатываются у нас в организме, и тем самым помогает пищеварению. Люди принимают его годами, если в этом есть необходимость. Лучше принимать по 10 000 на каждый прием пищи. Ребенок же кушает не 1 раз в день. Нужно что бы ферменты поступали и работали тогда, когда в организм поступает еда, что бы вовремя ее переварить. Прием должен быть либо до еды, либо во время.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.