Расшифровка анализа

Добрый день! Ребёнку 2 года, появилась крапивница. Сдали кровь на белок молока и пшеницу, анализ показал повышенные результаты. Сдали коппограмму: консистенция неоформленная, присутствуют непереваренные остатки пищи; мышечные волокна без исчерченности - значит. Кол-во; соли жирных кислот - значит. Кол-во; растительная клетчатка перевареная и крахмал внутриклеточной- большое количество; крахмал внеклеточный - незначит. Кол-во; йодофильная флора норм. - незначит. Кол-во; йодофильная флора патологическая - присутствует; кристалл оксалаты - большое кол-во; дрожжевые грибы - незначит кол-во. Также сделали узи - в поджелудочной железе показало нерезко выраженные диффузные изменения паренхимы. Размер желёзы головка 8, тело 6, хвост 4. Контур ровный четкий. Эхогенность не изменена. Вирусунгов проток не расширен. Эхоструктура с наличием единичных штриховых эхопозитивных включений. Гастроэнтеролог поставил пищевую непереносимость, назначил креон, Хилак форте, Максилак, Вопрос: действительно это все связано с непереносимостью молока и пшеницы, возможен ли у ребёнка панкреатит? Или это не хватает ферментов для расщепления продуктов?

Принятый ответ

Здравствуйте . Панкреатита у ребёнка нет . Диффузные процессы это нарушение обменных процессов . По анализу копрологии идёт ферментная недостаточность . Но это в норме для такого возраста , так как идёт незрелость жкт .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, скажите а диету надо держать без молочки и пшеницы?

Прикрепите пожалуйста анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, вроде загрузила

Коровье молоко однозначно реакция и стоить отменить . Пшеница показатель незначительно повышен , его можно попробовать вводить в небольших количествах , когда будет состояние стабильно , и смотреть на реакцию , но повторюсь начинать с маленьких кусочков .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, мы почти 2 месяца молочку не едим. До того как его высыпало, он много ел молочных продуктов, манку, может просто перебор был так сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, ребёнок показывает на дискомфорт в области как раз поджелудочной, может у него там болеть?

Стул как регулярный ? Оформленный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, регулярный, но не оформленный, кашеобразный

Начните приём креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 2 недели , при болевом синдроме сабсимплекс 12 капель .

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка есть ферментная недостаточность. Обязательно сейчас исключите молочную продукцию, так как обнаружен высокий титр антител. Рекомендую на каждый основной прием пищи давать ребенку креон или пангрол 10 000 Ед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, мы креон пропили 20 дней по 1 капсуле в день. Сколько его можно принимать без вреда для организма?

Принимать можно длительно, столько-сколько это необходимо. Препарат содержит естественные ферменты, которые вырабатываются у нас в организме, и тем самым помогает пищеварению. Люди принимают его годами, если в этом есть необходимость. Лучше принимать по 10 000 на каждый прием пищи. Ребенок же кушает не 1 раз в день. Нужно что бы ферменты поступали и работали тогда, когда в организм поступает еда, что бы вовремя ее переварить. Прием должен быть либо до еды, либо во время.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать