Диарея после антибиотиков
Добрый день!Около 10 дней назад пропила 3 дня антибиотик Сумамед.На 2 день приема начался дискомфорт в животе и понос.После 3 дня приема дискомфорт ушел,но сохранялся понос 2 раза в сутки,не вонючий,не зеленый,болей не было,живот бурчит.Принимала Линекс,но без результата.Сейчас прошло 10 дней с момента антибиотиков,жидкий стул остается.Слизи-крови нет.Не зловонный.Сейчас 3 дня принимаю: Энтерол 1 к×2 раза,Хилак форте по 40 кап 2 раза,смекту по 1-2 пакетика в день.Ну и диету 3 дня держу.Живот не болит,стул стал 1 раз в день,но пока жидкий.Цвет с началом приема препаратов поменялся на зеленоватый. Что делать?Достаточно ли того что принимаю?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да достаточно.
Энтерол принимать 10 дней. Если эффекта не будет, то сдать кал на токсины клостридии дифицилле А и В
Екатерина, стоит ли сдать кал на дизбактериоз или на кальпротектин..Вижу тут рекомендуют..но не знаю
Не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте! Диареей считается стул более 3х раз в сутки, жидкой или кашицеобразной консистенции. Поэтому у Вас просто функциональная диспепсия на фоне антибиотикотерапии. Терапия вполне корректная, энтерол разрешён до 14 дней, хилак до месяца, а смекта коротким курсом до 5-7 дней.
Если жалобы полностью не купируются, а частота стула увеличится, то стоит исключить клостридиальную инфекцию, сдав кал на токсины клостридий дефициле А и В.
Принятый ответ
Добрый день. Вам нужно сдать анализ кала на клостридии токсин типа А и В, если покажет положительный результат то лечение следующие
Метронидазол 500 мг три раза в день (10 дней)
Нужно исключить псевдомембранозный колит.
Так как после приема антибиотиков в кишечнике активируется условно патогенная флора, которая и вызывает данные симптомы.
Елена Николаевна, а отсутствие болей и снижение частоты до 1-2 раз это все таки для клостридий наверное не характерно?или это не о чем не говорит?
Но Вы же энтерол начали принимать и смекту, они хорошо закрепляют стул.
Но конечно Вы можете продолжить курс лечения, если в последствии симптомы на фоне отмени этих препаратов будут возвращаться, то все таки нужно сдавать на токсины кал.
Елена Николаевна, это не будет потерей времени.Допустим вот я все принимаю 10-14 дней.И в среднем все нормально или полужидко,заканчиваю и стул по прежнему жидкий,сдаю анализы ,жду результатов и там видно будет-это же 14-16 дней..Такой период это норм на выяснение ситуации?
Доброе утро.
Учитывая настоящее состояние , положительную динамику, не вижу ничего критичного, если сдадите не сразу.
Но знаете, я бы сдала сразу, чтоб точно исключить клострилиальную инфекцию или подтвердить.
Если будет положительно, то пропьете метронидазол 500 мг три раза (10 дней)
Если результатат будет отрицательный, но будут беспокоить стмптомы метеоризма , возможно будет периодически наблюдаться послабление стула , то рекомендую пропить нифурател 200 мг три раза (10 дней)
Это противомикробный препарат, который исключительно действует на потагенную флору.
Так как после перенесенной инфекции , в кишечнике наблюдается еще и дисбаланс кишечной микробиоты с ростом условно патогенной флоры , это и проявляется симптомами метеоризма и жидкого стула.
( при отсутствии клостридиальной инфекции)
Поэтому противомикробные редко ендую пропить..
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ кала на токсины клостридий диффициле А и В. Данные микроорганизмы могут вызывать клостридиальный колит на фоне приема антибиотиков.
Марина Юрьевна, у него есть характерные признаки?может быть боли?цвет стула?частота?запах?может сыиь там еще или температура?
Проявления могут быть совершенно разные: вздутие, бои в животе , расстройство стула разной степени.