Ввод прикорма

Почти месяц назад стала вводить овощи кабачок,брокколи и в параллель давала биогаю так как была на чистом гв и был жидкий кал.Все стабилизировалось, стала давать утром по одной ложечке каши разбавленном на моем молочке и в обед овощи все по чуть чуть. Потом малышка заболела простудой и вес встал и кал стал тугим очень вот уже 4 дня. Вопрос прикорм не давать ? (Даю утром кашу в обед кабачок пол банки ) либо что-то пропить чтоб кал стал жиже ??и по поводу веса она за месяц не набрала нисколько, может есть место быть прикормом смесью ??

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько месяцев ребенку?

Алеся, 6 месяцев завтра будет

При введении прикорма стул становится более жестким, так как ребенок получает твердую пищу. В течение месяца все войдет в норму, так как организм в данный момент приспосабливается.
Заменять прикорм смесью не надо. тогда меняется вся его суть. Прикорм нужен для формирования вкусовых привычек и постепенный перевод именно на твердую пищу.
Так как ввели прикорм, рекомендую давать ребенку воду. При поступлении воды стул должен стать более жиже.

Алеся, воду даю но картина не меняется

Пока уберите из рациона каши и оставьте только овощные пюре. Они содержат много клетчатки и способствуют стимуляции кишечника.
Потом как привыкнет к пюре и стул нормализуется, потихоньку введете каши.

Алеся, она на овощах не потеряет ещё больше веса ?
Меня это в первую очередь беспокоит.Может по утрам давать смесь?Помимо гв

Вы же не большой объём ГВ заменяли кашей. Потери веса не должно быть. Буквально на два-три дня оставьте овощи, а потом потихоньку вводите снова кашу.
Понаблюдайте ещё недели две, если вес так же будет стоять, то добавите смесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста с какой частотой у ребёнка стул? Его что то беспокоит? Он капризничает перед дефекацией?

Юлия, позавчера по маленьким кусочкам как пластилин по консистенции раз 5 днём какала . Во время дефекации не плачет но тужится , кал тяжело выходит

Если ребёнка ничего не беспокоит, то ничего делать не нужно. Это нормально, что в введением прикорма стул становится более оформленным

Юлия, вчера ей свечу сделала , без неё она не какает хорошо

Сколько дней нет стула если не давать свечу?

Юлия, она какает каждый день , но по маленькому количеству. Со свечей вышло много твёрдого кала !

Идёт адаптация кишечника к введению новой для него пищи. Ребёнку не нужно вставлять свечи, если есть самостоятельный стул

Принятый ответ

Здравствуйте! Попробуйте начать вводить чернослив по 1 ч.л.в первой половине дня. Больше допаивать водой.

Принятый ответ

Добрый день. Сейчас идёт адаптация кишечника к новому виду питания, обычно это отражается на характере стула. Сейчас ребенка необходимо допаивать водой, почаще выкладывать на животик, делать упражнения типа велосипед, массаж животика. С учётом склонности к запорам из каш предпочтение отдается гречневой, из овощей- кабачок, из фруктов - слива. Можно заваривать чернослив и курагу и давать ребенку пить этот отвар без сахара, он слабит. Смесь вводить не нужно.