Операция при глаукоме

У моей сестры (ей 79 лет, живет в г.Уфе) поставили диагноз на оба глаза: Артифакия; Открытоугольная глаукома 2 ст.А; Деструкция стекловидного тела; Диабетическая ангиоретинопатия; Ангиосклероз сетчатки. Вопрос: Возможно ли при таком диагнозе оперативное вмешательство или только терапия? (В приложении выписка) С уважением Михаил

Здравствуйте. Просмотрела приложенные документы.
Подскажите снижение зрения, в особенности на левый глаз, было уже и до выявления глаукомы? Внутриглазное давление "на каплях" всегда стабильное? Какой уровень глюкозы обычно?

Здравствуйте, скажите пожалуйста а сахара какие у неё? На чем держит. Операция по глаукоме, делают, в случае не компенсированного внутриглазного давления. В выписках ВГД 14/19, плюс учитывая параметры толстой роговицы с персчетом будет ещё ниже ( ВГД 14-2=12/19-2=17).а левый глаз как давно видеть так плохо? До операции по катаракте левый глаз как видел? Есть документы какое было зрение до операции?

здраствуйте левый глаз всегда так плохо видел? уровень глюкозы? считаю что операция пока не нужна

Добрый день,Михаил Григорьевич!
В вашей выписке в диагнозе после стадии глаукомы 2,стоит буква А.
Буква А указывает,что при осмотре и наблюдении глазное давление находится в пределах нормы при закапывании капель.
При таких показателях оперативное лечение не проводится.
В остальном рекомендую регулярные наблюдения с контролем не только показателей по поводу глаукомы,но и глазного дна с учётом диабета и возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Крикун Михаил Григорьевич
Клиент

Уважаемая Жанна Брониславовна, спасибо за ответ. Дело в том, что у сестры катастрофически падает зрение и она боится ослепнуть. Я думал, что если сделать операцию на глаза, то зрение хотя бы перестанет падать, а получается, что операция в этом не поможет? И еще вопрос, ей выписали капли в нос семакс А они на что влияют?

Принятый ответ

Доброе утро,Михаил Григорьевич!
При глаукоме страдает зрительный нерв.
Поэтому одним из важнейших составляющих лечения является назначение препаратов,улучшающих жизнь оставшихся нервных волокон.
Назначенные капли из их числа.
Рекомендуем по согласованию с терапевтом и неврологом курсами внутривенно,внутримышечно,таблетированно:Винпоцетин(кавинтон),пирацезин,сермион и другие препараты типа Флекситала(трентала).
Поэтому не стоит забывать об этом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Что касается глаукомы, она компенсированная т е вгд нормализовано на каплях и такая степень глаукомы не оперируется. Необходимо ежедневное и постоянное закапывание капель снижающие вгд. Операция по глаукоме делается только в том случае если вгд высокое и не снижается каплями и операция только снижает вгд, полностью глаукома не излечивается.
Поэтому на данный момент никакая операция не нужна. Только капельный режим и постоянное наблюдение

Здравствуйте! Давление внутриглазное на каплях хорошее, компенсировано при глаукоме, поэтому операция по поводу глаукомы не показана.