Консультация гинеколога /

Беременность после резекции яичника — вопрос №862437

Добрый день! 11.03 случилась апоплексия яичника (эндометриозная киста), провели лапароскопию - резекция левого яичника с санацией брюшной полости. Сегодня 25.04 положительный тест на беременность клеар блю электронный 1-2 нед. и небольшая температура тела 37.3. Беременность очень желанная и случилась по волшебству с предохранением... Возможно ли сохранить ее, если такой маленький срок после операции прошел? Какая опасность для плода?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас прошел месяц. Операция была не на матке. Вы абсолютно спокойно могли планировать беременность. У вас не было к этому никаких противопоказаний
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Конечно! Если беременность желанная, нет никаких противопоказаний к пролонгированию!
Начинайте прием фолиевой кислоты 400 мкг/сут и йодомарин 200 мкг/сут.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! да конечно можно сохранить , у вас операция не на матке было, поэтому спокойно вынашивайте . принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки . Сдайте хгч дважды с промежутком 48 часов, чтобы оценить динамику роста, если прирост в два раза от последнего будет, беременность развивается хорошо. Узи контроль через 10 дней
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Беременность можно сохранить. Возьмите под контроль уровень хгч, сдайте дважды с интервалом в 48 часов, как только цифры перейдут предел 1000 можете записаться на узи для определение плодного яйца в полости матки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Да, конечно сохраняйте!
Витаминки начали принимать?
Клиент
Араксия, около месяца принимаю по следующей схеме:
утро: железо+фолиевая кислота
день: омега + витамин Е
вечер: цинк+йод
ночь: д3+витамин С

Планировалось подготовить организм к беременности, но она наступила раньше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Конечно , можно! И нужно, если для вас она желанная!

Принимайте витамины: фолиевая кислота 400 мкг/сут и йодомарин 200 мкг/сут.

Беременность - это очень хорошая профилактика эндометриоза.

А сама по себе операция и наркоз на матку и эмбриона никак повлиять не могут.

Будьте здоровы! Хорошей вам беременности!
Клиент
Анна, около месяца уже принимаю:
утро: железо+фолиевая кислота
день: омега + витамин Е
вечер: цинк+йод
ночь: д3+витамин С

Подскажите, пожалуйста, продолжать в том же духе или все таки без фанатизма?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вит Д до 1000 Ед/сутки
Фолиевая и йод - согласна

Железо - только в случае низкого ферритина

Вит Е и цинк - не нужно