Консультация акушера /

Короткая шейка матки — вопрос №863133

Добрый день! Подскажите может ли настолько уменьшить шейка матки,в 25 недель по узи была 32мм в 30 недель стала 14мм Врач кладет в стационар и говорит что нужно ставить пессарий,чувствую себя хорошо ничего не болит не беспокоит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, всё может быть.
Если она действительно такая короткая, то необходимо установить пессарий
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Александра, здравствуйте!
Может довольно быстро шейка укоротиться. ИЦН есть и компенсировать нужно обязательно. Утрожестан так же обязательно ставить.
Бандаж носить, что бы давление на шейку снизить. Соблюдать половой и физический покой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такое возможно. Но надо обязательно переделать цервикометрию - бывает, что она так сокращается в ответ на раздражение датчиком. А через некоторое время спазм уходит и длинна восстанавливается. Но если она действительно короткая, то пессарий оправдан
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На самом деле шейка в некоторых случаях и за неделю может резко укорачиваться.
У Вас от предыдущей цервкометрии прошло 5 недель.
Есть смысл ещё раз померять шейку, если подтвердится, то согласна, нужно установить пессарий, а также обязательно утрожестан 200 мг х 2 р/сут вагинально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас ицн, пессарий нужен и свечи утрожестам 200мг 2р.день вагинально, половой и физический покой. Да к сожалению шейка может так уменьшаться