Консультация ортопеда /

Болят ноги — вопрос №863247

Всем привет!

Родственница сделала рентген ног. Они у неё болят периодически.

Ранее удаляли варикоз на одной ноге.

Её рост 1.75,
вес 90 кг.

Снимки прилагаю!!!

Что можете сказать по поводу снимка ног?......................................

Ортопед, Травматолог
По снимку есть - пяточная «шпора».

Если боль локальная в области пятки, то причина в шпоре. Если боль по всей ноге, причина не всегда в шпоре.

Если болит именно пяточная область, то по поводу пяточной шпоры, курс лечения:

- Ограничение нагрузок, ходьбы.
- Прием Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.,
- можно Уколы Кетопрофен по 2,0 мл в/м 1р/д - 7 дн.
- Местно мази: Можно Кетопрофен гель или Меновазин 3-4 раза в день втирать около - 2 нед.
- Физиолечение УТЗ с гидрокортизоном № 10
- Курс Ударно-волновой терапии (№ 5)
- ❗ ?? Наиболее эффективное лечение это блокада с дипроспаном, на курс до 3х блокад, с интервалом 1 раз в неделю.
- Ортопедические стельки или подпяточник (универсальные или индивидуальные)
- Кинезиотейпирование

Принятый ответ
Клиент
Виталий, У моей родственницы шпоры на обеих пяток ног?

Ортопед, Травматолог
По снимкам, да, шпора есть и слева и справа
Клиент
Виталий, Ясно! А если сделать укол дипроспан с ледокаином, и после заниматься ударно-волновой терапией?
Клиент
Виталий, И боль в пятке не постоянная. Бывает боль сильная, аж встать невозможно, а бывает боль исчезает. Родственнице удалили в том году варикоз на одной ноге. Очень давно ей врач говорил, что у неё какае-та жидкость из колена постепенно вытекает.
Ортопед, Травматолог
С дипроспаном можно сделать блокаду, действенный метод, но нужно быть уверенным что болит именно шпора.
Клиент
Виталий, когда наступаешь на пятки, болят сильно.
Клиент
Виталий, ревматолог направляет на удаление пяточной шпоры к хирургу.....верное направление?
Ортопед, Травматолог
На рентгенограммах имеют место пяточные шпоры.

Таблетки, уколы при пяточной шпоре не эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области шпоры не удается. Мази не проникают к месту воспалению из-за слишком толстой кожи подошвенной поверхности стопы.
Поэтому таблетки, уколы и мази применять не целесообразно.
Соберете все побочные реакции без терапевтического эффекта.

Эффективны 2 способа лечения этой патологии
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку поверхности пяточной кости. Попросту говоря, укол в пятку. Врачебная процедура. Больно. Однократно.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Чувствительно, но не больно.

Причина болезни - неправильное распределение нагрузки по поверхности пятки, из-за чего одни участки нагружаются меньше, а другие больше. Там , где идет большая нагрузка, со временем развивается воспаление и вырастает шпора. Поэтому любой из видов лечения на завершающем этапе нуждается в изготовлении индивидуальных орт стелек, которые скорректирует распределение нагрузки по поверхности пятки.
Без стелек боль рецидивирует.

Если боли периодические и беспокоят не сильно, то можно попробовать обойтись одними индивидуальными стельками.
Принятый ответ
Клиент
Константин, боль в пятке не постоянная. Бывает боль сильная, аж встать невозможно, а бывает боль исчезает. Родственнице удалили в том году варикоз на одной ноге. Очень давно ей врач говорил, что у неё какае-та жидкость из колена постепенно вытекает.
Ортопед, Травматолог
Начните со стелек.
Проблемы Вашей родственнице к Вам отношения не имеют.
Клиент
Константин, Я знаю неё волнуюсь, поэтому и опубликовал вопрос этот.
Ортопед, Травматолог
Лучше, чтобы она была рядом при обсуждении.
Иначе не понятно, о чем речь. Глухой телефон.
Лечить заочно, да еще с чужих слов невозможно.
Клиент
Константин, ясно. К какому врачу обратиться ей с её проблемой ?
Ортопед, Травматолог
Начинать следует с ортопеда.
Клиент
Константин, а может сразу к ревматологу?
Клиент
Константин, ревматолог направляет на удаление пяточной шпоры к хирургу.....верное направление ?
Ортопед, Травматолог
Я выше подробно написал, как лечить пяточные шпоры.
Вы можете прислушаться к данным рекомендациям или игнорировать их.
Больше мне по данному вопросу добавить нечего.