Консультация психолога /

Не знаю как себя правильно вести — вопрос №863284

Здравствуйте! У меня возникла сложная, для меня, ситуация: моя лучшая подруга, сказала, что я очень понравилась ее брату (как девушка), просто раньше я могла приходить к ней в гости (она живет с братом), сейчас это стало более неловко. Я стала ему нравится после того, как моя подруга рассказала ему, что я будучи пьяной хотела поехать к нему (но желание было вызвано не моими какими-то чувствами, а тем, что я хотела продолжить веселье, тк мы могли втроём тусоваться). Ну и как я поняла, ее брат додумал что-то. Очень не хочется портить отношения с подругой, да и ее брат не совсем мой человек (и даже если бы что-то получилось, расставание неизбежно, как и потеря дружбы, которая мне дорога). Можете, пожалуйста, посоветовать, как лучше себя вести, стоит ли видеться с ними

Психолог
Здравствуйте, Кристина!
Ваши отношения с подругой - это одни отношения, Ваши отношения с ее братом - это другие отношения. Вы хотите отказать брату, а Вы имеете полное право на это, т.к. Вам он не нравится, как парень, то Ваша дружба с подругой не должна касаться этой ситуации. Вы не обязаны любить брата подруги. У Вас есть свое мнение, свой взгляд. Ваша дружба с подругой - это отдельно. А Ваше общение с ее братом - это другая история. Да, это брат подруги, но это уже другая история. Уважайте себя, не нужно идти на провокации и манипуляции других людей, слушайте себя сначала! С подругой Вы можете поговорить и объяснить всю ситуации, но говорите уверенно. Понимающие люди останутся с Вами.
А с братом подруги нужно провести границу в общении и сказать ему прямо и точно, что Вы с ним только дружите, что Вы не хотите с ним отношений, тогда между Вами не будет недопониманий, с его стороны не будет флирта, а Вам будет спокойней. Не бойтесь обидеть и сказать: "нет". Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Постарайтесь не смешивать ваши отношения с подругой и с ее братом. Отношения с подругой вы хотите продолжать и дорожите ими, поэтому если это так, то не стоит отказываться от них.
Что касается брата подруги, то вы можете просто объясниться с ним и пояснить ситуацию так как есть , чтобы он не строил планов и не заблуждался.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Кристина, если это Ваша Лучшая подруга - то стоит поговорить с ней - озвучить то, что у Вас нет чувств к её брату и поговорить о том, чтобы не ставить его в отношения между Вами. Вы боитесь потерять её дружбу - НО, если это Дружба, то Вы и она сможете не ставить её брата между Вами. Ведь вряд ли Дружбой можно будет называть отношения, если для её сохранения Вы будете вынуждены встречаться с её братом, верно?
Чего боитесь Вы?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Кристина.
Поскольку ваша подруги и ее брат это два разных человека , то и отношения вы можете строить с каждым из них именно те, которые вам хочется. Свои желания относительно форомата ваших отношений можно просто открыто и искренне обсудить с каждым из них. Подруге стоит рассказать насколько дорога вам дружба с ней. А ее брату честно признаться , что не видите перспектив близких отношений с ним, но готовы, например , общаться в дружеском формате и проводить весело время вместе как друзья, если конечно это для вас приемлемо.
Тут еще очень важно разобраться с тем, что вводит вас в стеснение теперь, когда вы знаете , что нравитесь ее брату. ВЫ чувствуете, что не можете оправдать его ожиданий и вам от этого не ловко? или есть что то еще? Прояснив это для себя, вы сможете потом прояснить это и для ваших друзей, что поспособствует налаживанию более ясных и искренних отношений в ними.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Кристина! Ведите себя просто и естественно при общении с подругой и её братом. Это поможет вам не напрягаться, не додумывать лишнего, а чувствовать свою интуицию, которая никогда не подводит.