Консультация венеролога /

Первые проявления шанкра — вопрос №863602

Здравствуйте, был незащищённый оральный контакт, спустя 5 дней на языке образовалось что-то положение на шанкр. Подскажите, через сколько времени лучше обратиться к врачу сразу или подождать неделю может две.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Василий.
Шанкр не может появиться через 5 дней после контакта. Шанкр появляется через 2-3 недели после контакта.
Если есть сомнения, необходимо очно показаться дерматологу. Ждать ничего не надо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Василий.
Маловероятно, что это шанкр, слишком мало времени прошло. При появлении шанкра кровь уже будет положительной.
Так как есть сомнения, то уже сейчас можно обратиться для обследования. Если анализы будут отрицательными, то пересдайте еще раз через 6 недель от контакта( рмп и ифа суммарное).
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.сдать кровь на сифилис можно через 6 недель от контакта.а шанкр может появиться через 2 недели от контакта
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, на шанкр не похоже, да и по срокам для появления рановато. Вы уже можете сдать кровь на сифилис методом ИФА, при отрицательном результате повторите анализ спустя 6 недель после полового контакта и если и в этот раз анализ будет отрицательный, то сифилис можно с уверенностью исключить
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Не нужно ничего ждать, обратиться можно сейчас, для появления шанкра 5 дней рано, только если у вас и до этого были контакты незащищённые, то лучше сдать кровь на сифилис сейчас и через 6 недель от контакта
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, врят ли это шанкр, через 5 дней это очень рано его появления . Левша очно показаться воача и взять анализы