Узи почек

Добрый день уважаемые врачи ,прокомментируйте пожалуйста узи почек . Предистрия , в 2010 была беременна ,вся беременность протекла отлично ,идеальные анализы ,идеальное самочувствие ,даже отеков не было . Но был очень большой набор веса (около 30 кг за 9 месяцев ). За месяц до родов ,планово сдала анализ мочи ,пришла на приём к гинекологу и она увидев анализ в срочном порядке отправила меня на узи и приём нефролга. Так как по анализу мочи очень сильно повысился какой то показательно говорящий про воспаление почек. Мне сделали узи и как итог -гистационный пиелонефрит. При этом чувствовала я себя идеально ,ничего не болело ,отеков нет ,в туалет ходила отлично . В итоге меня положили в больницу под капельницу и рожала я в специальном роддоме с патологиями почек. При выписке из роддома сказали что в последующую беременность на учёт вставать у них и рожать тоже у них . За последние 12 лет после родов почки пеня никогда не беспокоили ,не болели ,не тянули ,в туалет хожу хорошо . Сегодня сделала плановое узи почек (первое после родов) . Со слов врача узи ничего страшного там нет и все изменения которые она описывает на узи -это все результаты перенесённого мною пиелонефрита. И делать с этим ничего не нужно Скажите пожалуйста ,так ли это и я зря беспокоюсь ? И что делать с песком в почках ? В марте сдавала анализы на почки 1.Альбумин -44 2.Креатин -69 3.Мочевина-4 4.Кальций-2,44 5.Фосфор -1,42 6.СКФ- 100

Добрый день. По УЗИ имеются признаки дисметаболической нефропатии. Необходимо увеличить питьевой режим до 40 -50мл/кг/сутки. Рекомендации по питанию общие- убрать мясные и рыбные бульоны, колбасы, субпродукты, копчёности,кофе, какао, шоколад, цитрусовые. Мясо и рыба в первую половину дня. Курсами Канефрон по 2 таблетки 3 раза в течение 2 месяцев, затем по 10-14 дней в месяц в течение 3 месяцев. Желательно сдать биохимический анализ мочи ( оксалаты, фосфаты,ураты), чтобы скорректировать питание.

Елена, добрый день

С питьевым режимом у меня проблема с детства . Воду не пью вообще в принципе в течении дня,Максим пару стаканов чая или кофе. А вот с питанием у меня проблем нет ,я веду здоровый образ жизни уже много лет,никакого фаст фуда,жирного ,жареного ,копчёного и тд. Всегда сбалансированная еда ,мясо нежирное ,много овощей .

Скажите пожалуйста ,как вывести песок который у меня есть ?

С этой целью как раз и необходимы обильный питьевой режим и курсы канефрона.

Елена, спасибо
Объясните пожалуйста простыми словами ,что такое дисметаболическая нефропатия

Это и есть песок в почках. По тем или иным причинам определенные виды солей образуются в избыточном количестве ( пищевые пристрастия, скудный питьевой режим), что при определенных условиях позволяем им кристаллизоваться, объединяясь в более крупные структуры - сначала песок, потом камни.

Елена, а диффузные изменения синуса правой почки и уплотнения синуса левой почки это результат того ,что я перенесла пиелонефрит ???

С этим нужно что то делать или это не опасно?

Это может быть результатом перенесенного воспалительного процесса в почках

Это не опасно, профилактика канефроном

Елена, благодарю Вас за подробные ответы ?

Принятый ответ

Здоровья Вам