Консультация гинеколога /

Кистома яичника — вопрос №863910

Здравствуйте, подскажите по УЗИ у очень хорошего специалиста и качественного УЗИ аппарата на 15 день цикла обнаружили кистома правого яичника, год назад по предыдущему УЗИ ничего не было, могла ли так быстро вырасти это киста? Очень боюсь онкологию, может ли это быть она? Специалист УЗИ самый грамотный в крае, сказал, что раньше она была маленькая и её не было видно. Гинекологи говорят что дермоидная киста врождённая и она бы была со мной всю жизнь? Что это может быть?

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! На данном этапе сказать что это дермоидная киста очень сложно, слишком скудное описание по узи. Что вы можете сделать сейчас- повторить контроль узи на 5-6-7 день цикла, либо пройти мрт с контрастом. На основании полученных результатов точно подтвердиться или опровергнется наличие кисты, а так же можно будет понять о ее природе. Если сильно переживаете в плане раковых наклонностях образования лучше конечно пройти мрт с контрастом и сдать кровь на СА125+НЕ4+ индекс Рома.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а дермоидная киста могла вырасти за год? И когда делать МРТ прямо сейчас или на 5 день цикла?

Гинеколог, Репродуктолог
Да она может вырасти в любой момент, на фоне какого либо фактора. В принципе правильнее делать и мрт и узи в первую фаз цикла, но как в случае с узи- 100% необходимости выжидать менструацию чтоб пройти мрт нет. Поэтому можно записаться и сейчас.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дермоидные кисты вырастают из эмбриональных тканей, неразвившихся внутриутробно. Под действием внешних факторов, в какой то момент они начинают расти

Если есть возможность, то сделайте МРТ для уточнения характера кисты
Принятый ответ
Клиент
Валерия, значит она могла вырасти за год? А раньше её небыло?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, она могла пойти в рост в любой момент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Для уточнения диагноза и характера образования в яичнике рекомендую сделать через 1-2 цикла МРТ малого таза с контрастированием, наиболее точные данные дает она.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, а дермоидная киста могла вырасти за год? Осенью при поднятии тяжести у меня сильно схватил этот яичник и минут 10 была боль, могло ли это повлиять? На какой день делать МРТ, или сейчас можно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сомневаюсь.

Рекомендуется проведение обследования на 7-12 день менструального цикла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!На онкомаркеры сдавали?