Высокие тромбоциты у грудничка
Здравствуйте. Моему сыну 8,5 месяцев и у нас постоянно высокие тромбоциты. Гв и прикорм уже ввели., водичкой допаиваю. Весит 8500,лезет второй зубик. Подскажите, это очень опасно? И можно ли делать прививку пневмококовую?
Принятый ответ
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Гемоглобин , эритроциты, эритроцитарные индексы, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Тромбоциты норма до 500, так что все в порядке. В бланке указаны взрослые нормативы.
Елена, спасибо большое! Вы меня успокоили ?
Подскажите пожалуйста, вот мы никак кусочки не можем кушать, сразу рваться начинает. Или нужно дождаться зубов?
Сколько у ребенка сейчас зубов?
Елена, внизу один вылез и второй лезет рядышком
Не форсируйте события, потихоньку переведёте на пищу кусочками, ребенку надо дать возможность научиться жевать. Начните давать печеньки детские, добавляйте в рацион вермишельку - те продукты, которые легче прожевать и проглотить
Елена, хорошо, спасибо большое!
Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Добрый день, Ирина.Анализ вашего ребенка соответствует возрастной норме, все показатели- без отклонений.Живут тромбоциты 7-10 дней, затем разрушаются.В течение суток могут колебаться значение тромбоцитов в 10% случаев.Причин для волнения у вас нет.
Раиса, спасибо Вам огромное за ответ! ❤
Принятый ответ
Добрый день.
Норма тромбоцитов до 500, поэтому показатель полностью в норме, не стоит волноваться.
- лейкоциты также норма - норма для детей на первом году жизни до 19
- лимфоциты повышены. нейтрофилы снижены - это возрастная особенность крови всех деток до 4-5 лет
- лимфоциты в абсолютном значении норма до 12, поэтому также в порядке
Анализ крови полностью соответствует возрастной норме, по его результатам превенар ставить можно
Елена, спасибо большое за ответ!
Подскажите ещё пожалуйста, ребёнок никак не хочет кушать кусочки - сразу рваться начинает, хоть и даю по не ногу. Есть всего один зубик и рядом лезет второй
Зубов ждать не нужно. просто малыш еще психологически не готов, отложите это дело на месяц, а потом заново попробуйте
Елена, спасибо большое за ответ! Елена, скажите пожалуйста, а у Вас были в практике случаи, когда у малышей приходили в норму высокие показатели к году по тромбоцитам?
У Вас показатели и сейчас в норме, поэтому если такие будут к году - это нормально. А вообще перед сдачей крови давайте малышу выпить воды 100-150 мл, будет ниже значение
Елена, хорошо, буду иметь ввиду!Благодарю ?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет)
- тромбоциты в норме у деток до 500×10⁹/л (у малыша в анализах в норме)
- лейкоциты в норме (норма до 19.5×10⁹/л у деток до года), соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле соотношение клеток правильное - у деток до 5-6 лет лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Это связано с особенностями работы иммунитета
- эозинофилы, моноциты в норме
Анализ крови в пределах возрастной нормы, вакцинироваться можно
Алина, спасибо большое ? ?
Растите здоровенькими!
Алина, а сколько грамм малыш должен съедать за одно кормление? Просто недавно стала замечать, что он рвётся после еды. Съесть может максимум 160 сейчас, хотя ел недавно и 200 грамм
Ирина, в этом возрасте суточный объем питания должен быть не более 1 литра. Количество кормлений 5, т.е примерно 180-200 мл за раз. Но учитывая, что сейчас у малыша активный период прорезывания зубов, то аппетит может немного снижаться и это нормально
Алина, ещё мы кусочки никак не можем ввести, сразу срыгивает. Или подождать, когда будет больше зубов?
Ирина, вероятнее всего малыш просто ещё не готов к такой пище. Сначала разминайте пищу вилкой и давайте малышу совсем маленькими порциями, чтобы он привык к новой консистенции. По мере привыкания делайте кусочки чуть больше. Также во время еды выкладывайте перед малышом варёные овощи, нарезанные мелкими кусочками. Пусть малыш их самостоятельно берет пальчиками и кладёт в ротик. Не обязательно давать всю еду в течение дня кусочками. Мясо желательно давать ещё в виде пюре.
Алина, спасибо огромное!
А подскажите насчёт зубов,вот у нас один вылез, его нужно уже чистить с пастой, чтобы не было кариеса? Просто читала когда-то, что необходимо чистить с появлением первого зубика, но у меня вопрос, как малыш будет выплёвывать её
Ирина, зубки действительно необходимо чистить с момента появления первого зуба. Делать это можно силиконовыми щеточками-напальчниками или просто детскими щетками с 0 лет. Зубную пасту также используем с 0 лет в небольшом количестве. Даже если малыш её проглотит, то в этом ничего страшного нет, т.к составы безопасны
Алина, хорошо, спасибо!
Будьте здоровы ⚘
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нормы на бланке для взрослых.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Тромбоциты норма до 500.
Вакцинироваться можно.
Ангелина, а сколько грамм малыш должен съедать за одно кормление? Дело в том что иногда рвётся после еды. Раньше съедал 200, а сейчас больше 160 не ест. Кормлю 5 раз в день
Суточная норма 1/9 от веса, это около 940 мл в сутки.
На одно кормление выходит 180 мл.
Но нужно смотреть и на калорийность.
Что из прикормов кушаете?
Какие прибавки?
Ангелина, с утра каши разные на грудном молоке развожу где-то 120 грамм +докармливаю оставшимся грудным 60 грамм.
В обед супчик из индейки с картофелем, морковью и кабачком, цв. капустой +допаиваю потом молоком грудным 60-80 грамм. Потом в полдник даю творожок агуша (йогурт) 100 грамм баночка +60 грамм грудного молока и перед сном выпивает 150 грамм грудного молока
Ангелина, весим сейчас 8500.А 11 Марат были ровно 8000кг
У Вас все замечательно, меню хорошее, на полдник можно к творожку добвить фрукты или детское печенье.
Перед сном можно давать кефир, ацидофиллин, биолакт до 200 мл.
Прибавка и вес в целом хорошие!
Ангелина,а у Вас были в практике детки с высокими тромбоцитами до годика и снижались ли они?
Конечно, каждый второй ребенок имеет физиологический тромбоцитоз.
К норме взрослых тромбоциты приходят к 5-7 годам при достаточном питьевом режиме
Так как дети часто получают травмы и нужна быстрая остановка кровотечения, природой предусмотрено повышенное содержание тромбоцитов в крови!
Ангелина, спасибо большое за подробный ответ! ?
Растите здоровыми!
Ирина, добрый день. Показатели анализа крови, в том числе тромбоциты, в пределах возрастной нормы.
Анастасия, спасибо!