Боли после физ нагрузки

Проблема следующая, постоянные позывы к мочеиспусканию на протяжении уже 10 лет, хронический простатит, колоноптоз, долихосигма, операция на варикоцеле. На данный момент, почки, мочевой в порядке по данным узи, цистоскопии и тд, анализы в норме, воспалительного процесс незначительный как такового нет, иппп и прочее нет, в простатическом отделе мочеиспускательного канала наблюдается воспалительный процес при цистоскопии (калликулит), хр. простатит диагноз по узи, незначительно увеличение и уплотнение простаты пару камней 3-4 мм После физ нагрузках, через короткое время - позывы сильно усиливаются, отдает боль из паха в пупок, ощущение сдавленности в паху, так же со временем могут появляться очень незначительные рези и боли в прямой кишке, так же бывает болевой синдром с лева и права от мочевого в кишечнике, проблемы с дефекации появляются запоры, ощущение неполного опорожнения, важно! после опорожнения эти симптомы почти проходят и остаются только более сильные позывы практически как и до физ нагрузки. При половой акт и эвакуляция болезненности не наблюдается, сразу оговорюсь простатит лечил очень много раз у разных урологов по факту безрезультатно, антибиотиками масажами и прочими методами, не пробовал только ультразвук и лазер. Из всех симптом в этом вопросе меня беспокоит исключительно болевой синдром, сдавленность и боль отдающая в кишечник пупок и прочее при физических нагрузках Вопрос может ли колликулит,камни в простате размером 3-4 мм или какие то ни было другие проблемы с простатой вызывать такие боли и симптомы именно после физических нагрузок?

Принятый ответ

Здравствуйте. Камни незначительные, они не будут давать такого дискомфорта. Если по цистоскопии обнаружен калликулит, то необходимо пройти по этому поводу лечение. Также для исключения активности воспалительного процесса в предстательной железе необходимо диагноз ставит не по УЗИ, а по лабораторным анализам, сдайте хотя бы микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Сейчас с обезболивающей целью можно принимать свечи Вольтарен 100 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней. Затем продолжить свечи с простатиленом или витапрост по 1 свече на ночь в течение 10 дней. Для улучшения мочеиспускания алфупрост по одной таблетке один раз в день в течение 1 месяца. Необходим контроль общего анализа мочи.

Галина, по моему вы не прочли вопрос, такие лечения я проходить многократно, как и сдавал многократно всевозможные анализы, толку в этом нет, вопрос в болевом синдроме при поднятии тяжестей, а не как лечить хронический простатит

Именно с физической нагрузкой, с усилением болей после физических нагрузок не будет связано с этим.

Галина, хорошо, прямая кишка может давить на простату и вызывать боль, сам кишечник может давить на мочевой и вызывать боль, изменения кровотока из за передавливание вен или артерий кишечником при нагрузке может вызывать боль? и если да, какие обследования можно сделать, что бы это точно установить? и почему сильная боль отдает с паха в пупок после нагрузок, это связано с простатитом или кишечником?

Проблемы с кишечником могут провоцировать такой дискомфорт. Более точные обследования назначит гастроэнтеролог.

Галина, ну вот сделал я все обследования у гастроэнтеролога, колоноскопию, гастроскопию, ирригоскопию и тд дальше врач разводит руками и говорит соблюдение диеты и дробное питание и опять отправляет к урологу

Значит и там существенной патологии не находят. Со стороны урологии можете пройти комплексное уродинамическое исследование (КУДИ).

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятная причина частых позывов это проблема с толстым кишечником. Но, так же необходимо исключить гиперактивный мочевой пузырь. С этой целью рекомендовано:
1. Дневник мочеиспусканий, 3 суток
2. Опросник IPSS
3. Урофлоуметрия
4. Комплексное уродинамическое исследование

Дмитрий, в принципе это исключено уже, по фату только колликулит и камни в простате, что можно сделать с кишечником?

Кишечником занимается гастроэнтеролог. Рекомендации прежние.

Дмитрий, гастроэнтеролог ничего кроми диеты и дробного питания не предлагает, сделал все обследования колоноскопию, гастроскопию, ирригоскопию и тд, отправляет опять к урологу, уролог начинает лечить простатит абсолютно безрезультатно, так по кругу я и хожу, на вопрос откуда болевой синдром никто ответить не может

Представьте эти данные, оценим.
1. Дневник мочеиспусканий, 3 суток
2. Опросник IPSS
3. Урофлоуметрия