Полип эндометрия

Здравствуйте. На узи ОМТ врач увидел полип небольшого размера, до 3-5 мм. Планирую беременность, один гинеколог сказала удалять, другой попробовать дюфастон, как быть, не знаю, подскажите пожалуйста.

Принятый ответ

Добрый день, Наталья! Дюфастон скорей всего Вам назначили, что бы на его отмену прошли месячные и сделать контрольное узи. На полип сам по себе дюфастон никакого влияния не оказывает. УЗИ надо сделать на 7-11 день цикла (можно и без приема дюфастона, если цикл регулярный). Полип небольшой (на зачатие и вынашивание не должен влиять). Обычно полип принято удалять, но при таком полипе маленьком в принципе можно пробовать забеременеть и если не получится в течение 6-12 месяцев, то тогда уже удалить.

Принятый ответ

ЗдравствуйтЕ! с полипом беременность не наступит, вам нужно повторить узи малого таза на 5-8 день цикла, если после месячных полип будет, то только гистерорезектоскопия, дюфастон полипы не убирает.

Здравствуйте! Прикрепите протокол узи пожалуйста. Вам следует повторить узи контроль сразу после менструации, если полип будет сидеть на месте то конечно лучше его удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, прикрепила узи, это узи последнее от 27.03 (второе сделанное) первый раз выявили 18.10 размер 6,4х3,5х5,0 размеры. Если ли смысл вообще пропивать дюфастон? 2 гинеколога говорят, можно попробовать, другой говорит, что точно удалять. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Смысла в приеме дюфастона нет. Учитывая размеры образования и отсутствие кровотока в нем конечно вопрос спорный, в том случае если бы вы не планировали беременность я бы рекомендовала наблюдать. Но у вас в планах зачатие, поэтому в свою очередь я бы рекомендовала вам пройти гистероскопию и удалить данное образование, дабы повысить шансы на вынашиваемость беременности в будущем.

Дюфастон к сожалению полипы не лечит, он проводит трансформацию эндометрия, за счет этого проводиться профилактика роста полипов и возможности кровотечений.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Впервые выявлен?
На какой день цикла делали УЗИ малого таза?

Принятый ответ

Здравствуйте! Полип требует то только хирургическое лечение.
Вам необходимо повторить УЗИ на следующем цикле, с 5-7 день цикла.