Красные точки у младенца

Здравствуйте. Ребёнок, 3,5 месяца. На голове и ногах сегодня появились единичные красные точки, на ощупь выпуклые. Что это может быть? Из дополнительных симптомов: чихает, кушает беспокойно. Недавно делали манту.

Принятый ответ

Анна, добрый день. Питание не меняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, нет

Более четкое фото можете выложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, добавила

Очень похоже на ветрянку. Как самочувствие ребенка? температура не повышалась?

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. Фото очень мутное. Приложите, пожалуйста, по возможности, другое. На всякий случай спрошу, с ветрянкой не контактировали? Несмотря на то, что возраст, мал, тем не менее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, добавила. Не контактировали, но в пт и вчера были в поликлинике

Анна, может, наоборот чуть подальше держать камеру, плохо видно. А на голове элементы где? Лицо, волосистая часть головы? А Вы сами болели ветрянкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, не получится, уже по-разному снимали, камера вообще не фокусируется на этих точках. Есть пара точек на щеках и пара точек на волосистой части.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, был период в детстве, когда вся ходила в зеленке. Предполагаю, что это была ветрянка.

Анна, есть подозрение, что это ветрянка. Но вопросов остается много. Если Вы перенесли её, значит у малыша должен быть иммунитет. Но это не исключает заболевание. Второй вопрос- откуда. От пятницы и понедельника маловато времени прошло. Наблюдайте прока за сыпью . Лучше, конечно, что бы педиатр посмотрел. Вы перед БЦЖ Манту сделали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, мы каждую неделю ходим в поликлинику по разным вопросам, поэтому контактов полно. Да, манту ставили перед бцж

Анна, понятно. Вызовите лучше доктора на дом, если есть возможность. По фото сложно решить. Возможно завтра сыпь измениться, и будет более понятно. Вызывают подозрения элементы на волосистой части головы, это очень характерно для ветрянки.

Принятый ответ

Здравствуйте Анна.
По фото похоже на укусы насекомых.

Принятый ответ

Здравствуйте, согласна с коллегами похоже на ветряную оспу.
Пока наблюдаем, прикрепляйте как будет выглядеть сыпь завтра.
Сегодня ребенка не купайте.