Мочевая кислота
Здравствуйте! С сентября месяца начались слабые, редкие боли в левом колене и левом плече.В ноябре боли уже были сильней и чаще,но у меня произошло горе за горем и впав в депрессию полностью забыла о себе.В марте уже хромала каждый день,а боли были постоянные,но только при вставании и ходьбе.Сидя или лежа боли нет.Часто ,,бегают,,мурашки по левой ноге,но бывает и по всему телу.За всю жизнь столько не было,как за последние 2мес.. Ещё бывает в бедро левом как бы онемение.Пальцами провожу по коже и я их чувствую, ощущение что немеет глубоко внутри.Сделала рентген, УЗИ и кровь.(прикреп).Кровь правда сдавала в то время когда герпес на губах во всю цвёл.Может ли это отразится на результате на СРБ?Врач только сказал,что у меня подагра и чтобы начала принимать аллопуринол.Еще посоветовал при боли- препарат ОКИ в виде свечей.Я их применяю и почти летаю,боли нет.Имею повышенное давление,пью Нипертен-2,5мг.более 4лет.Может ли этот препарат повышать мочевую кислоту?Не обязательно ведь если повышенна мочевая кислота,то сразу подагра? Или мне действительно начинать пить аллопуринол? И ещё имею ожирение,до этого долгое время принимала гормон,Визанна,(гинеколог назначал)сильно поправилась,повышался аппетит.Сейчас соблюдаю стол номер 8.Подскажите, пожалуйста,нужен ли мне аллопуринол и что делать с коленом? Заранее спасибо за ответ!
Принятый ответ
Добрый вечер!
Тут три разных вопроса в одном и они между собой не связаны.
1. Все, что касается «бегания мурашек» и онемений не имеет отношения к суставным жалобам, в принципе. Это жалобы полнейропатического характера и связаны с неврологией. Их не стоит связывать с суставами.
2. Я правильно понимаю, что вам назначили аллопуринол и выставили подагру на основании мочевой кислоты 388? Если это так, то это неверно.
Во первых, вы верно заметили, что уровень мочевой кислоты ещё не означает подагры. Подагра это острый артрит: распухший, красный, горячий сустав. И не коленный. Как правило речь идёт о мелких суставах стоп, реже голеностоп или суставы кистей. Подагра один из самых острых артритов, ее невозможно пропустить. Не каждая гиперурикемия становится подагрой. Это раз. А два, что если ваша максимальная мочевая кислота 388, то эта даже гиперурикемией назвать нельзя. Конечно, это не объясняет ни ваши жалобы, ни является показанием к назначению аллопуринола. Максимум, что можно тут порекомендовать это коррекция индекса массы тела и соблюдение основных принципов диеты 6 или средиземноморской диеты.
3. С коленными суставами нужно разбираться. На первый взгляд, речь идёт об артрозных проявлениях. Колени отекают, опухают? Деформированы? Сфотографируйте, если есть возможность. Узи какого периода времени?
Наталья, здравствуйте! Колени не опухают,не отекают и не деформированные.Узи и рентген за апрель.Врач сказала что в коленях есть жидкость-синовит и выписала Терафлекс Адванс.Скажите,если я пересдам мочевую кислоту и она окажется все таки повышенной,надо будет ли начинать пить аллопуринол? Что-то я переживаю за это.И всё таки Нипертен может повлиять на повышение мочевой кислоты?
Смотря, что вы подразумеваете под «повышенной». Если это опять будет 388, то, повторяюсь, что нет - это не повышение и не повод для приёма аллопуринола.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте. Аллопуринол Вам принимать не нужно, данных за подагру нет. Повышение мочевой кислоты без проявлений не является показанием к назначению аллопуринола.
Нипертен не повышает мочевую кислоту и не оказывает влияния на ее обмен в организме.
Повышение мочевой кислоты может быть связано с наличием у Вас метаболического синдрома. Коррекция - диета, направленная на нормализацию массы тела. Плюс исключите из рациона продукты, вызывающие повышение уровня мочевой кислоты.