Консультация covid-19 /

Когда сдавать анализ — вопрос №864837

Здравствуйте. Со вчерашнего дня почувствовала недомогание. Першит и болит горло, температура 37.8, болят глаза. Подозреваю что это ковид. Подскажите, когда можно сдать анализы для выявления течения болезни? Такие как коагулограмма, оак и д-димер. Дело в том, что у меня повышены тромбоциты всегда были, плюс имеется варикозная болезнь вен, с показаниями к операции и ношении компрессионного белья, которое я не ношу. Плюс гипертония имеется. Вот переживаю как бы чего худого из этого не вышло, хочу анализы сдать, но не рано ли пока? На какой день их сдавать? Так же ещё хочу спросить, нужно ли носить в этот период компрессионное белье, или особого смысла это не имеет?

Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Для начала сделайте экспрес тест на ковид либо пцр
Учитывая группу риска по варикоз ;анализы можно уже сдавать :оак,мно ,ачтв,время кровотечения и свертываемости ,д —димер
Если ковид подтвердится —обязательно принимать эликвис
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а экспрес тест на ковид в клинике делается? Или его в аптеке можно купить? Как он проводится? И что доказательнее из них, пцр или экспресс тест?

Терапевт, Врач скорой помощи
Если вызовите врача !с вашими жалобами он сделает на дому
Самостоятельно его тоже можно сделать ,купив в аптеке
Инструкция там есть
Информативнее пцр —мазок
Клиент
Светлана, хорошо. Завтра сдам схожу. Я в течении трёх дней тут ещё могу писать, верно? Анализы приложить хочу.
Терапевт, Врач скорой помощи
Да конечно
Терапевт, Врач скорой помощи
По поводу компрессионного белья —при наличии показаний и назначений врача оно носится независимо от симптомов простуды
Клиент
Светлана, сдала анализы. Тест положительный на ковид. Результаты загрузила. Ознакомьтесь пожалуйста.
И подскажите, по тесту понятно какой именно это штамм? Омикрон или какой то другой? Там цифры какие то указаны, не могу расшифровку нигде найти.
Исходя из анализов, как на ваш взгляд обстоит ситуация? Есть ли риск возникновения тромбов или осложнений? Вижу что срб повышен, но не критично. По самочувствию вроде терпимо, температура повышается к ночи до 37.7, к утру спадает самостоятельно до 36.8. Першит и болит горло, больно вращать глазами, появился насморк. Сегодня 4 день заболевания. Можно ли сказать что болезнь протекает в лёгкой форме, или же самое страшное может быть ещё впереди? Спасибо заранее за ответ.
Пульмонолог
У вас Омикрон штамм Ковид-19, лёгкое течение. Д- димер в пределах нормы, достаточно принимать Тромбитал или Дипиридамол 100 мг в сутки 14-21 день. Пейте больше жидкости.
Клиент
Екатерина, это препараты для того, чтобы тромбы не образовывались?
Терапевт, Врач скорой помощи
У вас омикрон
Это подтверждено тестом
Течение легкое,риск развития осложнений в данной ситуации минимальный
Назначать эликвис нет смысла
По анализам дефицит железа ,рекомендую приём сорбифера 1 т 3 р/д мес
Далее контроль оак
Пейте больше воды
Все остальные отклонения в анализах на фоне болезни
Они придут в норму через мес после выздоровления
Через 2 месяца после выздоровления рекомендую пройти углубленную диспансеризацию
Клиент
Светлана, углублённую диспансеризацию это как? И для чего?
Терапевт, Врач скорой помощи
Это разновидность диспансеризации, проходится через 60 дней всеми , кто переболеет ковидом
Так называемый плановый медосмотр )Бесплатный
Клиент
Светлана, поняла) Спасибо.
Клиент
Светлана, а для профилактики осложнений дальнейших, после ковида, во избежании тромбов, как часто нужно сдавать анализ на д-димер? И правильно ли я понимаю что если он вдруг начнёт повышаться и выходить за пределы нормы, то нужно начать пить кроворазжижалки? А если д-димер в норме, то шанс образования тромбов нулевой?
Терапевт, Врач скорой помощи
Через полгода можно сдать
Постоянно его ни к чему сдавать
Если он будет нормальным -на этом все
Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть варикоз -то делается уздг раз в год и принимаются препараты Беседин через полгода д -димер в норме , больше не нужно ничего принимать
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Если у Вас есть показания для ношения компрессионного белья, то делать это надо вне зависимости от наличия признаков простуды.
Анализы имеет смысл сдавать дней через 5 и то, если за это время самочувствие не улучшится.
Пока обычная симптоматическая терапия при простуде,
Принятый ответ
Клиент
Нина, а какая терапия? Посоветуйте чем лечиться?
Нефролог, Терапевт
При повышении температуры выше 38-38,5 парацетамол или ибупрофен ( нурофен). Обильное питье ( вода, морсы) Витамин С по 500 мг 2 раза в день не более 10 дней, лизобакт по 1 таб 5-6 раз в день на 5-7 дней. Орошать горло любым средством с противовоспалительным эффектом ( ОКИ, гексорал, тантум-верде). Также хорошо обезболивает граммидин -нео с лидокаином.
Клиент
Нина, Светлана, сдала анализы. Тест положительный на ковид. Результаты загрузила. Ознакомьтесь пожалуйста.
Исходя из анализов, как на ваш взгляд обстоит ситуация? Есть ли риск возникновения тромбов или осложнений? Вижу что срб повышен, но не критично. По самочувствию вроде терпимо, температура повышается к ночи до 37.7, к утру спадает самостоятельно до 36.8. Першит и болит горло, больно вращать глазами, появился насморк. Больше никаких симптомов нет. Сегодня 4 день заболевания. Можно ли сказать что болезнь протекает в лёгкой форме, или же самое страшное может быть ещё впереди? Спасибо заранее за ответ.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Да, у Вас омикрон. Это подтверждено тестом.
Течение заболевания легкое, вероятность осложнений минимальная. Состояние свертывающей системы в норме. Даже учитывая наличие варикоза показаний для приема кроворазжижающих препаратов нет.
Обращает на себя внимание низкие показатели содержания железа в организме и ферритин. Это признак железодефицита. Рекомендую Вам начать прием препаратов железа ( мальтофер, ферум Лек, ферлатум) по 1 таб 2 раза в день на 1 месяц, затем перейти на поддерживающую дозу 1 таб в сутки на 2-3 месяца.
Также в анализах есть признаки дефицита жидкости - не забывайте пить воду.
Все остальные показатели связаны с вирусной инфекцией. Нормализуются самостоятельно после выздоровления
Клиент
Нина, Спасибо. А вот знаю что после болезни бывает иногда в течении полугода образовываются тромбы. Или для этого при болезни должны показатели быть повышены? Хочется максимально обезопасится от этого в дальнейшем.
Нефролог, Терапевт
Вам будет достаточно носить компрессионный трикотаж, принимать рекомендованную терапию по поводу варикоза ( флебодиа, детралекс, троксевазин) и пить достаточное количество жидкости. Антикоагулянты Вам не нужны даже с целью профилактики.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А какие показания к компрессионныму белью?. Сначала необходимо выявить, есть ли COVID инфекции. Если не прошло более недели с момента первого симптома – вы можете сдавать ПЦР тест. А также параллельно сдать црб, ферритин и Д Диммер.
Принятый ответ
Клиент
Яна, показания к компрессионному белью-варикоз. Делала узгд ног пару недель тому назад, тромбофлебита нет, но варикоз уже на грани, врач сказал что Вены плохо работают и лучше сделать операцию в ближайшем будущем для избежания трофических язв и образования тромбов.

По анализам хорошо, сдам. Не рано на 3 день болезни их сдавать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, вполне рационально.
Клиент
Яна, сдала анализы. Тест положительный на ковид. Результаты загрузила. Ознакомьтесь пожалуйста.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, сейчас гляну.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В первую очередь, сдать мазок на ПЦР на коронавирусную инфекцию, ОАК, коагулограмму с Д-димером. Компрессионное белье носить не нужно, если вы раньше его не носили. Пока (до получения результатов) лечиться, как обычное ОРВИ. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Иммуномодулирующее (виферон суппозитории курсом). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а терафлю можно принимать для сбивания температуры?
Клиент
Ольга, сдала анализы. Тест положительный на ковид. Результаты загрузила. Ознакомьтесь пожалуйста.
Исходя из анализов, как на ваш взгляд обстоит ситуация? Есть ли риск возникновения тромбов или осложнений? Вижу что срб повышен, но не критично. По самочувствию вроде терпимо, температура повышается к ночи до 37.7, к утру спадает самостоятельно до 36.8. Першит и болит горло, больно вращать глазами, появился насморк. Больше симптомов никаких. В целом чувствую себя неплохо. Сегодня 4 день заболевания. Можно ли сказать что болезнь протекает в лёгкой форме, или же самое страшное может быть ещё впереди? Спасибо заранее за ответ.
Терапевт, Гастроэнтеролог
По анализам:ферритин - низкий, надо восполнять дефицит(это после того как вылечитесь), по поводу СРБ - заболевания отступает и активное воспаление тоже, пневмонии нет с таким СРБ.ПО поводу трмбообразования - я не назначала антикоагулянты на такой д-ДИМЕР, он требует контроля в динамике и все.Сейчас у вас будет состояние под названием постковидный синдром:субф Т к вечеру, слабость и вообще отсутствие привычной свежести. Поэтому, что касается доп. лечения:Стимол по порошку 3 раза в сутки, Элькар так же - месяц, любые витамины В.штам- омикрон
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день, да, у вас Омикрон. СРБ не высокий, сейчас риска тромбообразования нет, но можно пересдать коагулограмму с Д-димером через 7-10 дней. Скорее, болезнь протекает в легкой форме, осложнений не будет. Омикрон в целом более щадящий, чем предыдущие варианты.
Клиент
Яна, спасибо. Постковидный синдром присутствует у всех? Даже у тех кто бодро себя чувствовал во время болезни? Просто я вообще себя отлично чувствую, за исключением горла и глаза болят, в остальном прям бодрячком. И ещё подскажите, при Омикроне, сколько примерно человек остаётся заразен для окружающих? И на какой день обычно болезнь отступает?
Клиент
Ольга, а сколько по времени после болезни нужно отслеживать д димер? Я слышала что тромбы иногда образовываются в течении полугода, после перенесённого ковида.
Клиент
Яна, а для профилактики осложнений дальнейших, после ковида, во избежании тромбов, как часто нужно сдавать анализ на д-димер? И правильно ли я понимаю что если он вдруг начнёт повышаться и выходить за пределы нормы, то нужно начать пить кроворазжижалки? А если д-димер в норме, то шанс образования тромбов нулевой?
Клиент
Ольга, а для профилактики осложнений дальнейших, после ковида, во избежании тромбов, как часто нужно сдавать анализ на д-димер? И правильно ли я понимаю что если он вдруг начнёт повышаться и выходить за пределы нормы, то нужно начать пить кроворазжижалки? А если д-димер в норме, то шанс образования тромбов нулевой?
Инфекционист
Здравствуйте!
Для начала сдайте ПЦР мазок на ковид, если диагноз подтвердиться, тогда можно сдать ОАК, СРБ, Д димер, коагулограмму.
Компресионное белье желательно носить постоянно.
На данный момент лечение симптоматическое.
Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, сдала анализы. Тест положительный на ковид. Результаты загрузила. Ознакомьтесь пожалуйста.
Инфекционист
Здравствуйте!
По анализу у Вас омикрон, этот штамм не протекает тяжело, лечение как и говорила ранее симптоматическое, для горла хорошо помогает раствор ОКИ, полоскать 3-4 р/д.
По анализам ничего критичного нет, данных за тромбоз нет, воспаление умеренное, по ферритину нужно еще посмотреть в динамике, сейчас есть признаки латентного железодифицита.
Клиент
Ирина, а для профилактики осложнений дальнейших, после ковида, во избежании тромбов, как часто нужно сдавать анализ на д-димер? И правильно ли я понимаю что если он вдруг начнёт повышаться и выходить за пределы нормы, то нужно начать пить кроворазжижалки? А если д-димер в норме, то шанс образования тромбов нулевой?
Инфекционист
Не всегда повышение выше нормы это тромб, он может повышаться на фоне воспаления. Нужно смотреть на сколько повысился в комплексе с коагулограммой и от этого принимать решение.
Если он в норме, то вероятность тромбоза низкая.
Клиент
Ирина, а перед менструацией эти показатели не повышаются? От цикла не зависит когда коагулограмму с д димером сдавать?
Инфекционист
Во время цикла могут меняться показатели, смотреть нужно вне цикла.
Пульмонолог
Здравствуйте. Начните симптоматическое местное лечение, Арбидол макс 5-7 дней. Желательно сдать ПЦР или ИХА- экспресс тест на Ковид- 19, общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, ферритин, коагулограмму, Д- димер. Пейте больше воды. Пока компрессионное бельё не нужно. Его используют осенью, зимой. К лету не нужно.
Клиент
Екатерина, сдала анализы. Тест положительный на ковид. Результаты загрузила. Ознакомьтесь пожалуйста.
Пульмонолог
Продолжайте местное лечение- в нос- Виброцил или Тизин до 7 дней, промывать Аквалором, рассасывать Гексализ 3-4 р в день до 5 дней, орошать Тантум Верде 3-4 р в день, при сильных болях в горле можно принимать ОКИ.
Клиент
Екатерина, а сколько в среднем по времени длится заболевание? И не какой примерно день я перестану представлять угрозу для окружающих в плане заражения?
Клиент
Екатерина, на какой день* Опечаталась)
Пульмонолог
Обычно через 7 дней вы не заразны. Срок болезни примерно 7-10 дней.
Клиент
Екатерина, а для профилактики осложнений дальнейших, после ковида, во избежании тромбов, как часто нужно сдавать анализ на д-димер? И правильно ли я понимаю что если он вдруг начнёт повышаться и выходить за пределы нормы, то нужно начать пить кроворазжижалки? А если д-димер в норме, то шанс образования тромбов нулевой?
Терапевт
Добрый день! Анализы вы можете сдать сейчас. По ним уже будет видно, есть ли необходимость в дополнительной терапии. В настоящее время вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, виферон в суппозиториях, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.
Клиент
Ольга, благодарю вас
Клиент
Ольга, а для профилактики осложнений дальнейших, во избежании тромбов, как часто нужно сдавать анализ на д-димер? И правильно ли я понимаю что если он вдруг начнёт повышаться и выходить за пределы нормы, то нужно начать пить кроворазжижалки? А если д-димер в норме, то шанс образования тромбов нулевой?
Пульмонолог
Можно Д- димер 1 р в 7 дней или кровь на РФМК (более чувствителен к тромбозам).