Консультация педиатра /

Реакция на пентаксим — вопрос №864979

Здравствуйте, ребенку год и 7. Вчера в обед сделали ревакцинауию пентаксимом. 3 раза перенёс отлично, а в этот раз на ноге образовалось уплотнение, болит я так поняла.Ребенок ножку одергивает , когда я пытаюсь дотронуться. Температуры нет. Вчера после прививки мы с ним пешком домой пошли, минут 10 ходьбы , а потом на площадке погуляли , может это послужило такой реакции? Фото прилагаю

Инфекционист, Гепатолог
Возможно длительная прогулка послужила причиной. Если не сильно болит, можно на 3 дня антигистаминные подавать: Зодак 10 кап 2 р\д или любое другое имеющееся, при сомнениях покажите хирургу ребенка
Клиент
Ирина, то есть пока лучше не гулять, не делать нагрузки на ножку? Он по дому скачет весь

Клиент
Ирина, и за какой период это состояние должно пройти ?
Инфекционист, Гепатолог
Нет. пару дней посидите, заодно посмотрите за температурой, изменениями, обычно это все быстро проходит
Инфекционист, Гепатолог
Как раз пару дней
Педиатр
Здравствуйте.
Произошла местная реакция на вакцину , такое бывает, даже если на первые не реагировал.
Сейчас местно траумель наносить, будет снимать воспаление , внутрь ,для снятия отечности зодак, зиртек по 5 кап 2 раза в день на 3 дня.
Горячие ванны не принимать ,просто душ .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а если боль будет , нурофен в какой дозировке можно давать, вес 12500? Гулять можно?
У него место укола покраснело, уплотнилось, но он спокойно ходит.
Педиатр
Кристина, да ,конечно можете гулять. Если бы малыш хромал,не мог встать на ножку,то ограничения физ нагрузки были бы .
А так нет, можете выходить на улицу
При выраженной болезненности нурофен по весу 5,5-6мл.
Клиент
Анастасия, а за какой период должно это пройти? Чтобы если что не затягивать с обращением к хирургу
Педиатр
За 5-7 дней.
Что может насторажить и быть поводом для посещения хирурга: появления яркой гиперемии , выраженная болезнненость и хромота, повышение температуры.
Сейчас ребёнок наступает ,отечность умеренная ,температуры нет. Наносите местное противовоспалительное и отёк будет уходить.
Клиент
Анастасия, спасибо Вам большое.
У траумеля есть аналог? Просто в аптеках в близи нет его.Вчера хотела купить
Педиатр
Можно ибупрофен гель ( противовоспалительное действие), либо гепариновую мазь тонким слоем наносить.
Клиент
Анастасия, спасибо большое ?
Педиатр
Будьте здоровы!:)
Педиатр
Кристина, здравствуйте
Да, местная реакция (покраснение, уплотнение, болезненность) допустима на введение вакцины. Обычно данные симптомы проходят до 5 дней (уплотнение может сохраняться чуть дольше до 2-3 недель).
Сейчас можно наносить гель Траумель С 2 раза в день тонким слоем.
Не купать в ванной 3-4 дня, а только под душем.
Если покраснение и уплотнение будет увеличиваться в размерах, будет повышение температуры более, чем через 3 дня после вакцинации, то необходимо будет показать малыша хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ. Сегодня ходит спокойно, но видно что ножку щадит. Подскажите почему в этот раз могла быть такая реакция? Раньше такого не было
Педиатр
Кристина, возможно, что нагрузка на ножку после вакцинации дала сейчас такую реакцию, либо иммунитет среагировал так в этот раз. Но такая местная реакция на вакцину допустима
Клиент
Алина, спасибо))
Педиатр
Будьте здоровы ⚘
Педиатр
Здравствуйте.
Прогулка тут ни при чём.
Это допустимая реакция на вакцинацию Пентаксимом.
Ребенку зодак 10 капель на ночь 3-5 дней.
При сильной болезненности Нурофен( 5 мг/кг) до 3 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо:) сегодня нормально ходит, но ножку щадит
Клиент
Ангелина, гулять можно?
Педиатр
Да, можно.
Если в целом самочувствие как обычно, то режим не меняем!
Педиатр
Здравствуйте! Это возможная реакция на вакцинацию Пентаксим. Местно ничего не наносят, внутрь Зодак или Зиртек по 10 капель * 1 р/д, 5 дней.
Следить за температурой, и внешними изменениями. Если будет увеличение припухлости и красоты в месте введения вакцины, то консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это местная реакция на вакцинацию, прогулка после на вакцинации не влияет на проявление реакции. На ревокцинацию чаще возникает реакция , чем на вакцинации. Можно дать нурофен с целью лбезболивания , местно траумель
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Кристина, это местная реакция на прививку, ничего страшного нет не переживайте, такое бывает,наблюдайте за самочувствием малыша, чтобы снять отёк внутрь дайте Антигистаминное зодак или зиртек 10кап 2 р в день 5дн, если ножка болит, можно дать обезболивающее нурофен.
Будьте здоровы!