Консультация онколога /

Воспаление кишечника — вопрос №865020

Здравствуйте. Воспаление кишечника, толстой кишки. Лечу дисбактериоз, делаю мазь пастеризан форте, принимала ребагит. От ребагита дикие побочные эффекты, салофальк мне нельзя по причине в анамнезе панкреонекроза. Хочу попробовать метилурацил свечи. Вопрос: можно ли после онкологии (раз яичника) применять такие препараты, как метилурацил? Вариантов остается не много, а лечить как-то надо...

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, свечи метилурациловые не противопоказаны.
Скажите, вы лечитесь под контролем доктора?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. У меня описторхоз. Гастроэнтеролог раньше прописывала схему лечения, я ею лечусь. Вчера ездила в скорую, кроме воспаления кишечника ничего не нашли. Нужно чем-то снять воспаление толстой кишки, но ребагит и месалазины мне принимать не вариант. Остается только метилурацил... Гастро в прошлый раз сказала, что месалазины могут вызвать обострение панкреатита и его лучше избегать, если есть в анамнезе панкреонекроз (был 5 лет назад).

Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла Вас. При ухудшении состояния и вообще за контролем, пожалуйста, обратитесь незамедлительно к гастроэнтерологу, чтобы не навредить.
Клиент
Виктория, спасибо. Еще вопрос про масляную кислоту как добавку. Ее можно при онкологии? Тоже заживляет слизистую кишечника. Спрашиваю, чтобы при консультации с гастро уже знать и исходить из имеющихся возможностей.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Клинических исследований нет,. Так как БАД. Но, состав натуральный, и плюсов много. Я в целом выступаю за полезные добавки для больных онкологией. На мой взгляд приём обоснован.
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ. Буду иметь ввиду.
Клиент
Виктория, здравствуйте. Еще вопрос: добавка л-глютамин (аминокислота, которая строит клетки кишечника), можно ее принимать? Пишут в интернете, что при онкологии не желательно. Она восстанавливает эпителий в кишечнике.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, Рита. Метилурацил используется не только после онкологии, но и во время лечения. В виде свечей, мазей и даже таблеток. Вам нужна полноценная консультация и лечение у гастроэнтеролога. Противовоспалительные препараты тоже не противопоказаны Вам.
Принятый ответ
Клиент
Дина, спасибо за ответ! У гастро консультировалась, они прописывают одни и те же препараты, а самые распространенные мне нельзя, и как выяснилось, есть побочки....
Клиент
Дина, а масляную кислоту можно?
Онколог, Маммолог
Можно, используйте! Лечитесь без оглядки на рак яичников. Сейчас нужно купировать острый процесс, всем разрешённым гастроентерологами арсеналом препаратов.
Клиент
Дина, спасибо за ответ!
Клиент
Дина, здравствуйте. Еще вопрос: добавка л-глютамин (аминокислота, которая строит клетки кишечника), можно ее принимать? Пишут в интернете, что при онкологии не желательно. Она восстанавливает эпителий в кишечнике.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Прямых противопоказаний нет. Это Аминокислота, как и любая другая, и так содержится в пище в белке. А конкретно Глютамин даже немного синтезируется в организме. Так что можете принимать.
Онколог
Здравствуйте! Лечение вам не противопоказано, в том числе и метилурациловые свечи. Но заниматься самолечением не нужно, обратитесь к гастроэнтерологу, чтобы вам назначили адекватное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я хроник, прошла уже кучу гастроэнтерологов. Последний, платный и очень дорогой, прописал мне таблетки, которые вызвали последствия и я их расхлебываю вот уже год... Использую стандартную схему лечения дисбактериоза, помогает. Заживление слизистой - они прописывают одни и те же препараты, которые мне нельзя. Тот же ребагит, от которого у меня начались панические атаки, изжога и дикая усталость. Поэтому я заранее спрашиваю про метилурацил. У гастро тоже спрошу, но, наверное, на этом же сайте. Чтобы сравнить мнения, ато очный опыт крайне негативный...
Онколог
По метилурацилу противопоказаний нет, его мы часто сами назначаем в онкологии.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. А масляная кислота? Ее можно?
Онколог
Противопоказаний к применению масляной кислоты нет.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , никаких противопоказаний у Вас нет, можете использовать)
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Да, данный препарат можно использовать. А что вам рекомендовал гастроэнтеролог????
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Это и рекомендовал. Еще вопрос: добавка л-глютамин (аминокислота, которая строит клетки кишечника), можно ее принимать? Пишут в интернете, что при онкологии не желательно. Она восстанавливает эпителий в кишечнике.
Онколог
Да, этот препарат тоже можно.
Но не факт, что он поможет вам тк его нет в официальных рекомендациях.

По поводу рака яичников, вы в любом случае должны наблюдаться согласно срокам, рекомендованным онкологом.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Метилурацил вам не противопоказан его часто назначают в онкологии можно спокойно принимать. Так же нет противопоказания для применения масляной кислоты.
Клиент
Рустам, здравствуйте. Еще вопрос: добавка л-глютамин (аминокислота, которая строит клетки кишечника), можно ее принимать? Пишут в интернете, что при онкологии не желательно. Она восстанавливает эпителий в кишечнике.