Консультация эндокринолога /

Воспаление поджелудочной железы — вопрос №865224

Добрый день, мама (64 года) много лет болеет сахарных диабетом 2 типа, диету особо никогда не соблюдала. Полтора месяца назад после сильного пищевого отравления поднялся сахар до 15 ммоль/л, после прохождения лечения в стационаре около 10 дней уровень сахара удалось снизить, но мучает плохое самочувствие. Основные проблемы сейчас:
- низкое давление (97/67, ранее давление было около 120/80)
- слабость
- отсутствие аппетита
- сахар на тощак благодаря тому что мало есть и стирается соблюдать диету варьируется в диапазоне от 5-8
- в весе сильно потеряла (около 15 кг), сейчас вес около 60 кг
- учащенный пульс - 113
- ночь сильно потеет, вся пижама мокрая
- правый бок в области печени онемел
- правая рука от локтя до плеча немного онемела, но двигать ей может

ВОПРОС: Насколько опасны данные симптомы, может стоит настоять на повторной госпитализации

Эндокринолог
Здравствуйте. Сахар в норме, диабет компенсирован. По состоянию здоровья нужна госпитализация.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, так так плохо кушает, и выражены симптомы интоксикации (потеря аппетита, тахикардия, снижения веса и т.д.) нужна по хорошему госпитализация. Ввиду того, что было отравление и наверное это сопровождалось рвотой, плохого аппетита произошла потеря электролитов, того же железа, которые по хорошему нужно восполнять.что принимает по сахарному диабету? Если препараты из группы Сульфанилмочевины или инсулин, то нужна корректировка лечения, т.к. при плохом питании высок риск гипогликемий (снижения сахара крови).
Так же нужно биохимический анализ крови с определением креатинина, это показатель работы почки, и очень часто повышаетсч при интоксикации. Поэтому, учитывая все это нужно лечить в стационаре.
Принятый ответ

Клиент
Марина, мама принимает следующие препараты:
- метформин 1000 - 2 р в день
- панкреатин 2 р по 2 шт
- гепатрин 2 р по 2 шт
когда морозит и потливость - парацетамол
Эндокринолог
При повышении креатинина и снижении СКФ ниже 60 Метформин в приеме противопоказан, когда последний раз делали биохимический анализ крови, я бы рекомендовала пока отменить Метформин, по хорошему на стационарное лечение и замена Метформина на Онглиза 5 мг или Випидия 25 мг, или Тражента 5 мг.
Дело в том, что идет итак снижение веса, из за недостатка питания, а Метформин в этом деле ещё больше помогает снижать вес.
Эндокринолог
Здравствуйте, есть выписка из стационара? Как со стулом ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, выписки на руках нет, стул ежедневный но жидкий
Эндокринолог
Нужно конечно знать показатели биохимии: Креатинин, мочевина, мочевая кислота, ХС, тг ЛПНП, ЛПВП, общий кальций, альбумин, общ билирубин, аст, Алт.