Консультация пульмонолога /

COVID-19.Кт-картина полисегментарной пневмонии — вопрос №865373

Здравствуйте,папе 81 год,в феврале он переболел ковид,был госпитализирован,выписан через две недели.КТ-картина двусторонней полисегментарной пневмонии.Co-hi/КТ1(1%).Гтдроперикард.Через полтора месяца сделали КТ-признаки пневмофиброзных изменений лёгких.Атеросклероз грудного отдела аорты коронарных артерий.Минимальный гидроперикард.Терапевт отдала кт,сказала пневмонии нет,лечение не назначила.Беспокоит кашель

Терапевт, Нефролог
Здравтсвуйте! Фиброзные изменения в легких есть ни что иное, как последствия перенесенного воспаления легких. Кашель они не вызывают. Кашель может быть следствием перенесенного Ковида, который со временем должен прекратится, или по причине заболевания сердца и приема некоторых лекарственных кардиологических препаратов, если есть кардиологическое лечение.
Уточните, какой кашель по характеру: приступообразный, покашливание, влажный, сухой, днем, ночью, сопровождается одышкой, какое давление, какая сатурация, что принимает из лекарств?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, ИБС.Атеросклеротический кардиосклероз.Постоянная форма фибриляции предсердий,нормосистолический вариант.Артериальная гипертензия 3 ст,риск 4,ХСН.Принимает:лизиноприл 5 мг,бисопролол 2,5 мг,аторвастатин 20 мг,эликвис 5 мг,торасемид 5 мг.Кашель приступообразный

Терапевт, Нефролог
Кашель может быть вызван лизиноприлом. Посчитайте число дыханий за минуту в покое.
Пульмонолог
Здравствуйте. У вас кашель от скопления жидкости вокруг сердца, с фиброзом не связано. При кашле рассасывайте Ренгалин до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, сатурация 96,кашля нет когда он спиь,давление 110 на80
Терапевт, Нефролог
А мокрота есть при кашле или приступы сухого кашля?
Клиент
Екатерина, в полости перикарда определяется жидкость до 8 мм.Определяется коронарный кальций
Клиент
Лариса, мокроты нет,кашель сухой
Терапевт, Нефролог
Наличие жидкости до 10 мм можно считать нормальным. Давайте Коделак-нео по 1таб*3р/день, 14 дней.
И обсудите с кардиологом замену Лизиноприла на Лозартан в сходной дозировке.
Пульмонолог
Сделайте Спирометрию, при нарушениях- добавьте к лечению Спириву респимат 2,5 мкг 2 вдоха в сутки.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно провести спирометрию.