Высокие показатели ЩФ, КФК, ЛГД
Ребенок 8 лет, в марте переболел инф.мононуклеозом. Очень тяжело, так как наложилась стрептококковая инфекция. Ребенка пролечили. КОнтроль спустя месяц прошел хорошо, второй в августе - повышены ЩФ и КФК. Сдали сейчас контрольно- еще выше стали(ЩФ 962,2 норм дл 727, ЛДГ- 511 при норме до 480, КФК 266 при норме до 174). В клинич.анализе повышены моноциты).По УЗИ было все норм., по ЭКГ синусовый ритм (ЛХЛЖ). После мононуклеоза были у гематолога на приеме, т.к. иммунитет очень низкий. Сдали анализ на Ig А -0,4 при норме от 0,8-4,0. Ig M 1.3, Ig G 7,5 -норма. Сейчас самочувствие более менее. Утомляется быстро, потливость повышена, в т.ч. и ночная. Но она и раньше была. Куда еще обращаться, что обследовать? Педиатора попросили дать направление на обследование, но пока ждем...
Принятый ответ
Астенизация день мононуклеоза небыстро проходит, стоит посмотреть общий анализ крови, УЗИ брюшной полости и периферических лимфоузлов дополнительно.
Анастасия, добрый день!
Не удается подкрепить фото анализа. Напишу так
Лейкоциты 4,84
Эритроциты 4,8
Гемоглобин 131
HCT 38,3
MCV 79.8
MCH 27,3
MCHC 342
Тромбоциты 235
RWD 13,1
Лейкоформула
Палочкоядерные1
Нейтрофилы 45
Лимфоциты 37
Моноциты 10
Эозонофилы 5
Базофилы 1
СОЭ 8
УЗИ брюшной полости без патологии от 02.08.
Лимфоузлы 1-1,5 см пальпируются, по УЗИ от 16.04.18 признаков деструкции нет. Шейный лимфоденит
Принятый ответ
Здравствуйте чем лечили мононуклеоз?
Елена, здравствуйте!
Лечение проходили в инфекционной больнице. Кололи цефатоксим
Принятый ответ
Здравствуйте!при таких показателях обязательно УЗИ органов брюшной полости,кровь на алт,аст,билирубин,консультация гастроэнтеролога
Наталья, из перечисленных показателей АСАТ выше нормы 42,9 при норме до 40ю Остальные в норме
Принятый ответ
Здравствуйте! Обязательно проведение УЗИ органов брюшной полости, лимфоузлов. Анализ мочи общий сдавали?
Виктория, анализ мочи не сдавали. УЗИ лимфоузлов делали в апреле - шейный лимфоденит постален , УЗИ брюшной полости в августе - по нему норма
Принятый ответ
Здравствуйте!Вам надо обследоваться:кровь на маркеры вирусных гепатитов,УЗИ органов брюшной полости,ЭхоКГ,контроль общего анализа крови,печеночных ферментов.
Нина, в больнице брали все анализы, там по вирусным гепатитам отриц., Общий анализ крови в норме все, кроме моноцитов- выше доктору ответила, расписала. Эхо КГ - это узи сердца? Не совсем поняла
Надо проверить узи обп и биохимический анализ крови
Мононуклеоз лечится длительно противовирусным средством
Цефотоксим это антибиотик
Вы пили противовирусное средство или принимаете сейчас?
Елена, нет. Никто про это не говорил.....
Оставила вам личное сообщение
Сдайте мочу
Виктория, хорошо. Общий анализ?
А болей в мышцах нет?
Наталья, нет. Болят ступни ног.
Здравствуйте! диаскин-тест в норме?сахар крови?кальций-фосфор, железо крови,вит А,Д крови? Надо это скорректировать . Посетить эндокринолога( обслед щит железы).Сейчас хорошо пить имунорикс по 400 мг (1 флакон) 1 раз в сутки в течение 60 дней
Альфира, Спасибо! Все учту
Следите за лейкоцитами, мест общественных избегайте, сомнительные мероприятия,сейчас ребенок может хватать все инфекции
Анастасия, в том то и дело, что страшно...В классе карантин по инф. менингиту...... Как не ходить в школу, никто мед.отвод не даст.....(((
Да, обычный общий анализ. Почти тоже могут быть вовлечены в виде бессимптомного пиелонефрита.
Перед посещением школы утром промывайте нос аквалором, аксолиновую мазь в носовые ходы, после школы сразу тоже вымыввйте нос или пусть сам стареем орошает и высмаркивается, больше свежих фруктов пока сезон
Анастасия, благодарю! ВОзьмем на вооружение!