Кашель при гв

Грипп 3й день,вчера начался кашель,кашляла минут 5 ,будто что-то в горле застряло,но болей нет в горле,температуры нету,,боюсь,что отдает в легкие ,я на ГВ,что мне можно принимать?нужно ли сделать флюорографию?

Здравствуйте! При наличии только кашля во время периода кормления грудью врачи рекомендуют обильное тёплое питьё, 30 мл/кг ( Минеральные Воды, морсы), увлажнение воздуха в пределах 45-60%. От кашля возможно рассасывание немедикаментозных леденцов, лизобакт по 2 табл 3-4 раза в день. Так же при отсутствии температуры допустимы ингаляции с физраствором 2 раза в день в течение 7-10 дней.
При повышении температуры врачи рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
При ухудшении состояния рекомендуют очный осмотр терапевта для аускультации легких. При возникновении одышки, боли в груди рекомендуют вызов смп, проведение КТ органов грудной клетки ( если данных жалоб нет, то проведение КТ не целесообразно).
Так же врачи рекомендуют приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг .

Добрый день. Если вдруг поднимется температура, то не забывайте, что температуру лучше сбивать после 38 градусов (только парацетамолом!), В горло можно раствор мирамистина или фурациллина для полоскания, рассасывать лизобакт 3-4 раза в день. Кашель с мокротой? Тогда по поводу кашля - ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, грудной сбор, отхаркивающие, разрешенные во время беременности (доктор мом и т.д.), что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Обильно пить (чай с медом, лимоном, ромашкой, если нет аллергии, морсы, компоты, просто воду), соблюдать покой и не волноваться!