Хранение лекарств на балконе
Добрый день! Вчера возник перебой с электричеством, и на всю ночь отключился холодильник. Только утром вызывали электрика. В холодильник хранятся некоторые важные препараты: Цервикон Дим свечи, Вагилак капуслы, Лактожиналь вагинальные капуслы, Неопенотран свечи, Тыквеол свечи, Виферон мазь, Клотримазол крем внутрь, Акридерм крем для наружного применения. Их пришлось поместить на всю ночь и утро на балкон. Я замотала их в пакет, положила в коробку из под кухонной техники и оставила на балконе. Могут ли они испортиться, потерять свое действие, или температура была достаточно низкой и переживать не стоит? Живу в Санкт-Петербурге. Перед сном мерила температуру на балконе - около 8-9 градусов. Спасибо за ответ.
Добрый день!
Да нарушение хранения критично для препаратов Цервикон Дим,Виферон.Доя остальных температура не выше 25 стоит в условиях хранения. Когда положили снова в холод эти препараты?
Наталья,а на балконе было недостаточно холодно? Ночью все препараты простояли на балконе (было холодно, утром вообще снег пошёл на улице). Утром пришёл электрик, какое-то время работал, и после этого я переложила все обратно в холодильник. Получается ночью пролежали и утро.Цервикон Дим сейчас вот пользуюсь, прохожу курс свечей.
В данной ситуации применять препараты далее возможно,т.к.температура на балконе должна была быть не выше 8-9 градусов.
Наталья, Да, вечером я померила температуру на балконе, она была около 8 градусов. Утром уже 7.
Спасибо Вам большое за ответ!
Пожалуйста )