Консультация дерматолога /

Разноцветный лишай — вопрос №865648

В мае 2021 г. появилось первое пятнышко на груди, в последующем пятна появились на лице и шее и коже головы. 09.04.2022 г поставлен диагноз разноцветный лишай. Лечение приложу в фото. Лечусь 17 дней, но улучшений нет совсем

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Критерием излеченности можно считать отсутсвие шелушения в очагах( потереть слегка подушечками пальцев в очаге). Пигментация будет сохраняться некоторое время, после загара цвет восстановится
Принятый ответ
Клиент
Сергей, шелушения сохраняются. На фото сразу после использования крема.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Стало быть имеет смысл сменить ваше средство на жидкость экзодерил
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.предоставьте снимки всех локализаций
Принятый ответ
Клиент
Марина, фото прикрепила, но они не четкие, плохо видно. Дополнительно еще по анализу был выявлен дифицит витамина Д. Принимаю аквадетрим 500 МЕ, по 20 капель ежедневно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоаравствуйте, Евгения.
Фото нечеткое, прикрепите сфокусированное и фото с других локализаций.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото точно не проявления разноцветного лишая . Зуд есть ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, зуд иногда есть, но он не постоянный
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно имеется аллергический процесс
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Евгения.
Можно высыпания на теле сфотографировать? Беспокоит зуд? Только бляшки появляются?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, на теле пятен нет. Они только на лице, шее и груди
Клиент
Татьяна, появляются только бляшки. Они сильно шелушились. Сейчас меньше, но шелушение есть
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Очень трудно подтвердить себорейный дерматит, необходимо осмотреть ногти, на теле совсем нет бляшек?
Наружно лучше перейти на крем розамет 2 р в день на 1-2 мес. На кожу груди тонким слоем акридерм 2 р в день 10дней.
Отменить всю косметику.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
С момента появления пятен, они как-то менялись?
При постановке диагноза вам проводили йодную пробу, делали соскоб?
Клиент
Дарья, диагноз ставили именно по йодной пробе. Соскоб не брали
Клиент
Дарья, пятна не менялись, их просто становилось больше
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
За это время при адекватном лечении разноцветный лишай уже прошёл бы или были бы значительные улучшения. Есть сомнения в диагнозе.
Возможно это парапсориаз. . Вам нужен повторный осмотр. По фото диагноз поставить затруднительно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Евгения.
Это не отрубевидный лишай.
Это может быть псориаз, парапсориаз, вторичный сифилис.
Необходим повторный очный осмотр для уточнения диагноза.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Евгения, добрый вечер!
Каким образом подтверждался диагноз РЛ?
У вас есть снимки до начала лечения?
Лицо - очень редкая локализация для этого кератомикоза.
Клиент
Лариса Владимировна, диагноз ставили по йодной пробе. Снимков до начало лечения нет
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Евгения, добрый день.
С учетом длительности лечения, если бы это был РЛ, то динамика положительная была бы более очевидная.
Остается закончить курс, а далее пытаться уточнить верный диагноз с дерматологом.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это не отрубвидный лишай.

Необходима повторная консультация дерматолога.