Консультация уролога /

Расшифровка анализов. Хранический простатит — вопрос №865653

Мужчина 53 года, беспокоят тянущие боли в простате. Анализ мочи и ПСА отличные. Помогите расшифровать пришедшие анализы. Перед сдачей тестостерона очень понервничал, может ли это исказить результат?..

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По микроскопическому исследованию секрета предстательной железы воспалительного процесса нет. Учитывая возраст, необходимо проверить ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. ПСА крови в норме, но, всё равно необходимо профилактически проверять один раз в год. По поводу тестостерона, конечно, стрессовый фактор может исказить результат. Если есть снижение либидо, отсутствие утренних эрекций, то необходимо смотреть гормональный фон в комплексе. Для этого необходимо одним забором крови сдать на следующий перечень гормонов: тестостерон общий, свободный, индекс свободного тестостерона, гспг, ЛГ, ФСГ, ТТГ, т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Сдавать кровь на гормоны необходимо до 11:00 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона. Сейчас с обезболивающей целью можно начать свечи с диклофенаком 100 мг по 1 свече на ночь в течение 10 дней, омез 20 мг 1 раз в день течение 10 дней, с 11 дня продолжить свечи с простатиленом по одной свече на ночь в течение 10 дней. С мочеиспусканием нет проблем?
Принятый ответ
Клиент
Галина, Добрый день, Трузи сделали, результат ещё описывается, но там по остатку и в общем сказал особых проблем нет. Возмутил анализ на гормоны,до этого год назад всё было в норме. Т к к доктору послезавтра, есть ли смысл переждать его и добавить Вами предложенные анализы.Спасибо.

Клиент
Галина, не понятно на сколько серьезны такие показатели и могут ли быть они связаны с обострением простаты?
Уролог, Андролог
Гормональный фон лучше смотреть в комплексе, как писала выше. ТРУЗИ - результат обычно сразу смотрят и сразу отдают протокол ТРУЗИ. Необходимо также оценивать предстательную железу ректальным осмотром. Микроскопия секрета без воспаления, как писала выше.
Клиент
Галина, Добрый день, я Вам в онлайн консультации загрузила все результаты.