Неполная блокада пнпг на ЭКГ

Добрый вечер. Возможно, такой вопрос уже был, поэтому заранее извиняюсь. В данный момент болею бронхитом (врач такой диагноз пока поставил) и сегодня делал ЭКГ (опять же по направлению врача). И в заключении указано, что у меня «неполная блокада пнпг» Никогда такого не было, последняя экг была в декабре 20 года. Как быть и что делать? Нужны ли доп. обследования? В чем могут быть причины появления этой «неполной блокады»?

Здравствуйте, Павел.
Неполная блокада ПНПГ может возникать на фоне инфекционного процесса (бронхита). Сделайте ЭХОКГ, чтобы исключить органические изменения сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Марина, добрый вечер.
Спасибо за ответ. Ещё, возможно, глупый вопрос. Мне назначили курс антибиотика, Левофлоксацин. Никаких ограничений по его приёму быть не может в связи с этой ситуацией, так ведь?

Да, противопоказаний к приему левофлоксацина со стороны сердца нет. Поправляйтесь!

Здравствуйте.
По сути экг у вас в норме.
Неполная блокада правой ножки пучка гиса рассматривается как особенность проводящей системы сердца а не патология.
Это не диагноз, а функциональная особенность которая может быть транзиторной (приходящей).
Если нет жалоб, я не вижу в этом никаких проблем, как и оснований для дополнительных обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Алексей, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста.

Здравствуйте. На ЭКГ у вас вариант нормы. Если со стороны сердца нет жалоб, то можно не переживать. Если есть, то дообследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Мадина, благодарю за ответ. Жалоб на сердце вроде бы не было, хотя меня порой пожирает мнительность.

Тогда можете быть спокойны

Здравствуйте
На ЭКГ вариант норма.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса не является патологией, это особенность проводящей системы сердца. Терапии не требуется никакой.
Дополнительных обследований тоже

Павел, здравствуйте!
Предположу, что неполная блокада правой н.п. Гиса была у Вас и ранее на ЭКГ, просто фраза отсутствовала в описании.
Вы можете выложить фото предыдущей ЭКГ (за любой период)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Илья, добрый день.
Прикрепил предыдущее заключение по ЭКГ, за декабрь 2020 г. Оно не такое информативное, по крайней мере различных данных меньше.

Да, Павел, это заключение. Но для уточнения существования НБПНПГ нужна сама пленка ЭКГ.
Хотя по такому признаку, как вертикальное положение ЭОС можно косвенно судить, что неполная блокада регистрировалась у Вас всегда (но не всегда была отражена в заключении). Так что никакой проблемы с НБПНП Гиса нет, и она не "появилась" внезапно по какой-то причине

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Илья, с эту пленку(за 2020 г.) не достать, наверное.
Как я понял, если особых жалоб нет, то вариант нормы и доп. обследования необязательны?

Принятый ответ

абсолютно правильно поняли, Павел

Здравствуйте это вариант нормы, лечение не требуется