Консультация психолога /

Полное отчаяние — вопрос №866189

Как справиться с эмоциями, ничего не помогает , ничего не отвлекает, случился второй выкидыш подряд , уже много обследований прошла , пока ничего не выявили , будут проверять мужа , как справиться сейчас , реву каждый день , даже на работе, полное отчаяние и депрессия , ничего не хочется совсем. Семья уже злится на меня , муж уже не понимает , на грани развода. Люди постоянно лезут не в свои дела , специально наверно как -то чувствуют и спрашивают про детей , а я даже думать не могу теперь про это. Появилась фобия врачей , больниц , я уже боюсь просто всего, на детей смотреть не могу , сразу слёзы на глазах.

Психолог
Здравствуйте. Вы пишите, что у вас появилась фобия врачей, лекарств. Значит у вас повышенный уровень тревоги. Смею предположить, что вы живете в постоянном стрессе. Думаю, заключается он в том, что вы очень хотите ребёнка, но не получается. Может быть не получается именно по причине постоянного психоэмоционального напряжения? Скажите, пожалуйста, вы обращались за помощью к психологу или психотерапевту?
Пройдите самостоятельно тесты «шкала депрессии Бека» и «шкала тревоги Бека», напишите здесь результаты и дальше подумаем как быть
Клиент
Виктория, хорошо , спасибо , обязательно пройду. Вы думаете психоэмоциональный фон влияет на вынашивание? Я нервничала и когда первый раз забеременела , лишь бы все было хорошо и во второй раз , но там ещё сильнее, потому что боялась повторения ситуации и вот она опять повторилась . Я просто раздавлена :( муж поддерживал конечно , но теперь уже устал , просто говорит , что будем жить как раньше , не будет и не будет детей , но мне очень стыдно за то что , я не могу и из -за этого чувствую себя неполноценной девушкой

Клиент
Виктория, я обращалась к психологу по моему поводу , после первого раза ещё , но мне не помогло
Клиент
Психолог
Ксения, ну во- первых, вам абсолютно нечего стыдиться! Стыдятся когда есть вина. А в данной ситуации вашей вины абсолютно нет. За что вам стыдно?
Во- вторых, конечно, психоэмоциональный фон очень влияет на вынашивание. При стрессе происходит увеличение выработки гормона адреналина, что в свою очередь ведёт к снижению кровоснабжения матки. Но об этом лучше с гинекологом. Мы лишь можем попробовать снизить уровень стресса.
Психолог
А что вы прорабатывали с психологом? В чем заключались ваши сессии?
Клиент
Виктория, стыдно мне перед моей семьей и семьей мужа , т.к они знали (тяжело было скрывать из -за токсикоза, сразу поняли все в чем проблема). А стыдно за то , что не смогла и я себя виню в случившемся :( , т.к. я очень стала тревожной , боязливой. Я все обследования прошла , ничего не сказали , буду дальше искать в чем проблема , теперь переключились на обследования мужа.
Клиент
Виктория, прорабатывали мои мысли , нашли , что проблема у меня в том , что я боюсь , что скажут и подумают люди.
Психолог
Вам необходимо понять, что вашей вины нет. Понимаете, чувство стыда вызывает негативные эмоции, они в свою очередь вызывают психоэмоциональное напряжение. А это замкнутый круг. Его необходимо разорвать. Вы не должны чувствовать стыд за то, что не получилось выносить ребёнка, вы же никак не могли на это повлиять. То что вы тревожились это абсолютно нормально, все тревожатся. Это не является чем- то постыдным.
Конечно, обследуйте мужа. Если все в порядке, то подумайте о том, чтобы вместе с мужем обратиться к психологу. С мужем можно поработать над тем, чтобы он научился поддерживать вас, тем самым снижая вашу тревогу, а с вами нужно проработать неуверенность в себе и низкую самооценку.
И помните, что в чем бы ни была причина, она решаема
Клиент
Виктория, спасибо вам огромное за поддержку. Дело в том , что муж даже особо не переживает по этому поводу , для него самое главное в жизни самореализация за счёт карьеры, путешествий , хорошего дома , машины и.т.д. Дети для него не главное , он говорит , что если не получится , то будем жить без детей. Мы с ним похожи , но в плане детей я согласиться не могу , мне тяжело принять факт , что детей не будет. Ссорились мы из -за того , что он не хотел идти проверяться , но ради меня я конечно можно сказать заставила. Надеюсь все будет хорошо !?
Психолог
Конечно, все будет хорошо, даже не сомневайтесь. И с мужем в итоге придёте к общему решению. Главное попытайтесь не катастрофизировать ситуацию и не винить себя.
Здоровья вам!