Консультация гинеколога /

Назначен дюфастон без анализов и рецепта — вопрос №866650

Было 2 аборта, больше года назад были, один больше года, второй 1,5 года назад примерно . Беременность 6 недель и 2 дня. Написали гипофункция жёлтого тела, хотя размер 23мм. Гинеколог не дала рецепт, написала на бумажке без печати и подписи дозировку. Анализы не брали. Принимать или поменять врача?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Показаниями к назначению дюфастона является наличие кровянистых выделений, 2 и более замерших беременностей в анамнезе, истмико цервикальная недостаточность, при эко.
Есть кровянистые выделения , были ли замершие беременности?
Клиент
Светлана, кровянистых нет, выделения обычные, прозрачные.
Замерших не было. Было только 2 медикаментозных аборта (по своему желанию, не по медицинским показаниям),при этом беременности развивались нормально.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
В таком случае показаний в назначению дюфастона нет. Нет такого показания , как гипофункция желтого тела.
Клиент
Светлана, Возможно мне стоит платно сдать прогестерон и принести врачу результат? Либо в беременность нет смысла сдавать.
Внушили переживания из за этого дюфастона.
Аборты никак не влияют на назначение дюфастона?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет, прерывание беременностей не влияет на уровень прогестерона.
Сдавать не стоит анализ , так как во время беременности нельзя уловить истинный параметр прогестерона, вариабелен в течение дня.
Клиент
Светлана, последний вопрос. Гипофункцию ставили при проведении допплерометрии во время узи. Получается переживать не стоит за малыша? Как понимаю доплерометрия это оценка кровотока в сосудах, которые питают.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Это кровотоки, которые питают желтое тело.
На малыше это никак не отразится. Он находится в полости матки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
ЗДравствуйте!Дюфастон при беременности назначается при угрозе выкидыша или если были от двух или более неудачных беременностей, что-то из этого есть у вас?
Клиент
Галимат, про угрозу не знаю. Мне врач сказала, что судя по узи яичники плохо работают, типа это и есть гипофункция жёлтого тела.
Неудачных беременностей не было.
Акушер, Гинеколог
тогда вам не показан дюфастон , таких диагнозов не ставится . Если нет болей, выделений кровянистых, принимать гормональное просто так не нужно. Достаточно витамины фолиевая кислота 400 мкг , витамин д 2000 в суткии, йодомарин 200 мкг
Клиент
Галимат, Возможно мне стоит платно сдать прогестерон и принести врачу результат? Либо в беременность нет смысла сдавать.
Акушер, Гинеколог
Во время беременности нет смысла сдавать прогестерон , он не информативен, он каждые 15 минут будет разным. нет аборт , это не показание для назначения дюфастона
Клиент
Галимат, последний вопрос. Гипофункцию ставили при проведении допплерометрии во время узи. Получается переживать не стоит за малыша? Как понимаю доплерометрия это оценка кровотока в сосудах, которые питают
Акушер, Гинеколог
Вообще не стоит переживать за малыша , да все верно , все у вас хорошо. Наслаждайтесь беременностью , гуляйте на свежем воздухе и думайте только о хорошем !) Легкой беременности вам!)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет такого диагноза "гипофункция желтого тела" при беременности. Если у вас беременность не после ЭКО, если нет болей и кровянистых выделений, то необходимости в Дюфастоне нет
Клиент
Валерия, врач ссылается на размер жёлтого тела. Говорит, что у меня оно маленькое... Какой должен быть размер при моем сроке?
Беременность естественная.
Клиент
Валерия, сильных болей и кровянистых выделений нет. Иногда тянет низ живота, когда например долго хожу или наклоняюсь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас очень хорошее жёлтое тело. Маленькое - это 12-14 мм. И то, даже при таком размере дюфастон не назначают, потому что размер желтого тела не является диагностическим критерием
Клиент
Валерия, не смогла найти документ, видимо его достали из папки,когда отходила в регистратуру. Врач напечатала у себя, что показание к дюфастону ЧСС 110,норма 140 у ребёнка.
ЧСС сейчас соответствует норме? Или меня запугали, чтобы дюфастон пропить...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон вообще никак не влияет на ЧСС. Это как запор микстурой от кашля лечить
Клиент
Валерия, поняла вас. Возможно мне стоит платно сдать прогестерон и принести врачу результат? Либо в беременность нет смысла сдавать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прогестерон абсолютно неинформативно сдавать при беременности. Он меняется каждые несколько часов. К сожалению, у нас доктора назначают дюфастон совершенно необоснованно
Клиент
Валерия, последний вопрос. Гипофункцию ставили при проведении допплерометрии во время узи. Получается переживать не стоит за малыша? Как понимаю доплерометрия это оценка кровотока в сосудах, которые питают ребёнка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, вас платно отправили на доплер?
Это единственное объяснение данной процедуры. УЗИ - понятно. Но доплерометрию проводят не ранее, чем с 11 недель. Сейчас просто нечего оценивать
Клиент
Валерия, я ходила на узи сама, платно, по своему желанию, потому что нужно было понять есть беременность или нет.
Во время узи был проведён допплер. Результат узи закрепила здесь.
Клиент
Валерия, как понимаю проведено узи с доплерометрией одновременно.
Клиент
Валерия, мне врач сказала, что я 6 недель не информативно узи. Нужно делать в 9. Жду талон.
На этом узи мне скажут - помог ли дюфастон. Пока такие указания со слов врача...
Возможно мне стоит самостоятельно сделать узи через недельку платно? На другом аппарате.
Клиент
Валерия, чтобы ей доказать, что дюфастон не нужен. Уверена, что никакой гипофункции не поставят.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше переделайте в другом месте. Сейчас единственное, что можно вынести из УЗИ:
1. Наличие сердцебиения малыша
2. Наличие/отсутствие отслоек, гематом
3. Динамика роста
Кроме этого до 11 недель ничего не оценить