Консультация дерматолога /

Что делать с бородавкой. — вопрос №866679

Ребенку 6 лет. На ступне была маленькая бородавка , решили прижечь азотом. После второго прижигания азотом , и удалением пузыря, на этом месте образовалась большая штука. Один дерматолог говорит , что это разрослась бородавка , второй дерматолог говорит что это стержневая мозоль, а под ней бородавка ( которая не выжглась.) Ребенок не может вступать на ногу совсем . Что с этим делать икак помочь ребенку?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Удалённые методом криодеструкция весьма часто приводит к рецидивам. Настоятельно рекомендую рассмотреть либо лазер либо аппаратом сургитрон.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, Скажите пожалуйста , а по фото на что это похоже? Боюсь что там дет воспаление.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Имеет смысл провести очный осмотр хирургом- подологом
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анна.
Это называется сосудистая мозоль.
Такое редко, но встречается при удалении бородавок азотом.
Используйте наружно смягчающие мази.
Я обычно рекомендую 2% салициловую мазь.
Примерно недели через 2 мозоль засыхает и отваливается.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Нас дерматолог отправил отправил к подологу , чтобы удалили фрезой, стоит ли это делать? и Как можно облегчить боль?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я в таких ситуациях к подологу не отправлял, но смысл в этой рекомендации есть. Стоит попробовать.
Облегчить боль можно только обезболивающими препаратами и ограничением нагрузки на стопу.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Сколько дней прошло после удаления?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Третье прижигание было 15 апреля, прижшли всю эту область(белую) , но после прижигания пузыря не образовалось.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Анна, сейчас не стоит удалять, появилась сильные омозолести. Необходимо подождать пока не пройдёт воспаление, наружно р р йода 1 р в день 14дней. Далее необходимо смотреть. В ванной пока нельзя, только лёгкий душ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна.
Вам необходимо данную область зачистить у подолога. И далее уже смотреть осталось что-то или нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Из за чего такое могло возникнуть? и может ли там начаться какое то воспаление? или это безопасно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже, что сформировалась мозоль, также может быть рецидив. Нужно зачистить и посмотреть.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.необходимо у подолога зачистить это образование для оценки состояния образования.далее уже принимать решение прижечь повторно или обойтись наружным лечением.пока снять боль помогут только обезболивающие препараты
Принятый ответ
Клиент
Марина, Обезбаливающие препараты это нурафен? Или есть какое то местное обезболивание?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лучше внутрь обезболивающие.наружные обезболивающие вам не будут давать значительного эффекта.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на очаг омозолелости. Наружно размягчающие крема с мочевиной и как только мозоль отойдёт нужно уде смотреть есть бородавка или нет
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Анна, добрый день.

Очевидно, что рецидив бородавки имеет место быть, а омозолелость - таким образом кожа отграничивает участок, как защита.
В подобных случаях я назначаю пациентам салипод, 1-2 наложения по 2-3 дня, далее омозолелость размягчается, а бородавка удаляется радиоволновым методом. механическая зачистка у подолога скорее всег не даст результат, кроме того, есть риск разнести вирусное образование фрезой
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Мозоль.

Наружно хорошо помогают препарты с мочевиной.