Консультация хирурга /

Лимфоузлы — вопрос №867556

Здравствуйте!две недели уже как воспаленный лимфоузел ,увидел его чисто случайно ,не болит ,не беспокоит
Сходил на узи ,сдал анализы по анализам были завышены лимфоциты
Сам из маленького города ,хирург говорит возможно болезнь крови,инфекция ,нужно брать биопсию и так далее
Терапевт прописала противосполительные 7 дней попить
Назначать мне что то боятся так как к меня НЯК 4 месяца как !
Завтра пересдам еще раз анализы !
Скажите это серьезно?из за чего может быть?как лечить?чем?может какие то еще анализы сдать ?
До этого обращался к дерматологу ,в анусе было жжение ,чесалось ,покраснение возле него ,прописали гель неотанин ,зуд и покраснение прошли !

Хирург
Здравсвтуйте. Может быть как раз таки лимфаденопатия связана с инфекцией которую вы лечили (жжение зуд). Просто как правило лимфоузлы проходят длительно. Думаю это просто реактивные изменения в лимфоузлах, сразу пунктировать ну не знаю, может стоит понаблюдать, сколько они у вас уже увеличены?
Принятый ответ
Клиент
Данил, пару недель (

Хирург
НУ пока ничего страшного в таком случае нет. Видел и месяц когда узлы после инфекции сохраняются и достаточно часто. Стоит конечно кровь пересдать посмотреть динамику, возможно лимфоциты показывали вирусную инфекцию по крови вот и все
Клиент
Данил, завтра сдам,спасибо
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Николай, здравствуйте!
По узи ничего критичного не описывают, архитектоника узлов сохранена. Имеется только увеличение их в размерах и то не критичное. Увеличится могли на фоне инфекции и воспаления рядом расположенных органов(как ваши местные проблемы в виде зуда и жжения, так и если ,например ,НЯК обострился).
Я бы не спешила с биопсией, а пересдала бы кровь после нормализации состояния и через 3 недели повторить узи лимфоузлов, посмотреть уменьшаются ли они после проведенного противовоспалительного лечения.Т к после воспаления сохранятся они могут до месяца(а иногда и чуть больше)
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо большое
ЛОР, Хирург, Рентгенолог
Здравстуйте. По поводу увеличенния лимфатических узлов. Лимфатические узлы в норме осуществляют защитную барьерную функцию, они препятствуют распространению инфекции по организму.Чаще всего при увеличении лимфотических узлов нужно искать причину инфекции где то в близ лежащих областях. Это может быть как и острое инфекционное (вирусное или бактериальное) заболевание, воспалительные процессы на фоне травм и ранений кожи и мягких тканей и др. Если иных причин у вас нет , то скорее всего это следствие какого то воспаления либо уже купированного (вам виднее) либо протекающего у вас в данный момент в близ лежащих к узлам органах или в мягких тканях и коже рядом с данными л/у вот и все! Контроль ОАК развернутый в динамике. Возможно осмотр уролога и проктолога при отрицательной динамике в ОАК.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Николай.
На узи у Вас описаны абсолютно нормальные лимфоузлы, с сохраненной дифференцировкой на слои и типичным кровотоком, немного увеличенные, что вероятнее всего реактивная реакция на воспаление.
Рекомендую Вам сдать копрограмму, кал на фекальный кальпротектин, чтобы оценить степень воспаления в толстом кишечнике.
Через 2недели проконтролировать узи л/у и оак.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Скорее всего, лимфоузлы увеличились в связи с орви перенесенной, любым хроническим воспалением в организме. Зачем сразу пугать болезнями крови???
Если Вы перенесли орви, лимфоузлы могут быть от нескольких недель до нескольких месяцев!
И вовсе это не означает, что там ужас-ужас.
Успокойтесь для начала, по узи описаны нормальные узлы.
Думаю, Вам абсолютно не нужно переживать. Просто пересдайте анализы через неделю /2,можно переделать узи через месяц.
НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ!!!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Сейчас пока ничего специфического принимать не надо.
По УЗИ никакой критичности нет. Структура лимфоузлов нормальная.
Месяца через три провести контроль УЗИ, анализов.
Данная ситуация связана скорее всего с проблемами в промежности.
Здоровья Вам.