Курс прививок после бешенства
Сделали 5 прививок против бешенства, все было нормально, никакой реакции, спустя 90 дней, после 6 прививки появилось покраснение, подскажите, что это может быть
Принятый ответ
Здравсвтуйте. Такое возможно, в течение 3х суток после вакцинации возможна гиперемия в области инъекции сохраняться, даже если не было при предыдущих прививках. Могли компоненты поменяться. Стоит принять супрастин, и местно можно полуспиртовые компрессы или компрессы с димексидом в разведении 1 к 6 и то если будет болеть нарастать гиперемия. думаю должен быть регресс. Будьте здоровы
Данил, добрый день. Спасибо, поняла
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Гиперемия может быть как побочный эффект вакцины в виде местной реакции(такое бывает , это прописано в инструкции и это не страшно), так и связана с нарушением техники введения.
Вводили как и раньше, не было чрезмерной болезненности? Место инъекции хорошо обработали, как обычно(септоцидом)?
Надежда, добрый день. Делают укол очень больно, каждый раз рука отнималась при введении, но красноты не было.
Наталья, это местный побочный эффект. Такое может наблюдаться как при первом введении, так и при последующих.
Не переживайте, ничего страшного в этом нет.
Примите любой антигистамин, который есть дома(дезлоратадин, супрастин, Зодак), если ничего нет приобретите супрастин принимать по 1т*2р в день до исчезновения симптомов.
Местно можно втирать тонким слоем Индовазин гель 2р в день.
Поправляйтесь!