Консультация хирурга /

Курс прививок после бешенства — вопрос №867640

Сделали 5 прививок против бешенства, все было нормально, никакой реакции, спустя 90 дней, после 6 прививки появилось покраснение, подскажите, что это может быть

Хирург
Здравсвтуйте. Такое возможно, в течение 3х суток после вакцинации возможна гиперемия в области инъекции сохраняться, даже если не было при предыдущих прививках. Могли компоненты поменяться. Стоит принять супрастин, и местно можно полуспиртовые компрессы или компрессы с димексидом в разведении 1 к 6 и то если будет болеть нарастать гиперемия. думаю должен быть регресс. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, добрый день. Спасибо, поняла

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Наталья, здравствуйте!
Гиперемия может быть как побочный эффект вакцины в виде местной реакции(такое бывает , это прописано в инструкции и это не страшно), так и связана с нарушением техники введения.
Вводили как и раньше, не было чрезмерной болезненности? Место инъекции хорошо обработали, как обычно(септоцидом)?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, добрый день. Делают укол очень больно, каждый раз рука отнималась при введении, но красноты не было.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Наталья, это местный побочный эффект. Такое может наблюдаться как при первом введении, так и при последующих.
Не переживайте, ничего страшного в этом нет.
Примите любой антигистамин, который есть дома(дезлоратадин, супрастин, Зодак), если ничего нет приобретите супрастин принимать по 1т*2р в день до исчезновения симптомов.
Местно можно втирать тонким слоем Индовазин гель 2р в день.
Поправляйтесь!